Консультация педиатра /

Кашель влажный — вопрос №805414

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Недели полторы назад заболел: сопли прозрачные и кашель сухой, температуры нет, активный бодрый, аппетит хороший. Лечили в нос аквамарис и синекод. На следующий день сопли стали зеленые, кашель влажный, обратились к врачу: назначили в нос аквалор,через 15 минут називин, через 15 минут изофру, плюс лазолван сироп. Прошли лечение- сопли ушли, кашель влажный стал редкий, но остался. Лазолван перестали дня 3 назад давать, оставили только в нос аквалор. Чем нужно лечить влажный кашель если лазолван уже пропили и он не помог? Подскажите пожалуйста

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Дело в том, что лазолван увеличивает количество мокроты в лёгких и разжижает её. Сейчас необходимо оставшуюся мокроту вывести из лёгких. Для этого нужно:
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (ребёнок закашлялся нужно попить)
- для увлажнения слизистой оболочки можно рассасывать постилки лизобакт, фарингосепт по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22°
- делать дыхательную гимнастику (дышать в трубочку, надувайте шарики, подвижные игры)
- прогулки на свежем воздухе (прохладный воздух также способствует увлажнению слизистой оболочки)
- можно делать вибрационный массаж для того, чтобы оставшаяся мокрота лучше отходила (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день.
Кашель после выздоровления ещё может сохраняться в течение 2-3 недель за счёт гиперреактивности бронхов
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!!!

Педиатр
Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Если кашель стал редкий, но остался, то это просто остаточный процесс. Тем более, что лазолван дает большую продукцию мокроты, и выйти ей за быстрое время не так просто.
Сиропы принимать дополнительно не нужно, сейчас главное обеспечить выход остаточной мокроты - обильное частое питье, чтобы мокрота стала более жидкая+ дренажный массаж.
Можно делать дыхательную гимнастику, например, шарики надувать или свечки задувать - это также даст работу дыхательного аппарат, что облегчит выведение мокроты
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антигистаминные , сироп флуифорт , гипоаллергенная диета.
Как спит ребенок, есть ли кашель??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спит хорошо, кашель утром в основном, и днем не часто
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Это остаточный кашель. Лазолван разжижает мокроту, чтобы облегчить ее отхождение. Сейчас организм постепенно избавляется от остатков мокроты. Медикаментозная терапия в этом случае не требуется. Можно делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Ирина,здравствуйте.
Если кашель не частый , хорошо отхаркивается, то лечения не требует медикаментозного .
Только физического воздействие для улучшения отхождения мокроты :
- обязательно питье ,частое. Жидкость действует как естественный муколитик. Кашлянул - попил. Суточная потребность жидкости из расчёта 30мл/кг . Вода,морсы,компоты,чай,минералка.
- обязательно увлажнение носа перед сном физраствором
- можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие оказывает
- после простукивать по спинке между лопатками для отхождения слизи из дыхательных путей
- в игровой форме поносить ребёнка вниз головой
- походить руками по полу
- активная дыхательная гимнастика - дуем шарики , в трубочку, раздуваем листики.
Чаще гулять ,чтобы ребёнок прыгал ,бегал и откашливал .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!:)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если остался только влажны кашель, то поводов для беспокойства нет. Он может сохраняться достаточное время.

ИЗ медикаментов сейчас думаю так же ничего не надо.
Обильное питье, проветривание, увлажнение и все - этого будет достаточно.

Будьте здоровы!