Плохое настроение
Доброго времени суток, прошу Вас подскажите, у меня перирдически падает настроение, впадаю в грусть, уныние, часто вспыльчив и психую по мелочам, принимаю близко к сердцу, "парюсь"по пустякам, гиперактивность, спешу всегда почти. Доктор прописал принимать серенату 50мл по 1/2 таблетке 10 дней утром, затем по 1 таблетке утром 6 месяцев, и атаракс по 1/2 утром и обед, 1 таблетке на ночь 20 дней.Сейчас у меня пока нет уныния и тоски, можно ли пить эти таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйт, Иван!
Отвечая на Ваш вопрос -да. Эти препараты имеют доказано эффективность, они противотревожные и их принимать можно и порой даже необходимо.
В Вашем алучае вам необходимо понять причину данного состояния. Обычные это длительный хронический стресс. Так же порекомендую психотерапевта или психолога. Они помогут Вам разобраться , насторят на нужный вектор.
Если никаких жалоб больше нет то и не смысла сдавать различные анализы и МРТ.
Здравствуйте!
В целом по описанию медикаментозное лечение назначено, но так как состояние довольно переменчивое, то можно предположить, что возможно и без медикаментов получиться справиться.
Только при помощи психотерапии (изменение образа мышления), то есть работа с врачом-психотерапевтом или психологом.
Серената дозировка и схема назначена верная, она накопительная и начинает работать с 3-4 недели приема, в первые 7-10 усиливает тревогу, поэтому атаракс назначен для прикрытия.
Так же Вам стоит обратится к врачу-психиатру или психотерапевт, так как диагностикой депрессивных занимается не невролог.
Принятый ответ
Сейчас у меня пока нет уныния ,и тоски, можно ли пить эти таблетки?Можно конечно начать пить ,раз происходит клиника периодически Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала начать принимать препараты; тк состояние может быть переменчивым, без медикаментозной терапии тут не справиться. Также можно записаться на консультацию к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того,чтобы окончательно решить свои проблемы с плохим настроением.унынием и вспыльчивостью необходимо заняться поведенческо-когнитивной терапией и начать принимать препараты.
Здравствуйте.
Если мы рассматриваем снижение настроения в данном случае, как симптом расстройства\заболевания, то лечение нужно. Но варианты этого лечения могут быть разные и зависят от диагноза:
1. Если это эндогенная депрессия т.е. такая депрессия, которая возникла по внутренним (биологическим) причинам, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС. В таком случае терапия назначена верно.
2. Если это депрессивная симптоматика в рамках аффективного расстройства (биполярное, циклотимия), то лечится это НЕ антидепрессантами, а антипсихотиками (Кветиапин) и\или нормотимиками (Ламотриджин, Карбамазепин, Вальпроевая кислота)
3. Если это психогенная депрессия т.е. такая, которая возникла по внешним причинам (психотравмирующее события), то основа лечения - психотерапия. Но вообще психотерапия нужно во всех 3 случаях.
4. Есть и другие варианты заболеваний, при который может появляется депрессия или то, что воспринимается пациентом, как депрессия, но ею не является. Тогда тут тоже могут применяться антипсихотики.
Как я понимаю, Вы с этой проблемой обращались к неврологу. Это ошибка. Неврологи не специализируется на этом, это не их направление, тут очень много тонкостей. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Только этот специалист может компетентно оценить состояние, поставить диагноз и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иван, какой диагноз вам выставлен? Схема лечения, которую вам назначили, эффективная и современная при тревожно-депрессивном расстройстве. Особенно хороший эффект будет в сочетании с психотерапией.