Консультация гастроэнтеролога /

Стул у грудничка с прожилками крови — вопрос №81676

Здравствуйте. Ребенку через 7 дней будет 3 месяца. Полностью на ГВ. Прошлый анализ на дисбактериоз. Бифидобактерии 10*6 (норма 10*10-10*11) Лактобактерии <10*5 (норма 10*6-10*7) Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*6 (норма10*7-10*8) Гемолизирующая кишечная палочка 10*6 (норма 0). С месяца пьем лактазар т.к. диагноз ЛН. Пролечили колипротейный бактериофаг, энтерофурил, уголь, пангрол 10000. Затем 10 дней Нормофлорин Л и Б. Сказали теперь десять дней перерыв и сдать анализы. И в первый же день после отмены всех препаратов стул опять жидкий, взрывной и в конце прям вода с неперевареными комочками и прожилки зелени и кровяные прожилки. В животе опять бурлит и газы отходят громко. Что это может быть? И нужно ли ждать 10 дней чтоб сдать анализ на дисбактериоз и углеводы или можно уже сейчас их сдать?

Гематолог, Терапевт
Начните энтерофурил, продолжайте пробиотик, спазмолитики
Педиатр
Здравствуйте сдавайте ровно через 10 дней,не раньше.
Прбиотик давайте и можно смекту,затем энтерофурил.

Педиатр
Здравствуйте! А какой кал был, при первом обращении к врачу?
Клиент
Анна, жидкий, взрывной со слизью зеленой и пару раз были прожилки крови
Терапевт, Нефролог
Чувствительность гемолизирующей палочки определяли?
Клиент
Лариса, да. К этому бактериофагу она чувствительна
Педиатр
Пероральный приём (через рот) бактериофагов желательно сочетать с ректальныи (в клизмах). Лечение до 14 дней.
Вы так принимали?
Клиент
Анна, 10 дней по 5 мл 3 раза за час до еды и 15 мл в клизме после стула
Терапевт
Здравствуйте,Ольга!Пересмотрите свой рацион: исключите слабящие ,газообразующие продукты( урюк,персики,дыни,бобовые,капусту,квас ,цельное молоко,овсянку,меньше гречки ит п),больше риса,картофеля,кисели,можно чернику.Ребенку-давайте Биогайя1 мес
Клиент
Альфира, я и так на диете из-за ЛН и не употребляю эти продукты. И все молочные, кисломолочные продукты исключила, даже говядину
Клиент
Альфира, а почему гречку нельзя? Тогда мне И есть то нечего?
Терапевт
Гречка слабит. Но можно делать гречнево-рисовую кашу,пить гранатовый сок.
Принятый ответ
Педиатр
Эта симптоматика говорит о том, что проблема ни куда не ушла, гемолиз.кишечная палочка не уничтожена.
И как бы это не прискорбно звучало, но нужно сдать анализ кала с определением чувствительности к антибиотикам. Если Вы конечно не делали этого.
Клиент
Анна, чувствительность к антибиотикам тоже делали. Теперь нам антибиотик назначат?
Педиатр
Да. Зачастую бывает так, что гемолизирующая палочку не удаётся вылечить бактериофагов (даже чувствительным), энтерофурил это не а/б и он не обладает такой силой, по сути антисептик для кишечника.
Но, при антибиотикотерапии необходим длительный приём пре-и пробиотиков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой характер стула может говорить о том, что патогенная флора ещё присутствует и бактериофаг не дал результат. Здесь нужны антибиотики, к которым чувствительна палочка, за 2 часа до еды энтеросгель/Полисорб. Также линекс или бифидумбактерин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Вы диету соблюдаете? Кровяные прожилки - частый симптом непереносимости БКМ
Клиент
Ольга, Да, диету соблюдаю. Вчера правда съела кусочек сыра гр.10 наверно. Вот подумала может на него такая реакция. Т.к утром стул был жидковатый но однородный, а вечером уже тот что описала.
Клиент
Ольга, а какие анализы сдать чтоб выявить непереносимость БУМ? Просто ЛН нам поставили на основании моих жалоб и результатов копрограммы.
Клиент
Ольга, извините, БКМ
Клиент
Ольга, сегодня стул как дрожжевое тесто по консистенции и очень много неперевареных комочков. Это ЛН?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вот как раз какой стул вы описываете - вполне возможно, что и норма. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы, если там нет слизи и крови. А вот прожилки крови вполне могут быть на тот кусок сыра, что вы съели. Диагноз «аллергия на белки коровьего молока» основывается на детализации анамнестических признаков (как вы рассказываете - съели сыр - получили прожилки крови в кале), результатах кожной аллергопробы (прик-тесте) и обнаружении сывороточных специфических IgE к белкам коровьего молока, положительном эффекте от элиминационной диеты и реакции на пищевую провокационную пробу.