Гтт тест в 30 недель
Здравствуйте, срок 30,4 недель по своей глупости не сдала раньше гтт, теперь очень переживаю, можно ли сдать на таком сроке? Не опасно ли для малыша?...................................................
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавать можно, не переживайте, малышу это не повредит!
Будьте здоровы!
Анна, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, лучше сдать. Надо сдавать натощак, чере 1 ас и через 2 часа
Мария, не опасно для малыша на таком сроке?
Нет. Хуже, если есть сахарный диабет и ничего не предпринято, вот это опасно для малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке лучше уже не проводить тест. Достаточно контролировать глюкозу крови натощак из вены или глюкометром натощак и через 2 часа после еды.
Наталия, на тощак всегда 3,7
Тогда и тест делать нет причины. На скрининге у плода все в порядке?
Наталия, он по размерам немного больше неделя две
Наталия, да все хорошо
Наталия, но один раз в 10 недель сахар на тощак был 5,59
если однократно сахар был более чем 5,1. то тест не проводится. Выставляется сразу Гестационный диабет. Назначается диета и контроль глюкозы крови глюкометром.
Наталия,я не знаю что делать теперь, после этого повышения всегда был сахар 3,7
Это не так сложно - соблюдать диету и контролировать сахар. Тест уже ничего не даст, только нагрузка лишняя, не очень приятен сам тест.
Наталия, а глюкометоом я никогда не пользовалась
Наталия, какую диету?
Пользоваться глюкометром очень просто, есть видео, научитесь. Диета без коротких углеводов, т.е. все что содержит явный сахар нельзя. Лучше яблоко, чем сок, овощи, зелень, фрукты.
Наталия,а можно овощи?
Наталия,мясо
Можно и овощи и мясо.
Наталия, а вот я пью дюфалак он сладкий де его можно?
Можно. из аннотации: При применении в дозе, рекомендуемой для лечения запора, содержание сахара не должно представлять проблемы для пациентов даже с сахарным диабетом (гестационным диабетом)
Наталия, это сколько мл нужно пить?
Сколько назначил доктор. Обычно 15-30 мл в день.
Наталия, а чем опасен гтт? Для ребенка
Плоду ничем не опасен, неприятно женщине такое количество глюкозы выпить, может спровоцировать рвоту, а это может повлиять на тонус матки.
Наталия, а сам гестационный диабед
Влияет, дистресс синдром может возникать, увеличение массы тела и внутренних органов.
Наталия,от этого может погибнуть плод?
При таких сахарах как у Вас не может. Не накручивайте себя.
Наталия, лучше я так понимаю купить глюкометр да?
Да, так удобнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ГТТТ не был по каким то причинам выполнен ранее, то после с 28 до 32 неделю сдаётся только в группах риска по сахарному диабету (согласно нашим клиническим рекомендациям)
Скажите среди родственников есть болеющие сахарным диабетом 2 типа? Ваш рост, вес? По УЗИ есть данные о тенденции к крупным размерам плода? Повышается ли у Вас артериальное давление?
Арусяк, рост 155 вес 63
Арусяк, давление в норме, размер плода всегда больше не полторы нелели
Я заметила в Ваших коментариях выше, что был сахар натощак больше чем 5.1 - это значит что ГТТТ тест Вам не показан.
Так как диагноз гестационный сахарный диабет уже должен был быть установлен на том этапе.
Согласно критериям ассоциации эндокриннологов и акушеров гинекологов - однократное повышение уровня глюкозы выше чем 5.1 натощак свидетельствует о наличии гестационного сахарного диабета.
Арусяк, у меня даже не обратили на это внимания
Арусяк, сдавала когда на сохранение ложилась в 10 недель
Арусяк, я вроде пила кофе 3 в 1 а кушала или нет я не помню
Плохо...
Ну Вы не пугайтесь, нужно просто соблюдать диету номер 9 и ни в коем случае не голодать на ночь, контролировать сахар и вести дневник самоконтроля.
В подавляющем большинстве случаев на фоне диеты сахара нормальные становятся
Арусяк, а как и сколько раз в день его контрооировать
То, что точно не помните это конечно плохо.
Но теперь уже мы не вспомним достоверно,столько времени прошло. Есть причина более внимательно и осторожно вести Вашу беременность, наблюдать за состоянием плода.
Арусяк, а это опасно для плода? Что теперь делать
Арусяк, я кушала сосиску в тесте вспомнила и возможно дома тоже что то кушала с кофе утром было
А для этого мы беременных направляем к Эндокринологу, и доктор указывает кратность измерения сахара.
Обычно это: натощак, через час после завтрака, обеда, ужина, в 21-00, +- в 3-00
Арусяк, меня уже врятли кто то отправит могу ли я сама записаться и сходить без направления
Только диета и контроль. Если будете внимательны к питанию с плодом всё будет в порядке.
В первую очередь опасно развитием крупных размеров плода.
Вы главное не пугайтесь, ГСД это довольно частый диагноз
Да, можете записаться без направления в частную клинику. Если в государственное учреждение, то нужно сначала получить направление.
Арусяк, я сейчас прикрепляю 3 скрининг посмотрите пожалуйста крупный или нет
Какой то ооочень странный протокол, я даже не вижу никаких параметров в нем. Вы с этим заключением к гинекологу своему ходили?
Арусяк, нет ещё 23 числа пойду
Арусяк, я два протокола приерепила
Всё прогрузился второй.
У Вас на УЗИ нарушен кровоток в пуповине и в маточной артерии (2 степень нарушения), нужно к дежурному гинекологу обратиться.
До 23 ждать не стоит, нужно КТГ записывать чаще, допплер проконтролировать повторно
Арусяк, а забыла сказать переделала на следующий день все в норме сейчас прикрепляю
Да, на этом норма, но будьте повнимательнее к допплеру.
Вес пишут чуть крупнее нормы на скрининге. Лучше фотометрию и допплер повторить через 7 дней
Арусяк, но я честно говоря не доверяю этому врачу потому что как можно было так ошибиться с доплером она замерила все за 3 мин мне может и это ошибка
Я не могу Вам однозначно сейчас сказать, как относиться к исследованию. И сама не понимаю на которое ориентироваться из двух. И врачей в Вашем городе не знаю. Самое главное убедиться что всё хорошо, давайте лучше пересмотрим
Арусяк, я просто где переделывала в врасе уверена тк была уже у неё платно ходила к ней а это по направлению ходила, очень много плохих отзывов
Арусяк, я тоже думаю лучше через неделю переделать
Ну значит будем ориентироваться на второй допплер больше
Арусяк, скажите пожалуйста а от воспаление и кровоточивости дёсен, что то странное появилось не знаю что это точно ребёнку ничего не будет?
Если это не выраженно, то ничего страшного. Если беспокоит сильно стоит показаться стоматологу
Арусяк, болят десна но это только сегодня сейчас появилось за ночь ничего не будет
За ночь ничего не будет, абсолютно точно.
Арусяк, спасибо большое
Пожалуйста
Арусяк, а я пью дюфалак он же сладкий его можно?
Да можно.
В нём нет сахара
Арусяк, а картофель варёный можно?и свёклу
Свёклу да, картофель не чаще 2 р в неделю
Арусяк, поняла спасибо
Арусяк, а печень тушеную
Арусяк, если не трудно напишите что точно нельзя кушать а что можно но не часто
Чтобы я не перечисляла все существующие продукты напишу так: нельзя ничего, что содержит явный сахар, сладкое, мучное, сладкие фрукты и йогурты, соки.
Если более конкретно, то это называется диета номер 9. В интернете есть таблички, очень наглядные, можно сориентироваться.
Арусяк, поняла спасибо большое
Пожалуйста
Арусяк, здравствуйте, у меня болит горло и появились ближе к горлу на языке прыщики это опасно?
Здравствуйте. Нужен осмотр терапевта для установки диагноза
Арусяк, терапевта или лора?
К кому сможете записаться раньше. Главное осмотр профильного специалиста
Арусяк, к лору только на 28 число, а сейчас чем можно полоскать иди принимать что то?
Можно пока полоскать хлоргексидином или орошать мирамистином, также разрешены к использованию таблетки лизобакт. Если симптомы будут становится выраженнее, то обратитесь к дежурному терапевту поликлиники
Арусяк, просто я переживаю что ребёнок не шевелиться когда горло начало болеть
Нужно сделать КТГ, Если плохо шевелится. Для этого следует обратиться к дежурному доктору в женскую консультацию
Арусяк, сегодня шевелился как начало болеть перестал
Понаблюдайте 2 часа.
Если не расшевелится , нужно записать КТГ.
Арусяк, а ромашкой можно полоскать горло?
Арусяк, здравствуйте, хотела ещё спросить, можно делать на моем сроке анастезию артикаин? Делала 2 раза на сроке 28 недель и сейчас в 31 не опасно?
Здравствуйте.
Ромашкой полоскать можно, атрикаином анестезию делать можно
Арусяк, а если двойную дозу сделали то опасно?
Этот препарат действует местно, не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие цифры глюкозы?
Екатерина, один раз было повышение в 10 недель 5,59,посде этого все разы 3,7
Тогда вам нет смысла в выполнении теста. Однократное повышение, не является показанием для гтт
Екатерина, а как то поддерживать можно?
Диетотерапиях и контроль глюкозы крови . Плюс можно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Екатерина, а глбкозу нет смысла сдать не на голодный желудок?
Обязательно на голодный желудок