Консультация детского невролога /

Нет речи в 1,6 — вопрос №803923

Сыну 1,6 говорит слоги ма, ва, ба, да (та). Звукоподражания нет. Бух - бу/ух, машина - ви/би, любые животные ау. Если попросить дай машинку - не даст. Недавно начал показывать где глазки (в основном показывает на мне, не давно у себя показывать стал). Указательный жест - средним пальцем. Пока-пока машет. Да/нет головой не кивает. Если прольёт воду пойдёт сам возьмёт тряпку и вытерет. Пошли кушать - идёт на кухню к своему стульчику. Знает что каша остывает на балконе, идёт за ней. Ест ложкой, пьёт из кружки. За руки поднимается по ступенькам. Раздеваться не умеет, максимум липучки с обуви расстегнёт. Умеет откручивать крышки. Вставляет фигурки в сортер. Пирамидку собирает правильно максимум 2-3 кольца, может всю собрать если подавать.
Стоит ли ждать речь или нужно что-то делать? Что делать?
У логопеда были, сказала озвучивать все что делает ребёнок, я столько говорить не могу да и не виду смысла.
У сурдолога были, слух есть, ксвп не делали.

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю вашу настороженность. Но на сегодняшний день ребенок неплохо развит, хоть и маловато говорит. Иногда кажется, что все это зря, мол я все проговариваю, а он все равно молчит, не повторяет. Поверьте, не зря, дети все слышат и слушают.
Разговаривайте четко и понятными словами. Играйте в пальчиковые игры( посмотрите в интернете), потому что здесь и зрительный контакт и массаж пальчиков и если постоянно повторять, то ребенок через некоторое время включится в игру. Очень важно вкладывать в речь эмоцию.
Если просит чего-то мычанием, спрашивайте: Что ты хочешь? есть? Пить? Писать? и тд, чтобы научить его отвечать да/нет.
Также делайте физические упражнения( зарядку) с голосовым сопровождением, можно небольшими стишками ( да хоть 1-2 стиха выучите и повторяйте каждый день), это еще увеличит его словарный запас, сначала пассивный, потом будет проговаривать.
Читайте книжки, просматривайте картинки, и давайте возможность ему назвать что это, дайте 5 секунд сообразить, потом говорите сами. можно слово говорить не до конца, чтобы он договорил.
Постепенно он привыкнет и начнет подражать, договаривать.
Глазки, ушки продолжайте учить. Пойте песенки, смотрите короткие мультики, но обязательно проговаривая что там происходит. Начните с простых советских, по типу 2 веселых гуся.
Конечно надо много говорить, а как же по-другому. Все дети разные, кто-то быстрее заговорит, кто-то помедленнее. Также важна среда в которой находится ребенок, ведь если ребенок чаще с мамой, которая все понимает с полувзгляда, то смысла говорить нет. Чаще общайтесь с другими детками, с бабушками, дедушками.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Да мы все это делаем. Уже на стих про мишку косолапого начинает раскачиваться и топает одной ногой, правда на протяжении всего стиха. С общением с детьми сложнее, когда мы гуляем никого нет, либо дети сильно старше и не обращают на него внимания.

Детский невролог, Педиатр
Все хорошо, продолжайте активно заниматься. Скоро лето, детей на улице станет больше, найдете друзей.
Если будет возможность ближе к 2 годам начните посещать детский развивающий центр.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а нормально то что, сын иногда бегает вокруг меня? У меня уже голова кружится а он все бегает. И иногда двумя руками закрывает уши и хлопает по ним, это тоже нормально?
Детский невролог, Педиатр
Нормально, дети очень любознательные и активные. А по ушам хлопает скорее всего потому что он обнаружил, что звук при закрытом ухе слышится по-другому. А может он бегает вокруг вас, просит поиграть с ним))) Если долго бегает переключайте его на другое действие.