Консультация дерматолога /

Шелушения между пальцами на правой руке — вопрос №15534

Здравствуйте, уже неделю мучает следующая проблема. Меджу пальцев только правой руки появились красные огрубевшые пятна которые шелушатся. Первое пятно было между мизинцем и безымянным пальцем, оно какбы немного вылезшее на тыльную сторону ладони. Через пару дней пошелушылась кожа между остальных пальцев. Теперь огрубевает кожа на фалангах пальцев. НЕ чешется, неприятных ощущений кроме стянутости нету. После намокания просто красные пятна, когда подсыхают, красные огрубевшые+шелушение. Мазала синафланом на ночь, ограничила контакт руки с водой, на утро и на протяжении дня было лучше, после душа вечером опять красные шелушения. Лекарственных препаратов в последнее время не принимала. Заранее спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, сказать наверняка, что именно происходит с кожей пальцев онлайн, довольно трудно. Могу только высказать предположения. Появление таких пятен может быть проявлением аллергических реакций, системных заболеваний, может быть гиперкератоз. Для более точной постановки диагноза необходимо видеть элементы сыпи. Поэтому обязательно обратитесь к дерматологу, сдайте развернутый анализ крови.
Синафлан - это препарат, содержащий глюкокортикоиды в своем составе. Эти гормоны подавляют местный в Вашем случае иммунитет (т.к. Вы мазали в определенных пораженных участках), поэтому убирает внешнюю картину, но не устраняет причину, приведшей к ней. Постарайтесь проанализировать и вспомнить, что предшествовало появлению первого пятна: контакт с водой, использование какого-либо моющего химического средства? Возможно, новый крем для рук, перчатки? нет ли у Вас еще каких-либо жалоб: боль в суставах, скованность в движении пальцев и т.д.? Поняв, что предшествовало появлению первого высыпания, уже можно будет знать приблизительную причину его возникновения.
Терапевт, Массажист
Возможно, Вы как раз в тот момент начали носить серебряное или золотое кольцо?

Клиент
Пётр, спасибо большое за ответ. Никаких украшений на руках не ношу вообще. А насчет контактов с водой тут вы в точку. Последнее время домохазяйничаю. Постонно дома. Люблю во всем сверхчистоту :) контакт с водой практически постоянный,так как много готовлю кушать и убираю. Перчатки не использую. Средства для посуды выбираю с антибактериальными составами,может в этом причина.
Терапевт, Массажист
Да. Ирина. Чистота и гигиена - это, конечно, хорошо, но только в меру. Помимо болезнетворных бактерий на коже живут еще и полезные. Убивая их, Вы способствуете появлению дисбактериоза кожи. В таком случае она становится незащищенной, может развиться грибковая инфекция. Обязательно покажите Ваши высыпания дерматологу. А пока защищайте кожу.