Профилактика ОСНТ

Всем добрый вечер. Рассказываю вкратце. Прошлым летом (Июнь 2021) переболел ковидом, через пару недель появился шум в ушах, пошёл на пятый день в больницу , диагностировали острую сенсоневральную тугоухость, пролечился дома капельницы+уколы(дексаметазон, капитан, мексидол и т.д.) Вот прошло больше чем пол года, шум конечно не ушёл полостью, но стих. Вопрос, на основании вашего опыта, уважаемые доктора, посоветуете, стоит ли делать каждые пол года сосудистую терапию и т.д. Может витамины группы В проколоть? Слышал много информации по этому поводу, но форумы есть форумы, хотелось бы услышать мнение нескольких врачей.В прикрепленных файлах данные аудиометрии от 02.02.2022.

Здравствуйте. После лечения делали эту аудиограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, добавил ещё 2 фото, после лечения, они сделаны почти в одно и тоже время, в разных клиниках. (Правда, результаты разные)

Да ничего не поменялось. Можно конечно и сейчас сделать ещё одну аудиограмму.
Если нейросенсорная тугоухость, то конечно хорошо проводить курсы витаминов группы В, использовать препараты ноотропы, чтобы сохранить слух на этом уровне.
А также важно следить за артериальным давлением и уровнем сахара в крови. Проводить гимнастику в области шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, из витаминов группы B,какие лучше использовать, Мильгамму? И какие лучше ноотропы пропить?

Мы можем назначить стандартный вариант, по типу мильгамы, Нейромультивита, и ноопепта, но лучше всего вам советоваться с неврологом, так как они все время следят за новостями в этой области и по опыту знают что лучше работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я думал это по части отоларингологии, какие препараты лучше принимать для профилактики слуха

Принятый ответ

В итоге все сводиться к улучшению кровообращения и нейропроводимости. Поэтому и выбираем препараты из списка что писала выше, и те кюрекомендации. Отдельно препараты для улучшения слуха нет. Если вы и найдете, как например Акустик, их эффективность не доказана. Ну мы и понимаем что у вас проблема с рецепторами, а нервные клетки не восстанавливаются. А чтобы другие рецепторы не умирали, нужно делать все то что выше написано.

Здравствуйте, Роман! Существуют стандарты оказания медицинской помощи и клинические рекомендации, на основании которых, пациентам, кому диагностирована острая нейросенсорная тугоухость, после полного лечения острого процесса, каждые полгода необходимо проводить сосудистую терапию. А так же, сосудистая терапия каждые полгода, рекомендована всем пациентам, у кого диагностирована хроническая нейросенсорная тугоухость. А так же, пациентам, с нейросенсорной тугоухостью, рекомендуется ежегодно проходить аудиометрию.
Поэтому, я Вам рекомендую не пренебрегать сосудистой терапией, а пройти её в полном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, Добрый день, мне лор сказала на очном приеме можно ее не делать в моем случаи ( сказала максимум можно витамины группы В проколоть) поэтому и решил уточнить, подскажите, если не затруднит, список препаратов, сколько и как их капать( или таблетки)?

Роман, таблетки- винпоцетин 5 мг 3 раза в день, Мильгамма или Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, ноотропы: ноотропил, омарон, пирацетам.
Из внутривенных (если капать): пентоксифиллин, пирацетам, Мильгамма или Комбилипен (в/м).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, Спасибо большое и еще вопрос, большая разница в том, как эти лекарства в организм попадают, таблетками, уколами или капельницами ? (Эффект от уколов больше или без разницы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, такой список препаратов для сосудисто терапии подойдет?
1.винпоцетин 5 мг 3 раза в день (Кавинтон лучше винпоцетина? Если да, в каких дозах его принимать?)
2.Мильгамма (уколы)
3.И из ноотропов:Фенотропил (как его приминать и сколько?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, если диалог до конца не можете довести, то лучшее вообще не отвечайте на вопросы.