Консультация педиатра /

Покраснение щек, боли в животе, рвота — вопрос №810214

Добрый день. Дочке 8 полных лет. 8 марта заболела ОРВИ. Один день была температура 37. Больше ни температуры, на кашля не было. Только насморк. 14 числа нас выписали в школу. Оставался даже не столько насморк, сколько отчётность носа.Сейчас тоже лёгкий насморк присутствует. Родственники, в целях скорейшего выздоровления дали средства Тенториум Эй-Пи-Ви экстракт прополиса, Продукт номер 1,тоже экстракт прополиса. До этого у ребёнка аллергии на мёд не было ни разу. 10 марта дали ей средства и 11 числа на обеих щеках появилось покраснение. Отменили приём. Через два дня дали ещё(14 числа). Снова покраснели щёки. И стул стал очень плотным. Тогда стали давать Эриус. Мазать покраснения Белосаликом. Покраснения стали уходить. Сегодня утром, после завтрака, дочка стала жаловаться на боли в области пупка. В течение часа схваткообразные боли стали усиливаться. При схватке у ребёнка бледнели губы. Дочка попросилась в туалет, но её вырвало. Стало сразу же легче. После рвоты пошла в туалет, был лёгкий понос. После состояние нормализовалось. Но появилось покраснение на одной щеке. Снова помазали Белосаликом. Фото прилагаю. Дали энтеросгель. Придерживаемся диеты. На 17.00 температура 36.8.Жалоб на живот нет. Щека ещё с покраснением.

Педиатр
Мария, здравствуйте. Похоже,фото не прикрепилось. Чем завтракали? Рвота была только завтраком или остатки ужина тоде присутствовали?
Клиент
Лариса, завтракала йогурт+бутерброд хлебцы с творожным сыром, черный не сладкий чай. Вырвало только завтраком. Приблизательно, через 2,5 часа после него.

Педиатр
Мария, в принципе сегодняшние рвота понос могут быть отголосками аллергии. На фоне аллергических реакций страдает поджелудочная железа и слизистые, в том числе кишечника. Поэтому, возможно в силу ферментной недостаточности , случилась дисфункция кишечника со спазмом. А рвота могла быть рефлекторная на боль. Поэтому энтеросгель продолжить до 3-х дней. Эриус - минимум 7 дней.
Возможно так же это это дебют вирусной инфекции. Если это так, возможен подъем температуры и учащение стула в ближайшее время. В любом случае - диета с исключением кислых продуктов и напитков, жареного, острого в ближайшие 3 дня, сорбенты (энтеросгель и пр) + Эриус по факту аллергии.
Щеки можно помазать псило-бальзам гелем. Но пока аллерген не выведется, еще могут быть периодические обострения (до 10-14 дней)
Клиент
Лариса, большое спасибо! Нужны ли дополнительные исследования(УЗИ поджелудочной)? Или только при условии, если будет ухудшение ситуации?
Педиатр
Мария, если рвота и боль в животе в ближайшее не повторяться, и стул будет в норме, то сейчас не нужно. Если через какое то время будет повтор ситуации, тогда , однозначно, надо будет обследоваться:УЗИ брюшной полости и почек + ан.кала на копрологию.
Клиент
Лариса, спасибо.
Педиатр
Мария, на здоровье. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это не взаимосвязано.
На щеках аллергия.
И ребенок подхватил на ослабленный организм кишечную инфекцию.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, нужно ли как-то наружно обрабатывать покраснения? Продолжать мазать Белосалик,или что-то другое? Спасибо.
Педиатр
Наружно можно использовать любое увлажняющее средство.
Можете так же продолжать белосалик.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
На щеках, вероятно, реакция на препарат тенториум, если уже неоднократно краснеют щеки,. то давать его не стоит, тем более ускоряет ли он выздоровление - большой вопрос.
На данный момент может быть либо начало кишечной инфекции, либо функциональное расстройство желудочно- кишечного тракта.
Сейчас тактика правильная:
1. Сорбенты: энтеросгель 3 раза в день
Если будет понос, то добавить еще смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день
При условии повторной рвоты или диареи свыше 3-4 раз - отпаивать регидрон био или адиарин регидро, если менее этой кратности, то достаточно просто воды. Час не поить после рвоты.
3. Соблюдение диеты: исключение жирного, жареного. полуфабрикаты, ограничить свежие овози, фрукты, молочные продукты.
От покраснения щечек дать эриус или зодак/ зиртек
Клиент
Елена, благодарю.
Педиатр
Если кожа на щечках сухая вдобавок, то дополнительно можно нанести любой эмолент, либо тот же белосалик
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас прежде всего следим за дальнейшей симптоматикой ,т.к однозначно сказать,что это все симптомы взаимосвязаны все таки нельзя.
Препарат принимали 14го числа ,сегодня 16. Если бы на него ,то тошнота проявилась бы вечером 14го,либо же в ночь 15го.
Поэтому скорее идёт присоединение инфекции .

Сегодня подключить адсорбент и лучше это смекту, т.к она подкрепляет стул и действует адсорбирующе. Если же энтеросгель даёте, то его до 5 суток по 1 чл 3раза в день.
-больше питья девочке. Вода, минералка, чай ,несладкий компот,но умеренно. Дозировка жидкости производится из расчёта 30 мл/кг в сутки
-продолжить придерживаться диеты, а именно убрать из рациона фрукты и овощи- послабляющий эффект оказывают , молочные продукты убрать,сдобу и сладкое - оказывает эффект брожения.
Можно простые супы , гречка,рис,кисель , баранки,сушки,печенье без сахара, пюре без молока, тефтели на пару.
- атигистаминное продолжить до 5 дней ,можно эриус. По 1 т перед сном.
- местно на кожу,если нет зуда,то эмолент ,для увлажнения-липобейз ,мустела,атопик . Если есть выраженный зуд ,то фенистил.
Клиент
Анастасия, спасибо. После рвоты утром дала Смекту. Позже уже Энтеросгель. Температура пока в норме, 36.5
Педиатр
Если больше жидкого стула не будет,то можно продолжить энтеросгель, именно для адсорбирующего действия . Для выведения токсинов аллергенов. До 3х дней принимать можно спокойно .
Тот факт ,что нет температуры несомненно радует.
Клиент
Анастасия, благодарю за консультацию.
Педиатр
Мария, за ребёнком наблюдайте пока что.
Вам скорейшей нормализации самочувствия !
Если возникнут вопросы, то пишите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дискинезию желчевыводящих путей ребенку не ставили? Как давно делали узи брюшной полости?
Клиент
Дарья, нет, такой диагноз не ставили. Последний раз УЗИ брюшной полости делали около двух лет назад. Жалоб на живот у ребёнка не было. В питании отсутствуют полуфабрикаты, газировки, солёная, жареная, острая пища. Никогда ничего не ела из ресторанов быстрого питания.
Педиатр
Рвота, после которой наступает облегчение может быть либо при дискинезии либо при функциональный нарушениях поджелудочной (часто на фоне орви происходит ферментативное нарушение, это восстанавливается со временем, но при нарушении диеты может возникать понос или рвота). Либо ребенок подхватил кишечную инфекцию.
1.Необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, копрограмму. Сделать узи органов брюшной полости.
2. Препараты (Тенториум Эй-Пи-Ви экстракт прополиса, Продукт номер1) отменить.
3. Безмолочная диета с исключение овощей и фруктов.
4. Полисорб по 1 ст л 3 раза в день
5. Мотилиум дозируется при помощи мерной ложки по весу при тошноте.
6. Обильное питье
7. Зодак или зиртек от аллергии.
8. Щечки продолжать обрабатывать белосаликом.
Клиент
Дарья, да, функциональное нарушение нам ставили в 4 года, при первом и единственном случае ротовируса(был подтвержден анализом крови).Спасибо за консультацию.
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Скорее всего сочетание аллергической реакции и кишечной инфекции.
Оптпаивать водой
Безмолочная диета (И никакого мёда!!!)
Смекта внутрь
Зиртек 15 капель.
Клиент
Евгений, спасибо!