Консультация невролога /

Боли в ногах и головные боли — вопрос №816770

Здравствуйте. С осени часто болит голова, 2 недели болит, 2 недели не болит. Поставили хроническую боль напряжения. Назначили противотоевожные препараты, следующим шагом должны были быть антидепрессанты (я их питье хочу!!!). Сходила к психологу, она, оценив мое состояние, сказала, что не видит показаний к антидепрессантам, психотерапевт тоже не видела, поэтому и выписала противотревожники. На этих таблетках особо ничего не поменялась. Боль была монотонная, еле заметная 1-3 балла по интенсивности. Потом я заболела, все началось с боли сильной в ногах и суставах рук, чем болела не знаю (это было в конце января, начале февраля). И вот тогда боль в ногах длилась примерно недели 2. Потом резко все прошло, и недели 3 меня не мучили ни голова, ни ноги. А в последнюю неделю опять стало болеть. В ногах боль бывает двусторонняя, мышечная в икрах, как будто накануне дала большею нагрузку, потом это уходит дня за 4 и остаются боли бегающие. ЭНМГ ног делала года 3 назад - все хорошо, с венами особых проблем нет, варикоз как таковой не ставили.
Головная боль была раньше четка от висков, нажимать было больно на них. Сейчас какая-то поверхностная сверху, на макушке. Иногда слева по затылку к уху бывают прострелы с резью. МРТ головы делала, там тоже без особенностей. Что ещё можно проверить? Может анализы какие-то сдать?
Лет 5 назад был невроз, лечилась от него 1,5 года. Тогда были бегающие боли по телу, но и эмоциональное состояние было ужасное. Сейчас такого нет. Нервное напряжение есть, может конечно и не на постоянной основе, но периодически думается (у мамы онкология). На счёт своего здоровья особых думок нет, просто надоедает, что болит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анна,здравствуйте.Что из противотревожных препаратов вы принимали в последнее время?
Проходили ли УЗДГ БЦС?
Еще необходимо сдать анализ крови на электролиты.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Атаракс. Если что в тексте опечатка. Антидепрессанты пить не хочу)

Клиент
Ирина, уздг головы и шеи не делала ещё, думаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анна,я бы начала с УЗДГ БЦС и сдала бы общий анализ крови и кровь на глюкозу,электролиты,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму.
Я антидепрессанты не предлагаю пока не уверена,что нет сосудистых изменений. Поэтому стоит дообследоваться,а потом уже принимать решение в отношении терапии.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сдала вчера анализы, позвонили из лаборатории. Напугали( посмотрите, пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным общего анализа крови есть лейкопения(снижения количества лейкоцитов ) и повышен уровень незрелых гранулоцитов. Вам необходима срочная консультация гематолога.
Клиент
Ирина, подскажите, а это не может быть онкологическим заболеванием крови( записалась к врачу на завтра. Но теперь ночь спать не буду(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не хочу вас пугать,но анализ не очень хороший.
Принятый ответ
Невролог
Анна здравствуйте!Давайте разбираться с головной болью пульсирующая давящая в какое время дня возникает утреннее вечернее какое давление при головной боли Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, тревожный, но сейчас сильных приступов тревоги нет, как это было при неврозе. Боль больше давящая, пульсация бывает очень редко, когда резко встану (но такое за все время было несколько раз). Голову хочется сжать руками.
А вот ноги наоборот хочется напрячь и потянуть.
Невролог
Какие противотревожные препараты принимали и ваше давление ежедневное рабочее ?
Клиент
Нонна, рабочее 100/60, 110/70, высокого давления на было, всегда в таком диапазоне. Принимала атаракс
Невролог
Я бы порекомендовала узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов
По описанию головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Я бы порекомендовала лёгкий противотревожный препарат ни антидепрессант Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес после т фенибут 0,25 -3 р в день 1 мес как пройдёте обследования напишите на почту бесплатно вас проконсультирую
Принятый ответ
Невролог
Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, в какое время суток возникает ГБ, как длительно она присутствует, какими препаратами справляетесь и уходит ли она полностью, после приема обезболивающего.

Скажите, в какое время суток начинаются боли в ногах и связаны ли они с физической нагрузкой.

Касательно АД - тут могли Вам назначить Амитриптилин, т.к в низких дозировках ( 25 мг и меньше) при длительном приеме, около 9-12 месяцев, оказывает хороший ПРОТИВОБОЛЕВОЙ эффект. По его механизму действия именно в низких дозах хорошо показывает эффект анальгезирующий. Однако целесообразность его применения еще необходимо обосновать.

Клиент
Виталий, время суток всегда разное. Но вот осенью было так, что ночью не болела, с утра встану не болит, начинала болеть днём. Таблетки особо не помогали, но я их и пила не так часто, потому что не мучала головная боль. Я могла работать, могла что-то делать. Сильные приступы когда были, что голову от подушки поднять не могла (такого было раз 5 за все это время), принимала нурофен или парацетамол. Сейчас боль есть и ночью, но я от неё не просыпаюсь, просто проснусь, и понимаю, что болит, снова засыпаю. С утра просыпаюсь с головной болью, когда встаю, боль становится чуть меньше. От таблеток Боль уходила не до конца, но становилось значительно легче. Ноги примерно так же. Больше ощущаю боль когда лежу или сижу. При ходьбе не особо. Тут на днях занималась на эллипсе, боль сильнее не стала, я б сказала, что даже уменьшилась. Легче становится если их напрячь или растягивать заднюю поверхность.
Невролог
Анна, судя по клинической картине у Вас:

ГБ - это головная боль напряжения ИЛИ обструктивное апноэ сна. Почему?
ГБН - вызывается большим количество факторов, она носит двухсторонний давящий характер, по типу "обруча" или "каски" на голове, хорошо купируется анальгетиками и не снижает работоспособность. Т.к ГБ присутвует у Вас давно, и это смело предположить ее хронизацию, то тут необходима следующая тактика

Немедикаментозная терапия : качественный сон, увеличение физической активности не менее 150 минут за неделю, увеличение количества овощей/фруктов, снижение эмоционального партяжения.
Медикаментозно: как раз тут может уже можно применять Амитриптилин, Венлафаксин - это АД при низких дозировках которых имеет хороший обезболивающий эффект. С приступами - можно применять Парацетамол, Ибупрофен по 1-2 таблетки.

Обструктивный апноэ сна - как раз характеризуется головной болью после пробуждения, снижением работоспособности, сонливости. Это диагноз исключения, т.к тут необходимо наблюдение.

Боли в мышцах больше носят миофасциальный характер, т.к на радикулопатию, полинейропатию это совсем не похоже и связано с растяжением мышц ( Вы говорите, что лучше, после растяжки).
Клиент
Виталий, ночью я просыпаюсь редко, чаще ближе к утру, ночью высыпаюсь, разбитости нет. Кроме антидепрессантов другого выхода нет? Не хочу их(
Невролог
Значит можем вычеркивать диагноз апноэ сна.
Боль у Вас не специфическая, красных флагов нет, так что скорее всего - это ГБН.

АД в дальнешей перспективе - крайне эффективны в лечение хронического болевого синдрома, как головы, так и шеи. Это очень хорошо изучено как Американской, так и Европейской ассоциацией неврологов, есть большое количество исследований на этот счет, с положительной динамикой у пациентов.

АД бояться не нужно, в Вашем случае они не показаны от депрессии, а именно от болевого синдрома) Их назначение будет гораздо более эффективно и рационально, чем постоянные "сосудистые" препараты и дообследования ( показания к МРТ у вас нет).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вы консультировались с гематологом?
Клиент
Алана, здравствуйте. Да. Сегодня пришли анализы повторные. Они уже чуть лучше. Лейкоциты поднялись до 2,62 (на счёт них гематолог сказала, что вообще не критически низкие). Гранулоциты упали ближе к норме уже, абс.значение 0,7 стало, %содержание 2,7, так же чуть повысились нейтрофилы и лимфоциты. Жду ещё анализы на вирусы. Пришли АтG к короновирусу их 2668 (положительно от 7 ед). Вот здесь интересно, прививка ещё действует, или переболела им… прививку делала 6 июля 21 года. Вчера сделала узи лимфоузлов, щитовидки, малого таза. Там все хорошо. Завтра записана на стернальную пункцию. Вот теперь думаю, делать или нет? ревмопробы (СРБ и РФ) норма, а вот антистрептолизин повышен в 2 раза (тут тоже интересно.. в начале февраля болела, неизвестным вирусом, так же в середине февраля камень из почки вышел и проблемы с желчным имеются)