Ветрянка у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 7 месяцев ветрянка. Очень много высыпаний. Мажем фукорцином и каламином. Свечи кипферон. Надо ставить свечи кипферон или может другие нужны? Чем мазать высыпание на веках? Что можно давать против зуда?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для обработки элементов лучше использовать Каламин - он хорошо снимает зуд.
Внутрь можно давать антигистаминное средство - Зиртек 5 капель 1 раз в сутки. Он будет снимать зуд.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют полноценной доказательной эффективности.
Скажите, доктор осматривал ребенка?
Если есть возможность, можете прикрепить фото высыпаний?
Фото прикрепила. Врач не осматривал. Температуры нет
По фото бактериального наслоения нет, продолжайте обрабатывать элементы Каламином
Подскажите пожалуйста, где складочки есть волдыри их тоже каламином мазать ?
Да, все элементы обрабатывайте Каламином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свечи Кипферон содержат интерферон и иммуноглобулины, но его эффективность при ветрянке не доказана.
Обычно при неосложненной ветрянке такие препараты не требуются.
Местно рекомендуется Каламин-лосьон (без спирта)- наносите точечно, не затрагивая слизистую.
Против зуда антигистаминные капли: Зиртек (с 6 месяцев) или зодак.
Подстригите ногти, используйте хлопковые рукавички, чтобы ребенок не расчесывал сыпь.
Одежда свободная, из натуральных тканей.
Можете приложить фото высыпаний?
Фото прикрепила.
По фото не видно признаков бактериальной инфекции, пока рекомендуется использовать только каламин на высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте
Если течение средней степени тяжести или тяжелое - может быть рекомендована госпитализация в стационар
Фукорцин и каламин продолжаем
Свечи Кипферон не эффективны при ветряной оспе
Согласно официальной инструкции в вашем возрасте разрешены антигистаминные от зуда
Зодак/ зиртек 5 капель
Или фенистил 2 кап на кг веса в сутки в 2 приема
На кожу век тоже можно наносить каламин лосьон
Есть фото высыпаний?
Фото прикрепила
Посмотрела
По фото не критично много элементов
Продолжаем лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности при вирусной инфекции. Поэтому препараты группы феронов можно не использовать.
Лечения ветрянки обычно рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
На Высыпания можно каламин, он бесцветный, снимает зуд. Его на веки также можно использовать
При зуде зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день 7-10 дней
Одежда хб
Не давать чесать, ноготочки подстричь
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Фото прикрепила. Температуры нет
По фото ничего страшного нет.
Фукорцин желательно заменить на каламин, при появления Воспалительных элементов красящий краситель не даст их заметить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вместо фукорцина мазать только каламин. Так как Каламин дополнительно снимает зуд. А из-за розового цвета фукорцина можно пропустить воспаление высыпаний.
На веки так же можно использовать каламин.
При зуде- Зиртек по 5 капель 1 раз в внутрь.
Кипферон не рекомендую, так как он не доказал свою эффективность при лечении заболеваний.