Добрый день, скажите пожалуйста с 14 лет стоит диагноз СПКЯ и мультифоликулярные яичники, мне сейчас 30 лет, есть ли шанс самостоятельно забеременеть, и может ли Инозит с фолиевой кислотой?цикл был всегда регулярный, а последний год стал сбиваться
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб и уж потом только проводить стимуляцию овуляции
Смотрите, вам необходимо отслеживать овуляцию. Если она есть, то проблем не возникнет с этой стороны Миоинозитол можно и нужно пить. Он входит в клинические рекомендации, так доказал свою эффективность в налаживании гормональной внутрияичниковой регуляции
Также начните прием витаминов: Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Можно приобретать тесты на овуляцию, они достаточно точные. Можно делать фолликулометрию по узи: это несколько узи в динамике, как минимум 3. Можно во 2й фазе цикла сдать анализ на прогестерон, его нормальное значение будет свидетельствовать о произошедшей овуляции в этом цикле.
В 14 лет нет еще такого диагноза. А только по УЗИ его не ставят. Раз проблемы с зачатием,в первую очередь проверьте мужа на спермограмму. Потом себе УЗИ на 4-5 день и на 21-23 дни цикла. Посмотреть, есть ли овуляция и толщину эндометрия.
Фолликулярных нет) Мультифолликулярные яичники-это не диагноз.Это картина на УЗИ. Яичники напичканы фолликулами. При регулярном цикле их лечить не надо. Да и не вылечите Вы просто свое анатомическое строение таблетками. А регулярный цикл говорит о том, что у ВАс есть овуляция.
Дарья,а эти фолликулы не мешают овуляции? Просто мне всегда врачи объясняли, что это и есть основная причина То что фолликул не созревает и остаётся в оболочке яичника
Добрый день, Надежда! Шансы забеременеть конечно есть. Инозит можете принимать. Если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность , то тогда надо начинать с приема кок в течение 3-6 месяцев (ярина или джес) и на отмену пробовать беременеть, если нет беременности на отмену кок в течение 2-3 менструальных циклов , то стимуляция овуляции кломифеном три цикла.и если не получится , то лапароскопия. В любом случае сдать при отсутствие беременности в течение года спермограмму и проверить проходимость маточных труб. И сейчас можно пробовать беременеть на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. Но все это надо делать под наблюдение гинеколога очно.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!