Консультация нейрохирурга /

Болит нога — вопрос №596289

Отдает в левую ногу сзади на бедре. Побаливает крестец, иногда, три дня назад стало отлавать в левый мезинец ноги. Мрт три мес назад делал и теперь - без изменений. Делал денервацию фасеточныз суставов 3 месяца назад в тюмени- не помогло. Болит уже 6 мес. Делаю физкультуру лечебную, хожу к бубновскому на тренажеры. Прогу дать лечение мне уколами. ! Но!!!. Мне в марте удалили опухоль в голове. Прошу, учесть в нащначении лекарств это.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Максим!
Действительно- по МРТ изменения таковы, что консервативное лечение возможно.
Какая конкретно опухоль была?
Есть ли аллерния на какие либо декарсива?
Здоров ли желудок?
Какие лечение получали?
Прозолили ли снансы мануальной терапии?
Бывант ли высокое давление?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Хорошо работают паравертебральную блокаду с дипроспаном.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Невролог
Здравствуйте. По МРт явные признаки остеохондроза с протрузиями ( выпячиваниями дисков), они не большие, показаний к оперативному лечению нет совершенно.
Боли с отдачей в ногу по задней поверхности дает уровень L5-S1.
По лечению:
Тексаред 2 мл вунтримышечно- 1 неделя.
Мидокалм 100 мг 1 мл вунтримышечно 2 раз в день - 10 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием. В болевой период ЛФК не желательна.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные, оперативное вмешательство не требуется.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1т 150мг 2 р в день 2 недели
Местно долгит гель 3 р в день 2 недели.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 5 дней добавьте антиконвульсанты - прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг в сутки.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.