Лекарства при кашле
Ребенок 6 лет, 6- день ОРВИ, на пятый день сохранялась t38,8 ночью, сильный кашель влажный первые 4 дня пили от кашля Коделак бронхо, на 5й день врач назначил Ренгалин и ингаляции с Амбробене. Можно ли сочетать эти два препарата?
Здравствуйте. Сегодня температура у ребёнка остаётся повышенной или после ночного эпизода больше не повышалась? Что беспокоит ещё кроме кашля? Кашель частый и продолжительный в течение дня?
Елена, Здравствуйте! Кашель частый влажный, температура только ночью, 5 ночей подряд, на 6ю ночь температура не поднималась. Красное горло, заложен нос немного , все в основном стекает по задней стенке. Есть сомнения насчет одновременного применения Ренгалина и ингаляции с Амбробене
У меня есть сомнения по поводу назначения ренгалина в принципе, поскольку препарат гомеопатический и не имеет доказательной базы. Во-вторых, использование лекарственных средств через небулайзер также неправильно. У детей кашель ЗАЧАСТУЮ связан со стеканием слизистого содержимого носа по задней стенке, кашель в ночное время от этого может усиливаться. Рекомендую производить санацию носовой полости: промывать солевыми растворами как можно чаще, производить аспирацию, увлажнять воздух при помощи увлажнителя. Обильное питьё, что также поспособствует увлажнение мокроты и лучшему ее отделению. Если кашель не надсадный и не мучительный, то применять какие-то лекарственные средства не нужно. У детей они только увеличивают количество мокроты, детишкам сложно с ней справиться и кашель напротив затягивается. Можете делать дренажный массаж в течение дня, главное не делать за 1-2 часа до отхождения ко сну. И наберитесь терпения, кашель может проходить в течение двух недель. Главное сейчас наблюдать за динамикой температуру.
Елена, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Если будут какие-то вопросы, то обращайтесь обязательно. И поскорее выздоравливайте. Всего доброго!
Здравствуйте, начните ингаляции с Пульмикортом 0.25 х 2р/д 3-5 дней, обильное питьё, сироп Амбробене 5мл х 3р/д в течение недели.
Здравствуйте. В первую очередь при сохранении температуры больше 3х дней необходимо сдавать анализы крови и мочи, чтоб определиться с дальнейшим лечением. Ренгалин это препарат, который не имеет доказательной базы! Если есть хрипы в лёгких при аускультация, то амбраксол оправдан. Это препарат, который будет вызывать кашель для выведения мокроты. При сохранении кашля на фоне повышения температуры-приямые показания к рентгенографии грудной клетки и анализу крови( исключить присоединение бактериальной инфекции). Возможно необходима антибактериальной терапия.
Здравствуйте!
А какой кашель?
Что еще беспокоит кроме кашля?
Здравствуйте! Кашель частый влажный, красное горло, заложен нос, пять ночей температура до 38.8, давали парацетомол, на шестую ночь температура нормальная. Уже дали Ренгалин и прочитав в инструкции, что это противокашлевое, сомневаюсь делать ингаляции с Амбробене. Вчера на осмотре у врача хрипов в легких не было
Принятый ответ
Рингалин вообще лишний
По Вашему описанию- кашель у ребенка рефлекторный- из за стекания густого содержимого по задней стенке глотки
Надо тщательно поомывать нос, и тогда кашель уйдет без специального лечения
Здравствуйте.
Ренгалин - это гомеопатический препарат с недоказанной эффективностью.
Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой и ОАм, прослушать лёгкие на очном осмотре у педиатра. Возможно, необходима антибактериальная терапия.
Здравствуйте!
Если температуры сейчас снизилась до нормы, то процесс был ОРВИ, если сейчас температура сохраняется, лучше сдать общий анализ крови и посмотреть нет ли бактериальной инфекции;
Если кашель влажный сейчас, то амбробене подойдёт, если глубокий, то лучше послушать, посмотреть нет ли хрипов;
Артур, Здравствуйте! Температура больше не поднимается, вчера на осмотре врач слушал, ничего страшного не услышал. Не понятно какие все-такие лекарства принимать и можно ли совмещать Ренгалин и ингаляции с Амбробене
Принятый ответ
Учитывая, что при объективном осмотре не было хрипов, в таком случае можно Оставить только ингаляции с амбробене.
Здравствуйте! Достаточно ингаляций с физ.раствором и постуральный массаж 2-3р/д(тезнику посмотрите в ютубе). Можно и с Амбробене, но количество мокроты от него станет больше. Ренгалин не нужен. Кашель может сохраняться до 2-4 недель, т.к. это защитная реакция в результате которой очищаются дыхателтные пути от микроорганизмов. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Антонина. Ознакомилась по вашей ситуации в чаще тоже. Думаю,что ренгалин и амброксол лишнее будет в лечении. Причина кашля - затек слизи из носоглотки по задней стенке и от этого раздражения кашель. Поэтому - промывания носа, частое дробное питье из расчёта 30 мл/кг веса. Можно ингаляции с физраствором 3 раза в день. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60%. Прогулки и купания можно