Результат анализов (мужск)

Здравствуйте! Планируем беременность, муж сдавал анализы на инсулинорезистентность и тестестерон общий. Подскажите, пожалуйста как трактовать результаты, насколько критичны показатели и что исходя из них следует (менять рацион, пить витамины определенные и т.д.) тестостерон=9,92 инсулин = 14,0 глюкоза= 5,4 индекс инсулинорезистентности= 3,4

хронический простатит
30 лет

Здравствуйте!

Напишите вес и рост мужа

Какие либо жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте! Рост 182, вес 107
жалоб нет, планируем беременность

Принятый ответ

Анализы в норме

ИМТ 32.3 кг/м2 -ожирение 1 ст. Отсюда и инсулинорезистентность

При снижении веса,снизится инсулин.

Вам нужны рекомендации по снижению веса?

По общ тестостерону не оцениваем половую функцию. Если жалоб с либидо и эрекцией нет,то гормоны смотреть не нужно. Для планирование больше важна спермограмма(качество сперматозоидов)

Принятый ответ

Здравствуйте! Тестостерон общий в норме если смотреть в нмоль/л
Глюкоза до 6,1 считается нормальным показателем
Инсулин и индекс инсулинорезистентности обычно не назначаются на первичном этапе диагностики, если есть даже небольшой избыток веса эти показатели могут быть выше нормы
На данный момент мужу можно принимать фолиевую кислоту и калия йодид 100 мкг для планирования
Также если есть избыток веса стараться ограничить в рационе мучное и сладкие продукты, увеличить физ активность

Здравствуйте. Какой у него рост и вес, жалобы? Если общий тестостерон в нмоль/л то при снижении ниже 12 смотрим глобулин связывающий половые гормоны и индекс свободных андрогенов, если нет эректильной дисфункции, снижение либидо то обследование не требуется. Индекс инсулинорезистентности выше нормы, такое бывает при ожирении. Глюкоза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте!
Рост 182, вес 107, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, возможно снижение либидо да
сдать дополнительные анализы?

Принятый ответ

Повышение индекса инсулинорезистентности и снижение тестостерона из за ожирения, обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, сдать на общий тестостерон ещё раз, вместе с ним глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ттг, т4св, витамин д, ферритин, биохимический анализ крови, общий анализ крови

Принятый ответ

Добрый день.
Повышенный инсулин-следствие лишнего веса.
И снизится он тоже вместе с весом только.
На зачатие сей факт не влияет
Общий тестостерон значения никакого не имеет
Надо смотреть индекс свободных андрогенов.
Единственное,что нужно сдать мужчине во время планирования беременности-это спермограмма

Принятый ответ

Здравствуйте. При инсулинорезистентности можно принимать Мио-инозитол по 2-3 г вдень (Дикироген и др). Он снижает тягу к сладкому, мучному. Принимать можно 3-6 месяцев.
И снижать вес необходимо.