Консультация педиатра /

Кашель и запах изо рта — вопрос №2827145

Здравствуйте, я переболела бронхитом неделю назад , кашель влажный , температура, сейчас мои дети 6,5 и 2,5 года очень кашляют , особенно младшая, очень влажный кашель и запах изо рта сильный . Может можно греть( спина, грудная клетка ) Ингалировать ?

Возраст: 37

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, неприятный запах может свидетельствовать о инфекционном процессе. Значит греть нельзя. Если кашель в динамике не улучшается, то рекомендуется сдать общий анализ крови. Рентген грудной клетки по показаниям – после очного осмотра врача.
Без осмотр врача можно делать только ингаляции с физраствором. Муколитики, беродуал, пульмикорт – онлайн не назначаются.
Температура в норме? Чем сейчас лечите детей?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пока только массаж , но уж очень влажный интенсивный кашель , хотела уже пульмикорт дать для облегчения ночью . Температуры нет , была на той неделе немного выше 37 . Но она потеет сейчас сильно

Педиатр, Детский кардиолог
Пульмикорт это гормональный препарат
Используем его для лечения бронхиальной астмы, для купирования стеноза гортани. И всё.

Просто при сильном кашле мы его не используем

Клиент
Надежда Александровна, спасибо . Сегодня были у врача , поставили бронхит , авамис брызгать сказали , тк ухо немного воспалено , а сейчас она кашляет приступом , уже и свистит и хрипит , хотела дать пульмикорт , а можно ли с авамис , его пшикнула пол часа назад
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препараты можно совмещать – по показаниям.
Учитывая, что кашель ухудшается – обсудить возможность проведения рентгена с врачом очно
Пульмикорт может снять симптомы, но это не основное лечение.
Педиатр
Доброе утро! Детям нужен очный осмотр врача, поскольку не видя и не слушая грудную клетку ребёнка что-то сказать в отношении лечения нельзя. Любые препараты и ингаляции следует делать только после осмотра по назначению, поскольку можно усугубить процесс. Дети до 5-6 лет могут плохо откашливаться, поэтому им не рекомендуется назначение сиропов «от кашля»/«для кашля», чтобы не запустить инфекцию дальше. Вы можете делать массаж грудной клетки - укладываете ребёнка немного вниз головой, например, у себя на коленях, и делаете легкий вибрационный массаж рукой (легкое постукивание), проветривайте комнату, увлажняйте воздух в комнате (оптимально 21-23 градуса и 40-60%) и обратитесь на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте ! Мы обратились на прием к врачу , сказали бронхит . Если не пройдет кашель через 5 дней , делать ингаляции с пульмикортом. Я начала делать ингаляции , вся хрипит , лучше не становится , кашель уже 11 дней . Ингаляции можно делать в маске или лучше с мундштуком ? Если я в маске делаю , попадает пульмикорт туда , куда надо ?
Педиатр
Доброе утро! Если получается делать через мундштук, то лучше через него, но сложно проконтролировать - дышит ребёнок ртом или носом в этот момент. Через маску препарат также попадает в дыхательные пути, поскольку вдыхается пар. Если после приема прошло достаточно много времени, а лучше не становится, рекомендовала бы обратиться ещё раз для повторного осмотра и корректировки лечения. Не забываете также, в целях профилактики кандидоза слизистой рта, полоскать рот водой после ингаляций, поскольку при использовании пульмикорта может случиться такое побочное явление.
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению , медицина заграницей , где мы находимся , не идеальна . Смотреть , делать рентген не будут , пока совсем плохо не будет . Пока сказали ничего страшного , но уже слишком долго , ребенку это доставляет дискомфорт , плачет ночью , запах так и есть . А у меня у самой операция послезавтра , хочу ребенка в порядок привести . А сколько раз в день пульмиклрт можно давать ?
Педиатр
Может, есть возможность обратиться в частную клинику, в таком случае (к врачу с хорошими рекомендациями/отзывами). На счет кратности использования пульмикорта - все зависит от клинической картины и дозировки, как правило, после осмотра врач определяет сколько раз и какую дозировку применять в конкретном случае.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, необходим очный осмотр педиатра , сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, при необходимости выполнить рентген ОГК .
Неприятный запах изо рта свидетельствует о воспалительном процессе в полости рта либо носоглотке , в любом случае прогревания делать в острый период нельзя, так как это может усугубить течение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо . Сегодня были у врача , бронхит и немного ухо воспалено , прописан авамис и ингаляции с физ раствором , при экстренном случае пульсикорт . Сейчас дала авамис , в у нее такой кашель , каждый вздох , бледная стала , хотела сделать ингаляцию с пульмикортом , задумалась , можно ли после авамиса ?
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, Сегодня были у врача , бронхит и немного ухо воспалено , прописан авамис и ингаляции с физ раствором , при экстренном случае пульсикорт . Сейчас дала авамис , в у нее такой кашель , каждый вздох , бледная стала , хотела сделать ингаляцию с пульмикортом , задумалась , можно ли после авамиса ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
пульмикорт (будесонид) - ингаляционный глюкокортисотероид, используется ограниченно при ларингоспазмах
Авамис(флутиказон)интраназальный глюкокортикостероид.
Препараты хоть и из одной группы по своему действию, но всё таки разные. Будесонид дейтсвует на слизистую бронхов,флутиказон - на слизистую носа.
Поэтому , если есть симптомы :
лающий кашель, который усиливается в ночные часы; шумное, учащённое дыхание;
хрипота или осиплость голоса- ингаляция показана
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, греть при воспалении нельзя. Рекомендован очный осмотр врача для подбора терапии. Муколитики не рекомендованы к назначению. Беродуал применяется при наличии признаков бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт назначается при лающем, грубом кашле, осиплости голоса. Можно использовать: В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, ингаляции с физ раствором.