Нет ладушек, пока, привет в год
Здравствуйте. Через 2 недели ребенку будет год. Ладушкам учу с 6 месяцев ни как не играет. Пирамидка не интересна, только раскидывает, сортеры тоже. Пока не машет, привет не машет Глазами предметы находит типо часики тик-так, машинка биби, цветочки, картина и еще немного. Очень переживаю за развитие психологическое его. Не складывает предметы в коробочку. Только все вытаскивает В год будет комиссия, честно я очень переживаю Недавно появился уж, повторяет кашель, чихнуть может
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вы описываете не является обязательными навыками до года; каждый ребенок развивается в своем темпе . Скажите на имя реагирует ? Есть указательный жест ; зрительный контакт ? Понимает простые просьбы ? Как контактирует с окружающими ? Какие-то слова уже говорит ( мама папа баба )?
Уж появился. Когда я показываю ему на улице, к примеру голубя и говорю: это гуля, он смотрит не на мою руку, а именно в сторону туда куда я показываю и тоже показывает уже своим пальцем, бывает тыкает пальцем просто неизвестно куда. На имя реагирует нормально. Просьбы типо «дай» может кинуть в мою сторону. В мяч играет в команде (он мне кидает, а я ему катаю), машинки катает. С окружающими контактирует нормально, не плачет когда к нему обращается незнакомый, может пойти на контакт, а может застесняться и спрятаться за меня.
Мама говорит когда плачет и ползет за мной. Вавава тятятя бабаба
Я по описанию не вижу ничего плохого . Все навыки в плане психоречевого развития - норма для годика . Ничего настораживающего нет. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать; все проговаривать, ограничить мультфильмы если даете ( не более 30 мин в день ). - все это будет стимулировать речь
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя малыш хорошо отзывается? Зрительный контакт хороший? Различает близких и чужих?
Если попросить показать где мама или папа, то поймет просьбу? Ребенок родился в срок? Части тела учите показывать?
На имя отзывается, если просто говорить о нем в его присутствии то голову повернет если имя свое услышит
Зрительный контакт, да нормальный
Близких знает. Недавно начал понимать предметы типо часики тик так, машинка биби, собачка гав гав - покажет
Про маму затрудняюсь ответить, папу показывает
Имитирует кашель, если кто-то рядом кашлянет
Ребенок родился в 40 недель и 3 дня, роды стимулировали, было обвитие пуповиной тугое, но вроде без осложнений
Части тела пока не учили. Я с ладушками привязалась к нему
Не нужно зацикливаться на ладушках-это не основной критерий в развитии навыков ребенка. Для своего возраста малыш умеет достаточно много, поэтому можно переключить внимание на изучение частей тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, то что нет ладушек это вполне допустимо (важно оценить развитие в целом) пирамидка тоже интересна не всем детям. Сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию ребенок развивается по возрасту.
Оцениваем психологическое развитие в комплексе.
Больше разговаривайте с ребенком, проговаривайте все свои действия, предлагайте различные развивашки, пальчиковые игры, следует исключить экранное время.
А как это пальчиковые игры?
Пальчиковые игры это упражнения для пальцев и кистей рук, которые могут сопровождаются стишками или сказками.
Например. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2022/08/16/kartoteka-palchikovyh-igr-dlya-detey-1-2-goda
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что описываете относится к нормальному развитию малыша.
Умение играть в ладушки формируется постепенно, многие детки начинают активно хлопать в ладошки ближе к году-полутора годам. Большинство детей начинают махать привет-пока ручкой в ответ ближе к полутора-двум годам.
Также сначала детки разбирает пирамидку и раскладывает детали сортеров, а потом только собирают.
У ребенка есть отклик на имя, зрительный контакт, подражание взрослым, указательный жест, все это очень хорошие признаки, которые свидетельствуют о развитии ребенка по возрасту.