Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка. Сильная рвота. — вопрос №806636

Ребенку 2 года. В субботу вечером началась рвота. Примерно каждые 20 минут. Воду пьет, через несколько минут этой же водой его рвет. Начали подавать Полисорб, выходит наружу обратно минут через 10. Энтерофурил суспензия, но тоже обратно выходит. Ещё Регидрон. Лучше не становится. Температура в норме. Утром в воскресенье появился жидкий стул, немного и не часто.

Педиатр
Здравствуйте.
Мотилиум по 5 мл 3 раза в день до прекращения рвоты.
Голодная пауза 4-6 часов, в это время поим солевыми растворами по чайной ложке каждые 5 минут. Глотками пить не даем, так как это провоирует рвоту.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите, у меня есть препарат Мотинорм суспензия. Это тоже самое что и Мотилиум?
Педиатр
Да, действующее вещество то же
Клиент
Ангелина, у ребенка рвота прекратилась, примерно 4 часа назад, стула нет. Мотилиум даём, Полисорб, Регидрон. И сам воду ещё пьет когда захочет, из бутылочки. Но температура 38,5 сбиваем Нурофеном. Спадает температура, но через 6 часов снова поднимается. Ребенок вялый, почти все время спит. Подскажите, это улучшение? Или пора вызывать СМП?
Педиатр
Здравствуйте, вялость может быть 5-7 дней, если рвота прекратилась и ребёнок не отказывается от воды и еды , это уже улучшение.
Педиатр
Татьяна, вероятно у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Самое главное в лечении -+ не допустить обезвоживания.
1 поить ребенка регидрон, или адриарин. По 1 чайной ложке каждые 10 минут- так 1 час.
Если не будет рвоты- увеличить дощу- по 2 чайные ложки каждые 10 минут ещё один час . И так постепенно увеличивать дозировку воды.
Если не будет рвоты-, диета:
Безмолочная, без свежих овощей и фруктов.
Супы протертые и каши на воде.
Если же рвота продолжается, ребенок мочится реже, чем 1 раз в 4 часа, или стал вялым.
Ребенок не удерживает даже воду- нужна госпитализация, чтобы ввели противорвотное лекарство и жидкость через капельницы.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у ребенка рвота прекратилась, примерно 4 часа назад, стула нет. Мотилиум даём, Полисорб, Регидрон. И сам воду ещё пьет когда захочет, из бутылочки. Но температура 38,5 сбиваем Нурофеном. Спадает температура, но через 6 часов снова поднимается. Ребенок вялый, почти все время спит. Подскажите, это улучшение? Или пора вызывать СМП?
Педиатр
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дать противорвотное - мотилиум ,через мерный шприц. Для предотвращения обезвоживания.
После моьилиума минут через 20 попробовать покормить. Но совершенно небольшими порциями. С исключением молочных продуктов, овощей,фруктов,сдобы и сладкого,чтобы не было послабления
- адсорбент 1/2 соше 2раза в день 3 дня
Как ребёнок по активности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после того как вырвет, вроде и улыбается, но не скачет как обычно. Ночью спал очень плохо. Возможно из за этого сейчас спит после того как вырвет.
Педиатр
Татьяна,да, тяжело потому что симптом интоксикации ,мало сна. Организм ослаб, сейчас пусть спит. Но главное вне сна давать жидкость. Для предотвращения нарушения водно-электролитного баланса.
Клиент
Анастасия, сейчас поднялась температура 38. Мотилиум дали. Уснул. Температуру сбивать?
Педиатр
Если поднимется выше ,то да ,разбудить для жаропонижающего. Сейчас протирать лоб тёплой водой , если ручки и ножки горячие ,то и их тоже протирать.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Добрый день! На данный момент необходимо наблюдать за состояние ребёнка и заниматься грамотным отпаиванием, основная цель - не допустить обезвоживания. Раствор для отпаивания - регидрон био! Отпаивать большими объёмами за раз нельзя, примерно по столовой ложке каждые 5-10 минут, за сутки необходимо отпоить 30 мл/кг жидкости, на каждую рвоту ещё дополнительный объём. На время данных появлений исключить молочные продукты, сладкое, жирное, фрукты и овощи и т д . Также подключить сорбент ( Полисорб и ли Энтеросгель 3 р в день! В даном случае подключить Мотилиум 5 мл 3 р в день!При многократной неукротимой рвоты желательно вызов СМП для проведения укола Церукал( Метоклопрамид)!
Принятый ответ
Клиент
Нина, у ребенка рвота прекратилась, примерно 4 часа назад, стула нет. Мотилиум даём, Полисорб, Регидрон. И сам воду ещё пьет когда захочет, из бутылочки. Но температура 38,5 сбиваем Нурофеном. Спадает температура, но через 6 часов снова поднимается. Ребенок вялый, почти все время спит. Подскажите, это улучшение? Или пора вызывать СМП?
Педиатр
У ребёнка - интоксикационный синдром! Желательно сдать ОАМ на выявление кетовых тел( ацетон в моче), за счёт чего держится температура! Если ребёнок вялый, не ест , не пьёт , тогда желательно вызвать СМП
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая, что рвота неукротимая, то можно дать Мотилиум или домперидон с целью прекращения рвоты.

Остальные препараты продолжайте давать, рвота в этом случае конечно может сохраняться.

Воду так же, дробно (часто, но по чуть-чуть).

В целом нужно следить за объёмом жидкости, если вдруг усилится жидкий стул, то можно вызвать скорую медицинскую помощь, самое главное, чтоб жидкость не выходило больше чем поступало, так как есть развития дегидратация (обезвоживание), что может повлечь осложнения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, рекомендую дать малышу мотилиум при тошноте, и рвоте по 5мл 3 р в день, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела чтобы не было обезвоживания, разведите регидрон 1пак на 1литр воды также можно заварить рисовый отвар хорошо скрепляет стул и чередуем с регидроном, по 1 чайной ложке через каждые 15-20 минут исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие овощи,фрукты, добавьте в рацион супы,бульоны,котлеты, овощи на пару,каши на воде, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте педиатра на дом.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Пробуем давать мотилиум в суспензии дозировка по весу 3 раза в день. Если без эффекта тогда в стационар на внутривенно введение жидкости. Дети очень быстро обезвоживаются