Сильный кашель у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года. До 3 лет не болела ничем, аллергий нет. В 3 г 1 мес (октябрь 2021) первый раз подхватила орви, вылечили, но насморк оставался. В ноябре уже попали в ЛОР отделение- воспаление решётчатых пазух носа, как следствие аденоидов. Аденоиды 2 степени, 1,5 месяца наблюдались у лора - стандартный набор - ингаляции с есентуками, глазные капли в нос, панцеф (антибиотик), промывания. До конца все равно насморк не проходил и вечные покашливания. Поменялась ситуация, когда в конце января дочка заболела с температурой 40 и на 5 день температуры врач выписала Амоксиклав. Уже на 2 день применения Амоксиклава полностью прошли все симптомы, включая насморк и покашливания, то есть все то, что лечили уже больше 2 месяцев прошло за 2 дня. После этого с 1 февраля по позавчерашний день не болели совсем. Позавчера - сухой кашель, горло не красное, температуры нет, насморка нет. Я решила, что аденоиды, начала ингаляции с есентуками, промывания аквамарисом, в горло - тантум верде, на ночь - назонекс. Но в саду ещё 3 ребёнка сегодня не вышли, говорят, у них то же самое и у меня разболелось горло, так что, скорее всего не аденоиды. Плюс подгнаиваются глаза, капают альбуцид. Подскажите, как правильно сейчас действовать? В данный момент нет ощущения, что это лор-проблема. Кашель стал очень важным, при том, что нет насморка и нос дышит. Есть отхаркивающий сироп лазолван для приёма и ингаляций, стоит ли давать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас в лечении самым эффективным будет флюдитек сироп 5 мл 2 раза в день плюс обильно теплое питье

Принятый ответ

Лечение сейчас симптоматическое - обильное теплое питье, туалет носа солевыми растворами, место горло можно орошать тантум- Верде, можно рассасывать лизобакт. Если ребенок хорошо откашливается самостоятельно, то можно обойтись пока без ингаляций или органичиться минералкой

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию очень похоже на аденовирусную инфекцию.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Тулет глаз фурациллином.
Левомицетин 4 раза в день 5 дней.
Ингаляции просто с физ. Раствором, лекарства не нужны
По 2 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Александра, добрый вечер.
1 возможно, что первый раз антибиотик не подошёл к микрофлоре.
2 кашель влажный, боль в горле, подкисагие глаз- скорее всего признаки вирусной инфекции.
Только первые дни болезни. Возможно:
1 обильно поить.
2 ингаляции с физраствором 1 мл. Без ничего.
3 в нос капать по 1 мл физраствора до 4-5 раз в сутки- стекая поздней стенке, будет смывать и разжижать слизь, что будет уменьшать кашель.
4 горло можно полоскать солевым раствором: 1 чайная ложка на 1 стакан воды. 5 раз в сутки
5 орошение горла Тантум Верде 4 раза в день.
При сильной боли в горле можно парацетамол или ибупрофен в дозировка 10 мг/кг веса.
Выздоравливайте