Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не регулярный цикл — вопрос №2811377

Здравствуйте, 2 месяц подарят менструация приходила на 16 день. Прошла анализы, скажите это что то с надпочечниками? В детстве переболела гламирулонефритом. В 2013 г. карцинома щитовидной железы одной доли было, вторую долю оставили . В 2020 г. Резекция фоликулярной кисты на яичнике была. Посмотрите пожалуйста анализы очень переживаю. По Узи малого таза все хорошо.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по анализам у вас повышен 17-гидроксипрогестерон, он находится в серой зоне. Для исключения врожденной дисфункции коры надпочечников (адреногенитального синдрома) стоит обратиться с общему эндокринологу. При таких значениях проводится стимуляционная проба с помощью АКТГ, которая позволяет установить правильный диагноз.
Плюс есть дефицит витамина Д, но это уже играет вторичную роль в нарушении цикла
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо. Скажите какие ещё анализы сдать чтобы к эндокринологу прийти со всеми готовыми анализами.

Акушер, Гинеколог
вы уже идите к нему, т.к. диагностика адреногенитального синдрома с функциональной пробой проводится только по назначению эндокринолога. Все базовые обследования у вас на руках
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Валентина здравствуйте
У вас повышены гормоны надпочечников
17 ОН прогестерон и Дэгидроэпиандостерон
Это гормоны которые вырабатываются надпочечниками
Необходимо сделать
Узи надпочечников
Дообследования у эндокринолога или гинеколога-эндокринолога
С циклом ранее проблем не было?

По вит Д Необходимо принимать до марта апреля
4000МЕ утром
Принятый ответ
Клиент
Елена, сначало началось год назад перед месячными мазать за дней 7 до месячных, а вот эти 2 месяца месячные на 16 день цикла. До этого никогда проблем не было. Скажите это опасно такое повышение гармонов?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если это врожденная дисфункция коры надпочечников то нет
У вас были беременности роды?
Если да то не было ли проблем с вынашиванием
Нет ли избыточного роста волос на лице
Ногах руках вокруг сосков?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не было ли стрессов, снижения веса, повышенных нагрузок на работе последние 3 мес?
Клиент
Елена, стресс был сильный, но я сама гипер тревожный человек. Но проблемы год назад начались с месячными, мазать начало год назад за 7 дне до месячных. 2 родов, все отлично было. Беременела тоже с первого раза и с первым и вторым как планировали. На работу только вышла после декрета. Из симптомов усталость. Ещё присутствуют мигрени, сейчас прошла курс мексидол и вазобрал, пока мигрени отступил.
Клиент
Елена, избыточных волос нет. В весе не теряла, всегда худая. 170 р 53 вес
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Поняла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наступление менструации на 16 д цикла
Это нарушение которое может быть вызвано и стрессом нагрузками на работе изменением привычного ритма жизни
Мажущие выделения за 5,7 могут быть признаком эндометриоза ( на Узи все нормально)
Рекомендую сейчас пропить
Персональная месячная система от Фармамед

Курс Магния вит гр В 1 мес
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу гормонов
Причина их повышения в основном
врожденная патология коры надпочечников, в частности при гиперплазии коры надпочечников
Необходимо Узи надпочечников и МРТ если будет что то непонятно по узи
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена,скажите пожалуйста какие ещё анализы сдать чтобы к эндокринологу прийти со всеми готовыми анализами.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эти анализы сданы а начале менст цикла?
Клиент
Елена, ну получается на 14 день цикла начало мазать, на 16 день пошли месячные и на 18 день цикла я сделала анализ.
Клиент
Елена, получается на 3 день месячных
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ещё раз посмотрела анализы
Повышен кортикостерон и прегненолон

Прегненолон – это один из предшественников синтеза стероидных гормонов, таких как кортизол, альдостерон и половые гормоны (тестостерон и эстрадиол).
Прегненолон сдают при подозрении на
врождённую гиперплазию коры надпочечников) – это наследственные заболевания нарушения синтеза стероидных гормонов, возникающих в результате дефицита одного из ключевых ферментов стероидогенеза.
Наибольшее клиническое значение имеют следующие ферментопатии:
Дефицит 21–гидроксилазы (самая частая
форма, является причиной
адреногенитального синдрома в 90 %
случаев)
Вы сдали достаточно большой перечень гормонов
И гормоны надпочечников в том числе

Не увидела ТТГ Пролактин

Рекомендую Сделать узи надпочечников
На аппарате экспертного качества
Дообследования на гормоны , пробы если понадобятся лучше согласовать с врачом на очном приеме
Клиент
Елена, Ттг 0,96. Тоже прикрепляла анализы.
Клиент
Елена, Спасибо вам большое! Ещё хотела спросить я пшикаю капли в нос от заложенности риноконс это не могло повлиять на результат анализа?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет капли не гормональные
Сосудосуживающие поэтому повлиять не могли
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста всего хорошего вам
Гинеколог-эндокринолог, Детский
ТТГ в норме
В идеале должен быть около 2 -2,5
Рекомендую добавить в рацион йодированную соль и продукты Содержащие йод
Клиент
Елена, спасибо, добра вам!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам обследование вам нужно дообследоваться и пройти мрт надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте была у эндокринолога, она сказала что пересдать через 3 месяца анализ, не увидела ничего критичного. Или все таки сделать МРТ? По Узи надпочечников все порядке. Скажите может такие анализ быть из за тревожности?