Консультация covid-19 /

Бактериальная пневмония в постковидный период — вопрос №811964

Добрый день. Пациент поступил в ОНМК с подозрением на инсульт. При поступлении темп 37.3 и лейкоциты в крови 19. Рентен легких чисто. Через 3 дня на КТ легких ставят -"полисегментарная бронхопневмония бактериального генеза". ( во всех сегм нижней доли справа, S4 сред доли справа, S1/2 S6 S8 S10 слева многочисл перибронх слабоинтенс очаги до 15 мм и ретикул уплотн. Сатурация 96. Как могли на ретгене не увидеть пневмонию? Болел в начале февраля 2022г омикроном с темп несколько дней и кашлем. Мазки сейчас отрицательные. Чем лечить и можно ли лечиться дома? 76 лет, лежачий с левост гемипарезом.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего пневмония была вирусная , вторично пошло присоединении бактериальной инфекции, вирусную пневмонию на рентгенографии может быть не видно . Сейчас нужны антибиотики широкого спектра действия, отхаркивающие препараты, дыхательная гимнастика, частое поворачивается в постели , постуральный массаж для улучшения отхождения мокроты. Жалобы какие-то предъявляет?
Клиент
Вита, спасибо за ответ. В том то и дело, что мы настояли ( искали причину повышения температуры) на КТ, чтобы увидеть на нем вирусную, а увидели бактериальную пневмонию.а еще в ОНМК заменили его Продаксу ( у нас пост форма мерц аритмии) на гепарин, так возможно?

Терапевт, Функциональный диагност
Гепарин только в стационаре можно
Клиент
Вита, прикремила фотографию - сегодня обнаружила на руке по которой переставляют катетер для капельниц. Говорят, что меняют каждые 2 дня место. Сейчас поставили на кисти. Что с этим покраснением делать, это не воспаление?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно смазывать мазь троксевазин, для укрепления сосудистой стенки аскорутин. На воспаление не похоже в таком возрасте ломкие капилляры, наблюдайте , чтоб не образовался флебит , при болях можно полуспиртовые компрессы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По рентгену могли не увидеть пневмонию, КТ более чувствительный метод диагностики. При таком лейкоцитозе антибактериальная терапия показана, но все же лучше вводить антибиотик внутривенно, либо внутримышечно, в домашних условиях если сможете обеспечить лечение, то можно конечно лечиться и дома.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Эти 3 дня температуру списывали на давно установленную цистостому и давали ципрофлоксацин. Вчера брали кровь и сказали лейкоцитов поменьше стало. Могут ли нас перевести в ковидный госпиталь с такой картиной или настаивать на обычном терапевт. отд? Надо ли пить противовирусн преп? Еще всю последнюю неделю точно сахар в крови 9.5, в больнице ничего не делали и говорили о диете. Такую цифру должны корректировать инсулином?
Инфекционист
Ковидный госпиталь не показан. Скорее всего предыдущая пневмония до конца не разрешилась и произошло присоединение бактериальноц инфекции. Сейчас лечение только в условиях терапии. Сахар реагирует на воспалительный процесс, такая реакция возможна, такие цифры корректировать инсулом не требуется.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего присоеденилась бактериальная, флора к недолеченной Ковид- инфекции в феврале. С учётом ваших заболеваний желательна госпитализация в терапевтический стационар. Если это невозможно- антибиотики до 10-14 дней, отхаркивающие 10 дней, сахароснижающие препараты, обильное питьё, уход (стучите по спине, переворачивайте, массаж). Желательно контроль анализов крови через 5-7 дней- общий, биохимический, СРБ, ферритин, коагулограмма,Д-димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции возможно присоединение бактериальной инфекции
нужен прием антибактериальных препаратов
можно принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день
из антикоагулянтов гепарин можно заменить на эликвис или ксарелто, гепарин показан только в стационаре, не в домашних условиях.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По поводу прадаксы и гепарина-тактика верная,при стационарном лечении препарат вводят подкожно.После выписки продолжите прием прадаксы внутрь в качестве профилактики вторичных осложений(инфаркта,инсульта).
На рентгенографии могли не увидеть пневмонию,если она изначально была вирусной этиологии(после ковида).КТ органов грудной клетки является более диагностически значимым методом исследования.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентген часто не показывает поражение лёгочной ткани, скорее всего это уже вторичный процесс на фоне предыдущей вирусной пневмонии.
Вам можно лечиться дома, начать приём Левофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 10 дней
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки до 10 дней
АЦЦ Лонг 600 мг 1 т утром 10 дней
Продолжить приём продакса как и назначено ранее.
Контроль анализов после лечения.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Возможно ли ставить цефтреаксон 2 г однократно. Не поставили центральный катетер и поэтому хотят так.
Терапевт, Кардиолог
Лучше делать в/м 1 г 2 раза в сутки. Данный антибиотик эффективнее работает 2 раза в сутки.