Консультация гинеколога /

Гтт тест в 30 недель — вопрос №811558

Здравствуйте, срок 30,4 недель по своей глупости не сдала раньше гтт, теперь очень переживаю, можно ли сдать на таком сроке? Не опасно ли для малыша?...................................................

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдавать можно, не переживайте, малышу это не повредит!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно, лучше сдать. Надо сдавать натощак, чере 1 ас и через 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Мария, не опасно для малыша на таком сроке?
Педиатр, Эндокринолог
Нет. Хуже, если есть сахарный диабет и ничего не предпринято, вот это опасно для малыша
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На таком сроке лучше уже не проводить тест. Достаточно контролировать глюкозу крови натощак из вены или глюкометром натощак и через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, на тощак всегда 3,7
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда и тест делать нет причины. На скрининге у плода все в порядке?
Клиент
Наталия, он по размерам немного больше неделя две
Клиент
Наталия, да все хорошо
Клиент
Наталия, но один раз в 10 недель сахар на тощак был 5,59
Эндокринолог, Сомнолог
если однократно сахар был более чем 5,1. то тест не проводится. Выставляется сразу Гестационный диабет. Назначается диета и контроль глюкозы крови глюкометром.
Клиент
Наталия,я не знаю что делать теперь, после этого повышения всегда был сахар 3,7
Эндокринолог, Сомнолог
Это не так сложно - соблюдать диету и контролировать сахар. Тест уже ничего не даст, только нагрузка лишняя, не очень приятен сам тест.
Клиент
Наталия, а глюкометоом я никогда не пользовалась
Клиент
Наталия, какую диету?
Эндокринолог, Сомнолог
Пользоваться глюкометром очень просто, есть видео, научитесь. Диета без коротких углеводов, т.е. все что содержит явный сахар нельзя. Лучше яблоко, чем сок, овощи, зелень, фрукты.
Клиент
Наталия,а можно овощи?
Клиент
Наталия,мясо
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и овощи и мясо.
Клиент
Наталия, а вот я пью дюфалак он сладкий де его можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. из аннотации: При применении в дозе, рекомендуемой для лечения запора, содержание сахара не должно представлять проблемы для пациентов даже с сахарным диабетом (гестационным диабетом)
Клиент
Наталия, это сколько мл нужно пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько назначил доктор. Обычно 15-30 мл в день.
Клиент
Наталия, а чем опасен гтт? Для ребенка
Эндокринолог, Сомнолог
Плоду ничем не опасен, неприятно женщине такое количество глюкозы выпить, может спровоцировать рвоту, а это может повлиять на тонус матки.
Клиент
Наталия, а сам гестационный диабед
Эндокринолог, Сомнолог
Влияет, дистресс синдром может возникать, увеличение массы тела и внутренних органов.
Клиент
Наталия,от этого может погибнуть плод?
Эндокринолог, Сомнолог
При таких сахарах как у Вас не может. Не накручивайте себя.
Клиент
Наталия, лучше я так понимаю купить глюкометр да?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, так удобнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если ГТТТ не был по каким то причинам выполнен ранее, то после с 28 до 32 неделю сдаётся только в группах риска по сахарному диабету (согласно нашим клиническим рекомендациям)
Скажите среди родственников есть болеющие сахарным диабетом 2 типа? Ваш рост, вес? По УЗИ есть данные о тенденции к крупным размерам плода? Повышается ли у Вас артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, рост 155 вес 63
Клиент
Арусяк, давление в норме, размер плода всегда больше не полторы нелели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я заметила в Ваших коментариях выше, что был сахар натощак больше чем 5.1 - это значит что ГТТТ тест Вам не показан.
Так как диагноз гестационный сахарный диабет уже должен был быть установлен на том этапе.
Согласно критериям ассоциации эндокриннологов и акушеров гинекологов - однократное повышение уровня глюкозы выше чем 5.1 натощак свидетельствует о наличии гестационного сахарного диабета.
Клиент
Арусяк, у меня даже не обратили на это внимания
Клиент
Арусяк, сдавала когда на сохранение ложилась в 10 недель
Клиент
Арусяк, я вроде пила кофе 3 в 1 а кушала или нет я не помню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плохо...
Ну Вы не пугайтесь, нужно просто соблюдать диету номер 9 и ни в коем случае не голодать на ночь, контролировать сахар и вести дневник самоконтроля.
В подавляющем большинстве случаев на фоне диеты сахара нормальные становятся
Клиент
Арусяк, а как и сколько раз в день его контрооировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что точно не помните это конечно плохо.
Но теперь уже мы не вспомним достоверно,столько времени прошло. Есть причина более внимательно и осторожно вести Вашу беременность, наблюдать за состоянием плода.
Клиент
Арусяк, а это опасно для плода? Что теперь делать
Клиент
Арусяк, я кушала сосиску в тесте вспомнила и возможно дома тоже что то кушала с кофе утром было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А для этого мы беременных направляем к Эндокринологу, и доктор указывает кратность измерения сахара.
Обычно это: натощак, через час после завтрака, обеда, ужина, в 21-00, +- в 3-00
Клиент
Арусяк, меня уже врятли кто то отправит могу ли я сама записаться и сходить без направления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только диета и контроль. Если будете внимательны к питанию с плодом всё будет в порядке.
В первую очередь опасно развитием крупных размеров плода.
Вы главное не пугайтесь, ГСД это довольно частый диагноз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете записаться без направления в частную клинику. Если в государственное учреждение, то нужно сначала получить направление.
Клиент
Арусяк, я сейчас прикрепляю 3 скрининг посмотрите пожалуйста крупный или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой то ооочень странный протокол, я даже не вижу никаких параметров в нем. Вы с этим заключением к гинекологу своему ходили?
Клиент
Арусяк, нет ещё 23 числа пойду
Клиент
Арусяк, я два протокола приерепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё прогрузился второй.
У Вас на УЗИ нарушен кровоток в пуповине и в маточной артерии (2 степень нарушения), нужно к дежурному гинекологу обратиться.
До 23 ждать не стоит, нужно КТГ записывать чаще, допплер проконтролировать повторно
Клиент
Арусяк, а забыла сказать переделала на следующий день все в норме сейчас прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на этом норма, но будьте повнимательнее к допплеру.
Вес пишут чуть крупнее нормы на скрининге. Лучше фотометрию и допплер повторить через 7 дней
Клиент
Арусяк, но я честно говоря не доверяю этому врачу потому что как можно было так ошибиться с доплером она замерила все за 3 мин мне может и это ошибка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не могу Вам однозначно сейчас сказать, как относиться к исследованию. И сама не понимаю на которое ориентироваться из двух. И врачей в Вашем городе не знаю. Самое главное убедиться что всё хорошо, давайте лучше пересмотрим
Клиент
Арусяк, я просто где переделывала в врасе уверена тк была уже у неё платно ходила к ней а это по направлению ходила, очень много плохих отзывов
Клиент
Арусяк, я тоже думаю лучше через неделю переделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну значит будем ориентироваться на второй допплер больше
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста а от воспаление и кровоточивости дёсен, что то странное появилось не знаю что это точно ребёнку ничего не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это не выраженно, то ничего страшного. Если беспокоит сильно стоит показаться стоматологу
Клиент
Арусяк, болят десна но это только сегодня сейчас появилось за ночь ничего не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За ночь ничего не будет, абсолютно точно.
Клиент
Арусяк, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Клиент
Арусяк, а я пью дюфалак он же сладкий его можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно.
В нём нет сахара
Клиент
Арусяк, а картофель варёный можно?и свёклу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свёклу да, картофель не чаще 2 р в неделю
Клиент
Арусяк, поняла спасибо
Клиент
Арусяк, а печень тушеную
Клиент
Арусяк, если не трудно напишите что точно нельзя кушать а что можно но не часто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтобы я не перечисляла все существующие продукты напишу так: нельзя ничего, что содержит явный сахар, сладкое, мучное, сладкие фрукты и йогурты, соки.
Если более конкретно, то это называется диета номер 9. В интернете есть таблички, очень наглядные, можно сориентироваться.
Клиент
Арусяк, поняла спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Клиент
Арусяк, здравствуйте, у меня болит горло и появились ближе к горлу на языке прыщики это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен осмотр терапевта для установки диагноза
Клиент
Арусяк, терапевта или лора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К кому сможете записаться раньше. Главное осмотр профильного специалиста
Клиент
Арусяк, к лору только на 28 число, а сейчас чем можно полоскать иди принимать что то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пока полоскать хлоргексидином или орошать мирамистином, также разрешены к использованию таблетки лизобакт. Если симптомы будут становится выраженнее, то обратитесь к дежурному терапевту поликлиники
Клиент
Арусяк, просто я переживаю что ребёнок не шевелиться когда горло начало болеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сделать КТГ, Если плохо шевелится. Для этого следует обратиться к дежурному доктору в женскую консультацию
Клиент
Арусяк, сегодня шевелился как начало болеть перестал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понаблюдайте 2 часа.
Если не расшевелится , нужно записать КТГ.
Клиент
Арусяк, а ромашкой можно полоскать горло?
Клиент
Арусяк, здравствуйте, хотела ещё спросить, можно делать на моем сроке анастезию артикаин? Делала 2 раза на сроке 28 недель и сейчас в 31 не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ромашкой полоскать можно, атрикаином анестезию делать можно
Клиент
Арусяк, а если двойную дозу сделали то опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот препарат действует местно, не опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие цифры глюкозы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, один раз было повышение в 10 недель 5,59,посде этого все разы 3,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам нет смысла в выполнении теста. Однократное повышение, не является показанием для гтт
Клиент
Екатерина, а как то поддерживать можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диетотерапиях и контроль глюкозы крови . Плюс можно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Клиент
Екатерина, а глбкозу нет смысла сдать не на голодный желудок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно на голодный желудок