Желтушка у новорожденого

Здравствуйте у нас билирубин был 250 снизили до 172 на смеси и под лампой , сегодня убрали лампу ,и сказали кормить грудью,можно ли выписаться с таким билирубином если все хорошо с ребенком (14 дней).

Нет
31 год

Здравствуйте.
Да с таким уровнем можно выписываться. Уровень не токсичен для малыша.
Но фототерапию необходимо продолжить еще пару дней. При снижении уровня до 160 и ниже, желтушка лечению в дальнейшем не подлежит и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Остатки билирубина выводятся с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
shinarayasmin@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, на грудном молоке не поднимется билирубин,можно ли кормить грудью или на смесь перейти

На грудном вскармливании желтушек уходит тяжелее но уходит. Скачки билирубина могут быть но не существенные. Если у вас есть молоко грудное, то конечно лучше кормить им. Частое прикладывание так же способствует лучшему выведению билирубина из организма. И с вашим молоком животику малыша будет проще.