Консультация педиатра /

Кормление по ночам смесью — вопрос №808507

Здравствуйте! С ребёнком в 8 мес заболели и попали в больницу с ковид. Экстренно пришлось прекратить гв и перейти на ив. В больнице дочь отказывалась от всех смесей, ела 1 раз под утро в 5 часов, либо в 22:00 и в 05:00 ориентировочно. Днём была на прикорме. После выписки, дома ребёнок стал много кушать ночью, требовал каждые 2-3 часа, водой, компотом было не обмануть. В этот период начали лезть 4 зуба одновременно. Педиатр сказала, что можно кормить по требованию, пусть ребёнок восстанавливается после болезни. Съедала дочь полную порцию 210 мл. Начались проблемы с газообразованием, болями в животе по ночам, перестала перевариваться пища, начались срыгивания. Перешли с нан опти про на нан тройной комфорт по совету педиатра. Ничего не изменилось. На протяжении всей болезни, восстановительного периода и подбора смеси принимали про- и пребиотики. После выписки из больницы ребёнок быстро вернул сброшенные 600 гр., потом вес встал. Сдали кал на копрограмму. Педиатр сказал, что ничего страшного, просто немного крахмала. Выяснили, что ребёнку не подходит смесь. Начали давать ночью одно кормление биолакт, остальные 2 кормления-детское молочко агуша, вечернее кормление перед сном заменили на гречневую кашу безмолочную. Проблемы с животом и срыгивания ушли. Но ребёнок стал чаще просыпаться в поисках еды, дошло до 1,5ч интервала. Сейчас уже 10 мес, даём смесь малютка, объём не более 180мл. Стараемся ночью давать порцию поменьше (120-150мл) Ест в 23:00, к 01:00 плачет, отказывается от воды, крутится и трёт глаза. Кое-как укачиваю и до 02:00. В 2ч следующее кормление. Спустя 2часа промежутка начинается опять «веселье», еле тянем до 05:00. Кушает и в 06:00-07:00 просыпается. На смеси нан и малютка Очень вонючие Газы. Одно кормление дали 180 мл малютки, через 2ч дочь начала пронзающе плакать, выгибаться и пукать. Больше не даём полную порцию. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть с ночными кормлениями. Почему в таком возрасте ребёнок кушает 3 раза, а сам готов и чаще есть, не выдерживает интервалы между кормлением, страдает проблемами с животом, которые нас с рождения сопровождают, хотя по анализам и узи все ок. Как нам поступать правильно, чтобы не загубить жкт? Ведь ночью нужно спать и детям, и взрослым, а не каждые 2 часа требовать кушать.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По анализу кала на углеводы лактазной недостаточности нет. По копрограмме также все в норме (воспалительных изменений нет, крахмал в норме может присутствовать).
Сколько раз в день стул у ребёнка? Можете описать примерный рацион питания за день и в каком объёме (примерно) съедает?
Клиент
Алина, добрый день. Стул 1 раз в день, но в 2-3 подхода с интервалом в 5-10 мин, я бы это так назвала. Иногда один день может не сходить (вчера не какала, сегодня сходила). Кусочки мне тяжело посчитать, но когда пища не переваривалась, давала пюре. С ним получалось:
Завтрак-каша 180-200 мл на воде со сливочным маслом, иногда могу пюре 40гр добавить.
Обед 160гр овощи и 40-50 гр мяса.
Полдник творог 50гр, пол банана или запечённое яблоко.
Ужин 180-200 гр каши на воде.
4ый день у ребёнка краснеют щеки и чуть шелушатся, но не постоянно, а ближе к обеду и после второго сна в основном. С ночи просыпается, все ок. Исключили молочку, пытаемся понять причину. 1 раз в неделю даю немного рыбы, 1 раз в неделю яйцо. Очень любит молочку и сыр, но сейчас ограничиваем. Мясо ест не с охоткой. На обед могу дать немного макарон, мясо и овощи. Насильно не заставляю кушать. С аппетитом проблем нет, готова то и дело что-нибудь жевать, но стараемся соблюдать режим

Педиатр
Екатерина, в первую половину дня малыш получает достаточный объем (завтрак, обед все хорошо). На полдник объем немного маловат - можно добавить ещё, например, 2 печенья, объем творога или детского кефира (биолакт, ряженка) можно увеличить до 70-80 г.
На ужин кашку можно делать не на воде, а на смеси для большего насыщения. По объёму 200 г норма.
Но обязательно перед сном должен быть ещё один приём пищи в 21.00-22.00 (в зависимости от того во сколько укладываете спать малыша). Этот приём пищи - смесь, при этом должна быть полноценная порция 200 мл. Если будете давать смесь, но при этом все равно ребёнок будет просыпаться, то можно даже сделать жидкую кашку на смеси и покормить перед сном.
Ещё у деток к концу первого года жизни появляется скачок роста и это может приводить к повышению аппетита (иногда именно в ночное время), поэтому волноваться не стоит и это пройдёт после года.
Высвпания могли появиться действительно на белок коровьего молока (я больше склоняюсь, что так среагировал на детское молочко агушу, т.к молоко до года вообще не рекомендовано давать). Пока исключите его и творог/кефир на полдник (на 1-2 недели замените просто смесью 150-160 мл+фрукт). Кожу увлажняйте эмолентами - эмолиум, липобейз, мустела 2-3 раза в день.
Клиент
Алина, ребёнок ложится спать в 20:30, поэтому ужин в 19:30 у нас крайний приём пищи
Педиатр
Екатерина, объем питания у деток до года в норме должен быть примерно 1 литр. Учитывая, что у ребёнка 4 приёма пищи в среднем по 200 мл, то ребёнок просто не съедает своей суточной нормы и поэтому к сожалению ночных кормлений не избежать. И интервал ночной без еды тогда получается довольно большой. В таком случае необходимо давать смесь (или жидкую кашку) ещё во время первого пробуждения (как Вы написали примерно в 23.00)
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, какие продукты в 10-11 мес уже должны быть введены и какие нужно вводить? Везде информация разная
Клиент
Алина, мы только 2 ночи давали 120-150 мл смеси, а до этого полную порцию 190 мл и интервал меньше 3ч. Как только увеличиваем порцию смеси, так начинается газообразование и дочь плачет при этом ночью. Менять смесь каждую неделю нельзя, но и как быть с беспокойными ночами, неужели терпеть? Ребёнок плачет, выгибается, живот напряжен, но не вздут
Педиатр
Екатерина, к 11 мес уже должны быть введены
- каши (гречка, рис, кукуруза, овсянка, можно давать сочетание этих каш. Манную кашу не рекомендуется до года)
- масло сливочное 5 г примерно утром с кашей, масло растительное 0.5 чайной ложки (можно оливковое) в обед к овощам
- овощное пюре (все виды овощей уже можно в том числе тыква, свёкла, картофель)
- мясное пюре или мелко измельчённые кусочки мяса (индейка, кролик, телятина. Цыплёнок можно, но лучше отдать предпочтение индейке)
- творог, биолакт, ряженка, кефир (детские и желательно без добавок). Молоко только после года
- фруктовое пюре (все виды фруктов, в том числе можно пробовать пробовать экзотические - манго, киви)
- детское печенье (5-10 г в сутки)
- белые сорта рыбы нежирные (хек, минтай). Красную и жирные сорта лучше ближе к 1.5 годам
Педиатр
Екатерина,копрограмма у ребёнка в норме, значит ферментной недостаточности и воспалительных изменений нет. Пока необходимо остановиться на одном виде смеси (лучше, если это будет не малютка, т.к смесь очень сладкая и это может провоцировать сильное газообразование). Убираем из рациона молочко агуша. Адаптация к смеси занимает около 3-4 недель, поэтому менять смеси каждую неделю нельзя это очень большой стресс для организма.
Клиент
Алина, а пшенную или пшеничную кашу можно? Булгур?
Из овощей горошек, белокочанную капусту, Брюссельскую?
Клиент
Алина, нан не подошёл, малютку не советуете, тогда на какую лучше перейти?
Клиент
Алина, и сколько смеси давать каждое кормление? Изначально давала как написано на коробке 7 ложек на 210 мл воды. Педиатр сказала, что это много и посоветовала 6 ложек на 180 мл воды. Ребёнок 9200 весит и 71 см рост. И ещё, если в 23:00 давать смесь с добавлением кашки, не тяжело будет жкт?
Педиатр
Екатерина, горошек и капусту я бы не рекомендовала давать, т.к он могут только усилить газообразование.
Булгур лучше вводить после года. Пшеничную и пшенную кашу вводить постепенно можно, но так как данные каши глютенсодержащие, то они довольно тяжело перевариваются и обладают более низкой питательной ценностью. Давать их лучше не чаще 1 раза в неделю. На первом году мы только знакомим малыша с прикорма, поэтому торопиться с вводом новых продуктов не стоит, чтобы лишний раз не перегружать желудочно-кишечный тракт. Дети ещё во вкусовых предпочтениях не избалованы и поэтому можно использовать одни и те же продукты но по разному комбинировать. Можно на обед давать разные супчики, свекольник.
Педиатр
Екатерина, на самом деле подбор смеси это очень индивидуально и сложно сказать какая именно смесь подойдёт малышу. Иногда деткам больше подходят смеси на основе козьего молока (нэнни, кабрита)
Клиент
Алина, как раз хотели следующей попробовать кабриту, но ценник 3500-5500 вообще не радует..
Педиатр
Екатерина, да, педиатр правильно Вам посоветовала 180 мл воды + 6 ложек смеси. Вес и рост у ребёнка в норме (к году должен вес примерно составлять 10 кг, рост около 75 см).
Сначала можно попробовать давать просто смесь 200 мл, а уже если ребёнок не будет наедаться, то разводить жидкую кашку (это допустимо и большой нагрузки на жкт не будет). Уже после года режим будет сдвигаться, ребёнок будет уходить на ночной сон позже и будет второй ужин (постепенно смесь можно заменить на кефир/биолакт (если на полдник творог) + 1-2 печенья.
Педиатр
Екатерина, да, согласна, что сейчас со смесями вообще ситуация непростая. Можно, конечно, попробовать нутрилон или нутрилак линейки комфорт
Клиент
Алина, молочко агушу сейчас лучше исключить, а творог, биолакт ежедневно можно? Творог до 70 гр в день, биолакт 200гр? Сыр тоже до года ребёнку нежелательно?
Педиатр
Екатерина, пока давайте уберём молочко агушу и в течение 2-3 дней понаблюдать за состоянием. Если все будет хорошо, то творог/биолакт оставляем в рационе. До года количество кисломолочных продуктов в сутки должно быть примерно 200 мл (т.е 70 г творога и 120-140 мл биолакта). Уже после года объем биолакта может быть 200 мл. Сыр до года лучше не давать (с 1 года начинаем с 5 г в день 2-3 раза в неделю. Лучше если это будут твёрдые сорта или можно сыр на основе козьего молока).
Клиент
Алина, уже 4 дня без молока и кисломолочных продуктов. Щёчки лучше, но к вечеру могут все равно покраснеть
Педиатр
Екатерина, думаю, что в данном случае реакция была именно на молоко, т.к это сильный аллерген. Если бы это была аллергия в целом на белок коровьего молока, то реакция проявилась бы гораздо раньше (ещё на смесь). Поэтому можете постепенно вводить обратно кисломолочные продукты и понаблюдать за кожей. Аллерген выводится до 2-3 недель, поэтому пока ещё покраснение может быть
Клиент
Алина, спасибо за консультацию
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Сколько раз день всего кормите ребенка? Уточните 2 крайних перед сном приема пищи, пожалуйста. В анализах отклонений нет
Клиент
Елена, доброе утро. Завтрак ~8:00, обед~11-12:00, полдник~17:00 и ужин~19:30. В течение дня 4 приёма пищи получается. На полдник творог 50гр и фрукт/фруктовое пюре, либо без молочку только фрукты, т к сейчас не понятно на что стали краснеть щеки и чуть шелушиться, но не всегда, в основном к обеду и после второго сна, после ночи все ок. На ужин гречневая каша
Педиатр, Нефролог
При 4-х разовом кормлении ночного кормления, к сожалению не избежать. Ребенок в этом возрасте должен есть 5 раз в сутки, через 4 часа. Объем каждого кормления около 200г. Мясо уже вводили? Сколько весит ребенок и какой рост?
Клиент
Елена, ребёнок в 20:30 уже спит, поэтому ещё один приём пищи не вмещается. Дочери 10,5 мес сейчас. Рост 71 и вес 9200
Клиент
Елена, да, мясо, каши, овощи, рыба уже введены в прикорм
Клиент
Елена, подскажите какие продукты в 10-11 мес должны быть в рационе ребёнка? Ощущение, что дочь ест одно и тоже. В интернете и педиатры кто что говорит
Педиатр, Нефролог
Фактически в рационе должны быть введены все продукты: каши, яйца, масло, мясо, соки фруктовые и овощные пюре и соки. В год ребенок получает общий протёртый стол. Можно готовить супы на овощных бульонах, потихоньку вводить макаронные изделия. У Вас немного сдвинулся режим, ребенок рано ложится, поэтому ночью ему хочется есть
Клиент
Елена, спасибо за информацию
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку