Консультация педиатра /

Частый кашель — вопрос №3152469

Здравствуйте, у ребёнка, возраст почти 2 года, очень частый кашель, похожий на лающий, но как будто и отхаркивающий. Очередной раз заболел, после недели как выздоровел, пошли сопли зеленые и сразу же ночью кашель, температуры не бывает, только кашель и сопли в основном зеленые. Приступы кашля в основном ночью и утром, но бывает и днем закашливается.ощущение будто он кашляет до тех пор пока мокрота не отойдет, но этот приступ такого кашля ночью может длиться 1-2 часа. Такой кашель длится уже неделю. За этот месяц второй раз болеет ребенок с таким кашлем. До этого когда болел,доктор назначал ингаляции с беродуалом и пульмикорт, уколы цефтриаксон. Делали рентген, показал бронхит. На этот раз, я не стала делать антибиотики, не хочу постоянно пичкать ребёнка, убивать иммунитет. 5 дней делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом, плюс грудной сироп, на ночь називин в нос и зиртек. Прошла неделя, все это уже не даю, и ощущение будто нет улучшения. Сейчас начала давать синупрет только.От него сопли пошли зеленые и густые. Плюс начала вчера давать по утрам бронхомунал еще.
Начали недавно ходить в садик, но никак не можем нормально ходить, сходил три дня и заболел, две недели дома лечились, потом сходил на неделю и опять заболел.
Извините, что много написала, но хотела объяснить более детально, так как не знаю уже, что с ребенком, не знаю как помочь ему. Хочется понять в чем дело, почему так часто болеет, и откуда такой странный кашель, как у мужиков прям, боюсь, хронический становится кашель уже, так как болеем очень часто с 6 месяцев

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Если кашель лающий (стенозный) тогда рекомендуется делать ингаляции с Пульмикортом.
Если кашель влажный, то рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.

При горизонтальном положении приподнимать головной конец это облегчит состояние ребенка.

Препараты от кашля в таком возрасте не рекомендуются, т.к. они усиливают выработку слизи и ребенок будет закашливаться.

Учитывая наличие соплей, то вероятно, из-за постназального затека, (Стекание слизи из носа по носоглотке) идет провоцирование кашля из-за чего ребенок закашливается.

В данном случае рекомендуется промывать нос раствором морской воды. Аквалор/Аквамарис.
Если есть заложенность носа, то можно использовать сосудосуживающие капли 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней.

Так же, учитывая сохранение насморка рекомендуется очный осмотр ЛОРа и сдать общий анализ крови.

Не редко, дети, которые начинают посещать организованный коллектив, начинают болеть, т.к. сталкиваются с новыми вирусами.

К сожалению чудо таблетки для иммунитета нет.
Рекомендуется ежедневный приём Витамин Д в профилактической дозировке по возрасту 1500МЕ по 3 капли. АкваДетрим или Вигантол
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В таком случае, обычно рекомендуется очное осмотр педиатра. Для того, чтобы определить какой именно кашель. Если кашель лающий, стенозирующий, в таком случае показан пульмикорт.
Если же кашель влажный, есть насморк, кашель из-за постназального затека, тогда в таком случае рекомендуют ингаляцию с физраствором

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! Грудной сироп может усугублять ситуацию.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Это обязательно убрать

Правильно понимаю, что сейчас последнюю неделю делали ингаляции с пульмикортом, и улучшений нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Когда кашель сохраняется длительно и нет динамики , то рекомендуется исключить атипичные инфекции и коклюш
Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae , к коклюшу

Частые инфекции могут быть связаны с посещением садика
У ребёнка идет адаптация
Он знакомится с инфекциями и это нормально

Кашель кашлю рознь
Нужен осмотр врача , Если есть хрипы/ ослабление дыхания могут назначить рентген и анализы
Педиатр
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусного течения заболевания. Рекомендуют обычно повторный осмотр врача.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Как правило , в таких случаях назначают на приемах симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывание носа, ингаляции при лающем кашле с пульмикортом, антигистаминное зодак\зиртек.
В комнате поддерживать микроклимат : увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С