Ниточки крови в кале малыша
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, с рождения на ив, животик мучает с первых дней, колики, газы, бывают иногда запоры. Немного помогает эспумизан бэби, даю при каждом кормлении. Смесь кушаем нан опти про 1. Вес набираем хорошо.срыгивает иногда , если начинает тужить и кряхтеть, но не более чайной ложки. Два раза уже обнаруживаю ниточку крови в кале, что это может быть такое?
Екатерина здравствуйте!
Одни из наиболее частых причин появления крови в кале это аллергия к белку коровьего молока и трещинки заднего прохода.
Необходимо сдать копрограмму,общий анализ крови и мочи и посетить очно педиатра и хирурга.
Но я больше склоняюсь к аллергии,о чем свидетельствует еще бурление в животике.
Для лечения проявлений аллергии к белку коровьего молока назначается смесь с глубоким гидролизом белка,например Нутрилон Пепти-Гастро.
Попробовала перевести его на нан антиаллергия (полный гидрализат) , прожилки крови ушли, стул темно зеленый, но проблемы с животиком не прошли, и еще он ее срыгивает, но она не вытекает у него, а он как давится всем этим и со слезками прям. От таких срыгиваний на языке появилтсь белые пятнышки и он стал активно лезть кулачками в рот и пытаться чесать там что-то, подозреваю развитие молочницы. Сдала анализы, пока готов результат кала на углеводы 0.5-0.75, жду остальные
Ротик обрабатывайте раствором Кандид 2-3 раза в день 5 дней,если заметили развитие молочницы.
Углеводы в кале повышены,вероятнее всего у малыша еще транзиторная лактазная недостаточность.
Необходимо перед каждым кормлением добавлять в смесь ферменты(Лактазар,Колиф,Беби-Док).
Надо разобраться с причиной прожилок крови.
Так как если назначить вам безлактозную смесь,проблемы с аллергией она не уберет,необходим именно полный гидролизат.
Нужно искать подходящую смесь.
Попробуйте именно Нутрилон Пепти/Гастро.
Подскажите пожалуйста, а копрограмма поможет выявить причину появления прожилок крови или нужно еще какой-то анализ?и если малыша кормить нутрилон пепти гастро в нее тоже добавлять фермент? Или она без лактозы и фермент не потребуется?
Причину копрограмма не выявит,этим занимается врач на очном осмотре.Копрограмма показывает на сколько те или иные показатели соответствует нормальным.
Нутрилон Пепти-Гастро хорошо переносится детками с лактазной недостаточностью.
Поэтому советую сначала ввести,и посмотреть будут ли продолжаться бурление в животике,пенистый стул,и если да,то тогда добавлять фермент,но возможно он и не понадобится.
Подскажите пожалуйста, а возможно ли что прожилки появились из-за аллергии именно на эту смесь? В роддоме докармливали другой смесью и прожилок крови не было,и сначала когда начала кормить нан оптипро 1 все было хорошо, а вот где-то на 4 банке начались проблемы
Возможно,но маловероятно.
Если есть аллергия к белку,то она будет на весь белок.
Аллергия развивается не сразу,а обладает накопительным эффектом,поэтому сразу все было хорошо,а на четвертой банке аллергонагрузка на организм повысилась до предела,и появились симптомы.
Спасибо Вам большое ! Вы очень помогли!?
Выздоравливайте!❤️