Консультация эндокринолога /

Диагностика на сахарный диабет — вопрос №813709

Здравствуйте! У моей мамы подозрение на сахарный диабет. Сданы следующие анализы:
Поджелудочная железа:
Глюкоза крови-6,35 норма 3,89-6,1;
Гликогемоглобин 7,06 норма 4-6;
Липаза-28,7 норма0-60;
Амилаза-57,85 норма 28-100;
Инсулин-24,5 норма 2,6-24,9.
Дополнительные анализы:
Кровь капиллярная-6,4 норма 3,5-5,5;
Глюкоза натощак-6,18 норма 3,,89-6,1;
Глюкоза после нагрузки через 2 часа-8,73 норма 4,1-7,8;
Креатинин-101,24 норма 44-97.
Еще анализы:
Холестерин общий-9,24 высокий выше 6,2;
Триглицериды-2,07 норма 0-1,71;
ЛПВП высокой плотности-1,82 норма 1,09-2,28;
ЛПВП низкой плотности-7,4 норма 0-4,1;
АЛАТ-46,58 норма 0-40;
АСАТ-28,26 норма 0-40.
Щитовидка:Т4-12,6 норма10,8-22,7;
ТТГ-7,75 норма 0,3-4,2;
Анти ТПО-10 норма0-35.
Скажите, нужно ли пройти дообследование и какие препараты можно начать принимать сейчас для нормализации состояния? Инсулин входит в референс, но во многих источниках указано, что норма для здорового человека натощак до 6 единиц. Он повышен?

Эндокринолог
Здравствуйте. Внимание нужно обратить на гликированный гемоглобин, то что выше 6.5 уже говорит о диабете, инсулин при этом не важен. У неё сахарный диабет 2 типа, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и начинать принимать сахароснижающий препарат. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Если повышение ттг первый раз то можно пока только наблюдать. Ттг повторить через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин. По дислипидемии принимайте розувастатин 10 мг вечером. Для сахароснижающих препаратов важен скф, повышен креатинин, для подсчёта скф нужны данные.Какой рост и вес, возраст? Сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вашей мамы Сахарный диабет, т.к. гликозилированный гемоглобин выше 6.5 %, все что от 6.0 до 6.5 % считается нарушения углеводного обмена.
Поэтому, нужно принмать сахароснижающие препараты, и лучше начать с группы иДДП 4 ( Випидия 25 мг 1 раз утром, или Янувия 100 мг 1 раз утром, и Галвус 50 мг по 1 таб.2 раза в сутки утром и вечером). Повышен креатинин крови, это показывает работу почки, поэтому с препаратами Метформина нужно повременить. Ограничить соль и белок.
Или можно рассмотреть другую группу препаратов SGLT2 (Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг утром)эти препараты обладают нефропротективным действием, и помогают восстановить работу почки.
Повышен холестерин и ЛПНП, это вместе с повышенным сахаром увеличивают риск развития атеросклероза, поэтому тут рекомендовано препараты статинов (Аторвостатин 20 мг или Розвостатин 10 мг вечером) с дальнейшим контролем через 2 месяца липидограммы.
По поводу повышения ТТГ, это не требует пока корректировки гормональными препаратами,т.к. АТкТПО в пределах нормы, только наблюдения через 3 месяца ТТГ, не будет ли увеличение в динамике, если будет 10 и более, тогда требуется назначение гормональных препаратов.
Узи щитовидной железы нужно сделать.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, в диабетическом диапазоне находится только один показатель - гликированный гемоглобин. Сахарный диабет ставится при двух показателях в диабетическом диапазоне, что бы исключить ошибки. Поэтому сейчас по вашим анализам имеется преддиабет. Инсулин, амилаза - это для постановки диагноза значения не имеет. Необходимо придерживаться питания с ограничением быстрых углеводов и жиров. Показан прием Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина, постоянно для профилактики развития сахарного диабета. Сдайте еще раз сахара крови натощак из вены для уточнения диагноза, до начала приема препарата. По поводу холестерина принимайте Липримар 20 мг или Мертенил 10 мг 1 таб перед сном, пожизненно. Контроль ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП через 3 месяца. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца. По поводу повышенного ТТГ нужно сдать кровь на ферритин для исключения скрытого дефицита железа. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение пока не требуется. Только контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет подтвержден повышенным Гликированным гемоглобином. Сейчас нужно начать принимать ГлюкофажЛонг 750 мг утром и вечером (метформин), соблюдать диету и контролировать сахар крови натощак и через 2 часа после еды.
Холестерин очень высокий, нужен прием розувастатина 10 мг или аторвастатина 20 мг вечером, контроль ЛПНП через месяц, цель ЛПНП менее чем 2,6
ТТГ повышен но антитела в норме. сколько лет маме и есть ли сердечно-сосудистые заболевания? Рост и вес мамы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По анализам диагноз сахарного диабета подтвержден.
Необходим прием пероральных сахороснижающих препаратов,например,глюкофаж лонг по 750 мг утром и 750 мг вечером длительно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! К сожалению, сахарный диабет подтверждён. Необходима медикаментозная терапия и соблюдение диеты.