Консультация детского невролога /

ЗПРР, 2,4 года, повышен S100 и лактат — вопрос №813772

Здравствуйте! У ребёнка повышен лактат и S100. ЗПРР. Аутичные черты имеются, но проходят. Активно занимаемся. Нужно ли МРТ? ЭЭГ дневное чистое. С чем связаны такие результаты анализов? УЖ есть, слоги

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение уровня S100 фактически свидетельствует о проблеме органического происхождения(может быть следствием перенесенного кислородного голодания,перенесенной родовой или черепно-мозговой травмы и т.д)
Причин повышения креатининкиназы еще больше-основное применение-это исключение сердечной патологии.
Не было ли повышенной активности перед обследованием?Это может провоцировать повышение показателя.
МРТ головного мозга необходимо делать обязательно.Еще желательно УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, повышенная активность была, но и другой анализ повышен - креатинкиназа-МВ: 33, а это сердечная тема. Но! Малыш кричал очень сильно при заборе крови. И ещё вопрос: то есть анализ говорит об имеющихся поражениях. Исходя из них подбирают лечение, верно?

Клиент
Ирина, я имею в виду, для чего именно нужно МРТ? Беспокоит наркоз просто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще может совершенно ни о чем не говорить!
При задержке психо-речевого развития основные обследования-это ЭЭГ,МРТ головного мозга,консультация сурдолога.
Эти белки неспецифические,поэтому интерпретировать правильно их невозможно.
Креатининкиназа повышается при двигательной активности,реагирует на стресс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас есть масса вариантов проведения МРТ диагностики без наркоза.Например,во время физиологического сна. Частные клиники сейчас подстраиваются под клиентов.И есть МРТ аппараты бесшумные. И есть возможность родителям находиться рядом,держать за руку
Клиент
Ирина, пытаюсь выбрать ответ и я скрыть вопрос… форум не даёт сделать пока:( вам огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья ребенку!
Невролог
Здравствуйте. Белок S-100 - это не специфический анализ, его не назначают для диагностика какого-либо заболевания, он не указывает на что-то конкретное, как мне кажется данный анализ и вовсе Вам был не нужен, лишь запутать может. Данный показатель повышен у деток перенесших гипоксию в родах, вот такой факт был обнаружен.
Креатининкиназа МВ повышена, конечно на всякий случай стоит пройти ЭКГ, ЭХО сердца. если ребенок боялся и сильно плакал тоже может повлиять на результат.
Если очаговой патологии не видит по осмотру ( рефлексы в норме, тонус) то конечно сомнительно а точно ли нужна мрт ребенку. Попробуйте еще другому неврологу показаться, психоневрологу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо проверить слух у сурдолога, исключить у стоматолога анатомические дефекты, которые могут мешать формированию речи. Также выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, эхоэнцефалоскопию. Вы НСГ делали, когда ребенок был младше?
Повышение уровня S100 может косвенно свидетельствовать о гипоксическом повреждении мозга при родах или во время беременности. Повышение уровня КФК может быть обусловлено множеством причин, на всякий случай обследуйте сердце.