Выраженный смешанный дисбиоз

Здравствуйте, долгое время лечилась от хронического кандидоза. После последнего (по всей видимости успешного) лечения кандиды в анализе выявился enterococcus faecalis, staphylococcus epidermis и патогенные стрептококки. Пролечила это по чувствительности к левомицетину и клотримазолу неделю, затем свечи ацелакт вставляла 10 дней. После менструации появилось жжение и обильные выделения, сдала фемофлор 16 и посев на антибиотики, антимикотические и бактериофаги. Результаты посевов пока жду, прикрепляю фемофлор, хотела бы узнать, какое лечение посоветуете?

Здравствуйте!
Результаты не видно.
Как со стулом у Вас?

Араксия, добрый день, выложила результаты в лучшем качестве. Стул нерегулярный, постоянное вздутие живота.

Обязательно сдайте еще кал на дисбактериоз, т к дисбактериоз кишечника может вызывать дисбактериоз влагалища.

Фемофлор посмотрела, мало лактобактерий, многовато условно патогенной флоры, но лучше дождаться посева и в комплексе выписать лечение.

Араксия, обязательно сдам! можно ли для кишечника до результатов принимать энтерофурин и потом бефидумбактерин?

Принятый ответ

Можете Энтерофурил пока не принимать, а Бифидумбактерин без результатов анализа да можно.

Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней
2. Затем свечи Лактожиналь или Вагилак или Ацилакт
3. Исключить гигиениские прокладки, синтетическое белье

Здравствуйте.
У вас повышено количество условно-патогенной флоры и практически отсутствует лактофлора. У вас нет проблем с кишечником?
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, благодарю за подробный ответ! Да, мне кажется, что есть- стул нерегулярный, постоянное вздутие живота.

Валерия, ещё хотела уточнить, не нужно ли пропить какой-нибудь бактериофаг? и стоит ли сейчас вообще ждать результаты посева?

в прошлый раз лечение ацилактом не восстановило мои лактобактерии( может быть есть какие-то альтернативы этому препарату?

Можно использовать лактоженаль по 1 капсуле в сутки в течение 14 дней или пропить вагилак по 1 капсуле в сутки в течение 10 дней
Но также надо решать и проблему с кишечником. Пока там будет неблагополучие, флора во влагалище будет постоянно нарушаться

Валерия, поняла, большое спасибо! а что можно пропить для кишечника? я думала энтерофурин и потом бефидумбактерин, это бы помогло?

Принятый ответ

Да, это хорошие препараты. Также обратите внимание на рацион питания

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению по фемофлору осталась условно патогенная микрофлора в большом количестве.
Дождитесь бак посев.

Здравствуйте. В идеале ,конечно лучше дождаться результатов до обследования. Те результаты которые вы?прикрепили ,говорят о смешанном дисбиоза. Дополнительно необходимо обследовать кишечник. На данном этапе: свечи Клиндабиокс( шесть штук )по одной свечки на ночь во влагалище, второй этап это восстановление микрофлоры влагалища – ацилакт в одной свечки на ночь во влагалище 10 дней