Консультация педиатра /

Лекарства при кашле — вопрос №445768

Ребенок 6 лет, 6- день ОРВИ, на пятый день сохранялась t38,8 ночью, сильный кашель влажный первые 4 дня пили от кашля Коделак бронхо, на 5й день врач назначил Ренгалин и ингаляции с Амбробене. Можно ли сочетать эти два препарата?

Педиатр
Здравствуйте. Сегодня температура у ребёнка остаётся повышенной или после ночного эпизода больше не повышалась? Что беспокоит ещё кроме кашля? Кашель частый и продолжительный в течение дня?
Клиент
Елена, Здравствуйте! Кашель частый влажный, температура только ночью, 5 ночей подряд, на 6ю ночь температура не поднималась. Красное горло, заложен нос немного , все в основном стекает по задней стенке. Есть сомнения насчет одновременного применения Ренгалина и ингаляции с Амбробене

Педиатр
У меня есть сомнения по поводу назначения ренгалина в принципе, поскольку препарат гомеопатический и не имеет доказательной базы. Во-вторых, использование лекарственных средств через небулайзер также неправильно. У детей кашель ЗАЧАСТУЮ связан со стеканием слизистого содержимого носа по задней стенке, кашель в ночное время от этого может усиливаться. Рекомендую производить санацию носовой полости: промывать солевыми растворами как можно чаще, производить аспирацию, увлажнять воздух при помощи увлажнителя. Обильное питьё, что также поспособствует увлажнение мокроты и лучшему ее отделению. Если кашель не надсадный и не мучительный, то применять какие-то лекарственные средства не нужно. У детей они только увеличивают количество мокроты, детишкам сложно с ней справиться и кашель напротив затягивается. Можете делать дренажный массаж в течение дня, главное не делать за 1-2 часа до отхождения ко сну. И наберитесь терпения, кашель может проходить в течение двух недель. Главное сейчас наблюдать за динамикой температуру.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Если будут какие-то вопросы, то обращайтесь обязательно. И поскорее выздоравливайте. Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, начните ингаляции с Пульмикортом 0.25 х 2р/д 3-5 дней, обильное питьё, сироп Амбробене 5мл х 3р/д в течение недели.
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь при сохранении температуры больше 3х дней необходимо сдавать анализы крови и мочи, чтоб определиться с дальнейшим лечением. Ренгалин это препарат, который не имеет доказательной базы! Если есть хрипы в лёгких при аускультация, то амбраксол оправдан. Это препарат, который будет вызывать кашель для выведения мокроты. При сохранении кашля на фоне повышения температуры-приямые показания к рентгенографии грудной клетки и анализу крови( исключить присоединение бактериальной инфекции). Возможно необходима антибактериальной терапия.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А какой кашель?
Что еще беспокоит кроме кашля?
Клиент
Здравствуйте! Кашель частый влажный, красное горло, заложен нос, пять ночей температура до 38.8, давали парацетомол, на шестую ночь температура нормальная. Уже дали Ренгалин и прочитав в инструкции, что это противокашлевое, сомневаюсь делать ингаляции с Амбробене. Вчера на осмотре у врача хрипов в легких не было
Врач УЗД, Хирург
Рингалин вообще лишний
По Вашему описанию- кашель у ребенка рефлекторный- из за стекания густого содержимого по задней стенке глотки
Надо тщательно поомывать нос, и тогда кашель уйдет без специального лечения
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Ренгалин - это гомеопатический препарат с недоказанной эффективностью.
Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой и ОАм, прослушать лёгкие на очном осмотре у педиатра. Возможно, необходима антибактериальная терапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если температуры сейчас снизилась до нормы, то процесс был ОРВИ, если сейчас температура сохраняется, лучше сдать общий анализ крови и посмотреть нет ли бактериальной инфекции;
Если кашель влажный сейчас, то амбробене подойдёт, если глубокий, то лучше послушать, посмотреть нет ли хрипов;

Клиент
Артур, Здравствуйте! Температура больше не поднимается, вчера на осмотре врач слушал, ничего страшного не услышал. Не понятно какие все-такие лекарства принимать и можно ли совмещать Ренгалин и ингаляции с Амбробене
Психотерапевт
Учитывая, что при объективном осмотре не было хрипов, в таком случае можно Оставить только ингаляции с амбробене.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Достаточно ингаляций с физ.раствором и постуральный массаж 2-3р/д(тезнику посмотрите в ютубе). Можно и с Амбробене, но количество мокроты от него станет больше. Ренгалин не нужен. Кашель может сохраняться до 2-4 недель, т.к. это защитная реакция в результате которой очищаются дыхателтные пути от микроорганизмов. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Антонина. Ознакомилась по вашей ситуации в чаще тоже. Думаю,что ренгалин и амброксол лишнее будет в лечении. Причина кашля - затек слизи из носоглотки по задней стенке и от этого раздражения кашель. Поэтому - промывания носа, частое дробное питье из расчёта 30 мл/кг веса. Можно ингаляции с физраствором 3 раза в день. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60%. Прогулки и купания можно