Консультация акушера /

Планирую беременность — вопрос №2631916

Планируем беременеть
1. У меня АиТ. Принимаю Л- тироксин 50 мг. Держу ТТГ <2. Можно ли использовать йодированную соль? ( отдельно йод в таблетках не принимаю, только фолиевую кислоту)
2. Муж выпил сегодня полбутылки пива 5%, надо ли и сколько надо делать теперь перерыв? До этого год не пили алкоголь

Возраст: 34

Хронические болезни: АиТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы принимаете L-тироксин, йод можно не пить , используйте йодированную соль в пище , этого достаточно , от 1/2 бутылки пива вреда не будет , но если сомневаетесь можно планировать зачатие через день.,
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, пустые «интернет мнения», что теперь делать паузу три месяца не слушать? Как бы подождать пару суток и достаточно?

Акушер, Гинеколог
Конечно, такой длительный промежуток не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Обычно при планировании беременности эндокринологи назначают дополнительно к L - тироксину препараты йода - ЙОДОМАРИН 200, 1 таблетку в сутки. Йодированную соль использовать можно.
Конечно, алкогольные напитки желательно не употреблять. Но такая незначительная однократная доза влияния на сперматозоиды не окажет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а АиТ и прием йода в таблетках имеют взаимосвязь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Йодированную соль Вам можно использовать. Однократное употребление такого количества пива никак не повлияет на беременность, откладывать планирование беременности не нужно.