Ядро окостенения не визуализировано

Добрый день. Пожалуйста, прокомментируйте результат УЗИ тазобедренных суставов у малыша в 4 месяца и 1 неделю. Конечно, беспокоит отсутствие ядер окостенения. Мы сейчас стали принимать витамин Д. Пошли на массаж, но там обнаружили гемангиому и теперь нам массаж противопоказан. Подскажите, какой прогноз с отсутствием ядер? Могут ли они еще появиться и не ау часто бывает такое, что они отсутствуют в таком возрасте, в потом появляются все-таки?

Принятый ответ

Добрый день. Кто вам сказал что у ребенка патология. Ядра окостенения у ребенка появляется от 0 до 6ти месяцев это физиологическая норма. По узи у ребенка проблем с ножками нет. Узи контроль выполнить в 5,5-6 мес и дома домашняя зарядка с упором на ножки ,сгибание, разгибание, шарообразные движения в тбс), для улучшения их питания. Ортопедические изделия не показаны. Витамин Д в профилактической дозе и не более (если хорошо переносит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Врач УЗИ немного напугала, что это косвенный признак дисплазии, что пока норма, но уже пора бы иметь ядра окостенения, что держать на контроле. А сегодня массажист с утра тоже негативно отозвалась о том, что в таком возрасте из нет, и что надо с этим срочно что-то делать, поэтому мы сильно разволновались. Вы считаете, что у нас есть шанс «заполучить» эти ядра окостенения?)

Конечно есть и не шанс а реальность и специфического лечения пока не требуется. Нужна простая зарядка с упором на суставы и по чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисплазии нет, по УЗИ полная норма.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - это вариант нормы.

Рекомендовано:
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Ядра никуда не денутся не переживайте.