Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №816527

Здравствуйте. Прошу помощи в определении болезни. В ноябре переболел коронавирусом, КТ-2, лечили всем подряд, после больницы лечили гармональными, антикоагулянтами, повысили показатели печени, далее лечили печень и желудок. Промывали кровь капельницами, один врач ставил панкреатит, другие этого не подтверждают, десятки других врачей исключили всё возможное, куча диагнозов, куча лечений и анализов, ничего серьёзного, вроде бы, однако чувствую себя не совсем здоровым. Последний диагноз от последнего врача СРК и дисбактериоз. Лечусь: дюспаталин 200мг 2р в день, максилак, хилак-форте, колофорт и урсофальк, нейронтин от межрёберной невралгии (хотя не особо помогает, поэтому начал ходить к мануальному терапевту). Всё это время была строгая диета, однако в последнюю неделю мне сказали, что соблюдать её не следует, так как нет противопоказаний, желудок я изнежил, поэтому тяжело было запустить. Всё это время боли были следующими: от мечевидного отростка влево и вправо (только недавно мне сказали, что он воспалён, поэтому мазал вольтареном - прошло), иногда покалывания в левой и правой части (больше в правой) - хотя не могу понять, в рёбрах ли это или за ними, иногда боли в районе кишечника, иногда тянутость от эпигастрия к пупку. От тянутости из эпигастрия вниз - пью пробиотики, стало легче, но вот чувство тяжести в эпигастрии не проходит. Не могу понять, это поджелудочная и панкреатит, либо же это мышечная боль. Врач, который изначально ставил панкреатит, назначал креона аж по 50 тысяч 3 раза в день, но изменений не было (строгая диета!). Сейчас просто правильное питание, но вот после сладкого (без сахара) немного подташнивает и кружится голова. Выявили непереносимость лактозы, но десерт был без неё. Я делал всё, кроме МРТ и колоноскопии. Анализы за 3+ месяца, поэтому выложу лишь последние, если нужно будет - добавлю. Один из врачей ставил нарушение работы щитовидной железы, пробовал запустить БАДами, но из-за большого количества таблеток пока что отложил это. Также присутствует гипогонадизм, что тоже выявили в одной из клиник. Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, ибо ваши коллеги нашли у меня всё и ничего, лечили антибиотиками ЖКТ, панкреатит ферментами и желудок всеми известными лекарствами (ИПП, ребагит, одестон и тд). Понимаю, что с головой у меня тоже возникли проблемы, нервами занимаюсь как могу, но каким образом мне узнать, есть ли у меня этот панкреатит или нет? Хеликобактера нет.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Дисбакетриоз 3 степени нМаксилаком не вылечить. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении Клебсиеллы и гемолитической кишечной палочки. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Всё это я уже пропивал в такой же дозе.

Гастроэнтеролог
Изменения имеено после Альфа-нормикса были в самочувствии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исходя из обследований-панкреатита нет.
Вероятнее всего,мы имеем дело с синдромом раздраженного кишечника после перенесенной инфекции.
Вам необходим прием дюспаталина по 200 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца.
И решить вопрос с лечащим врачом о подборе антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, просто я смотрю на панкреатическую эластазу в кале и вижу незначительное снижение, поэтому и беспокоюсь за панкреатит, ведь тянутость внизу живота никуда не уходит, а СРК, насколько я понимаю, это понос и не постоянные боли. Уже пересдал эластазу вместе с копрограммой, в которой показало pH-6 (эластаза пока не пришла). Уповаю на дисбактериоз и спазмы кишечника. Антидепрессанты боюсь принимать, так как на данный момент АЛТ снизилась до 67, было 158.
Клиент
Марина, никаких. Сейчас исключил молочные продукты совсем, так как непереносимость лактозы, отсюда вздутие. Но при строгой диете тянутость из эпигастрия вниз живота никуда не уходит, как только позволяю себе что-то - легче (имбирь с лимоном, или же просто добавляю в рацион что-то кроме каши/курицы/запечёных овощей), видимо, бактерии не дают мне покоя (дисбактериоз или СИБР). Месяц пропивал травы кавказа от холецестита, сейчас пью от панкреатита, но изменений нет.
Гастроэнтеролог
Контроль терапии после лечения дисбактериоза делали? По результатм анализа каланапанкреатиечскую эластазу, у вас снижена функция поджелудочной железы. Рекомендую добаить к лечению Микразим (Креон) 10000ЕД пт1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Клиент
Марина, 3 месяца пил Креон от 10тыс в день до 200тыс, изменений не происходило. Кто-то назначал, думая о том, что это панкреатит (только из-за жалоб, ибо анализы об этом не говорили), а кто-то при лечении Альфа-нормиксом (которым я лечился в декабре, в феврале + Энтерол), кто-то добавлял Эрмиталь от дискинезии желчевыводящих путей. А дисбактериоз заподозрил только 14й по счёту врач, начал лечение я только с 19го марта. Сейчас от безысходности планирую приобрести метабиотик Daigo, так как врачи поставили кучу диагнозов, отменяя диагнозы друг друга, лечили от всего, хотя по анализам найти ничего не могут, теперь вот не знаю, идти ли на МРТ и колоноскопию, ибо только их я не делал (ещё вот узнал про СИБР).
Гастроэнтеролог
Если есть пробемы с кишечником и лечение неэффективно. рекомендую сделать колоноскопию. СРК - это диагноз исключения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть признаки снижения функции поджелудочной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям данных за панкреатит нет!
Можно предположить постинфекционное срк.
Прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4-8 недель, подбор трициклических антидепресантов очно!
Рекомендую повторить эластазу кала, ТК есть незначительное снижение!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дюспаталин в этой дозе сейчас пропиваю + пробиотики. Антидепрессанты хочу обойти стороной, буду пробовать иные методы. Вы хотите сказать, что ничего больше мне не нужно из препаратов? Я никак не могу объяснить тот факт, что после сладкого начинает подташнивать и кружиться голова + разве СРК даёт тяжесть в эпигастрии, будто бы создавая там напряжение?