Консультация детского невролога /

Частые глубокие вдохи — вопрос №818807

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вас помочь с такой ситуацией. Дочке 11 лет. Осенью 2019 года появились частые глубокие вдохи, обследовались, невролог пришла к выводу, что это навязчивости. Принимали фенибут, курс массажа, электрофорез на швз. И вот сейчас опять, около 2 х месяцев продолжаются эти вдохи. Ребёнка они уже измучали, усиливаются к вечеру, заснуть совсем сложно. Во время сна не вздыхает, если только не глубоко и когда переворачивается. Принимает так же фенибут 1 т 3 р/д. Прошли массаж, 2 приёма у остеопата. Были на 3 консультациях у психотерапевта. Далее сказала, что работать не с чем ничего особо в голове такого нет, что стоило бы психологически поправить. Ребёнок сам по себе тревожный, волнительный. Бывает и ногти и ручки грызёт. Развивалась согласно возрасту, на учёте ни у каких специалистов не состоит. По ЭКГ никаких проблем нет, анализы тоже в норме. Внимание вопросы: это особенность нервной системы? Что надо делать, чтобы эти навязчивости не повторялись? Сколько они могут длиться по времени? 2 месяца, а никаких сдвигов нет. Правильно ли подобрано лечение? Не нужно ли каких дополнительно обследований? Очень надеюсь на ответ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Уточните проводили ли ребенку электроэнцефалографию?
Клиент
Ирина, да, 2 года назад делали ээг, всё хорошо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы не пробовали схему-тенотен+пантокальцин+магне в6?
Клиент
Ирина, нет. Пантокальцин вообще ни разу не назначали. Фенибут пьём полтора месяца, назначен на 2. Магне в6 пропил в самом начале вдохов +глицин.
Невролог
Здравствуйте! Фенибут заменить на Тенотен детский по 1 табл 3 раза в день рассасывать 2 месяца,пикамилон детский по 20 мг 2 раза в день 1,5 мес
Занятия с психологом
Клиент
Нонна, были на 3 консультациях у психотерапевта. Продиагностировала, ничего критичного нет.
Невролог
У педиатра можно взять бесплптное направо на спирометрию функцию исследования вдоха и выдоха
Невролог
Здравствуйте.
1. Да можно сказать что это такая особенность индивидуальная- бывают дети более тревожные по характеру, мнительные, эмоциональные и за частую у них возникают разного рода невротические реакции , иногда их еще тик называют, и эти вдохи - довольно частый вид навязчивых движений. Да мы конечно полностью обследуем легкие сердце, если все порядке - то лечим тревожность, эмоциональность, психологическая коррекция.
Чтобы навязчивости не повторялись: обеспечить правильный режим труда и отдыха, морально и физически не перегружать, сократить гаджеты ( телевизор, телефон, планшет), прогулки на свежем воздухе, спорт обязательною И все таки поискать хорошего психотерапевта подросткового, навязчивости это в первую очередь психологическая природа.
2.Длится очень по разному, всё индивидуально, у кого за курс фенибута проходит, кого-то не берет фенибут, у кого то проходят потом возвращаются, у кого то пара недель, у кого-то месяца, то есть точно ответить не получится.
3. То что за 2 месяцев нет результата говорит о том что терапия не тщательно подобрана и нужно менять схему. Не помогает фенибут значит пробовать другое лечение - часто используются при навязчивостях - Тералиджен, Атаракс.
Сейчас я бы к лечению добавила Тенотен детский по 1 таб 3 раза в сутки держать во рту до растворения- 3 месяца.
+Магнелис б6 по 1 таб 3 раза в сутки после еды 3 недели.
С врачом обсудите замену препарат фенибут на другой.
Пульмонолога посетите на всякий случай, пусть послушает.
Клиент
Яна, спасибо за развёрнутый ответ! Тералиджен принимали в 2019 году, в начале терапии, результата от него не увидели совсем.
Магне в6 пропили курс месяц назад. Сейчас его можно повторять?
К пульмонологу обращались так же в первый эпизод, тогда же была сделана спирометрия. Всё нормально.
Психолога поищем снова.
По поводу тенотена, у меня к нему неоднозначное отношение. Вроде как гомеопатический препарат, а соответственно его эффективность под сомнением, но я думаю хуже не будет.
Невролог
Здравствуйте. Да тогда можно пробовать Атаракс или сонапакс ( как вариант).
Нет магний б6 не повторяйте, месяц назад курс недавно совсем был, лишний магний ни к чему.
По поводу Тенотена и у меня неоднозначное отношение как и ко многим гомеопатиям, но тем не менее по факту порой на удивление, не помогают фенибуты и прочее но вполне толчок хороший тот же тенотен дает. Я считаю попробовать можно.
Клиент
Яна, у сонопакса много побочек, да и он посильнее будет. Есть ли сейчас в нем смысл?
Невролог
Да согласна, тяжелее и сильнее, к нему прибегаем когда не помогают более простые. Но в целом в детской практике довольно часто используется. Я думаю попробовать сначала более простой атаракс.
И попробуйте девочке показать дыхательную диафрагмальная гимнастику ( по ютубу к примеру) и выполнять ее по утрам, можете даже вместе садиться, она полезная, выравнивает дыхание и помогает "настроить" правильный ритм дыхания. сначала 3 минуты в день и постепенно доводить до 10-15 минут сутра. А еще я бы советовала дочке или Вам вместе йогой заниматься. Такие вида спорта очень полезны для нервной системы, релаксацию и успокоению дают в том числе и дыхательное.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причинами появления невротических реакций являются не только стрессовые ситуации,но и положительные эмоции. Это особенность психики ребенка.
Например,если взять выборку из 10 детей и поставить в равные условия,то 9 детей из 10 отреагируют нормально,а 1 ребенок из 10 отреагирует возникновением невротических реакций.
Невротические реакции имеют склонность к хроническому течению. 75 % детей полностью излечиваются.
25 % детей имеют хроническое течение.
Наша с вами задача -слелать все,чтобы попасть в те самые 75 процентов.
Поэтому,рекомендую:
1. Отменять фенибут.
По схеме.
Резко отменять нельзя.
1 неделя-по 1 т 2 р в день
2 неделя-по 1 т 1 р в день и отмена
И переходим к следующему этапу лечения.
2. Тенотен детский по 2 т 2 р в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
3. Магне В 6 по 1 таб 3 р в день-1 месяц
Во время еды,запивать 1/2 ст воды
4. Пантокальцин по 0,25 по 1 т 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 т 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 т 2 р в день
8 неделя-1 т 1 р в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Соблюдаем обязательно режим-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне до 40 мин в день.
Клиент
Ирина, спасибо за содержательный ответ. Вижу необходимость заменить препараты. Есть повод посетить лечащего врача.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Соблюдайте режим дня . Если много дополнительных занятий - ограничить . Не делать замечаний ребёнку по поводу вздохов , отвлекать , переключать внимание . Каждый день прогулки на свежем воздухе . Ограничить зрительные нагрузки , исключить перед сном . если ребёнок тревожный - занятия с психологом обязательны . Также можно проконсультироваться с психиатром . Начните магне б6 по 1т два раза в день 1мес
Клиент
Асият, спасибо за ответ. Когда она была младше, она не замечала эти вдохи. Сейчас же, её они сами беспокоят, она как бы в замкнутом круге, сильней и глубже вдыхает тогда, когда начинает сама на этом циклиться, пытается контролировать, а от этого еще сильнее. Я же в свою очередь делаю максимально всё от меня зависящее: режим наладили, время в цифровых устройствах сократили, я стараюсь не замечать.
Невролог, Детский невролог
Чаще всего такие навязчивости проходят , но могут конечно длительное время беспокоить , хорошо помогает психотерапия
Клиент
Асият, может быть взрослым и помогает, а ребёнок не понимал, зачем его привели к психотерапевту. Сама она у себя психологических проблем не видит и соответственно решать со специалистом, как ей кажется, нечего.