Консультация педиатра /

Ларингит у ребенка — вопрос №2534193

У ребенка пошли жёлтые сопли, температура 37,но быстро прошла, через сутки с утра ребёнок начал кашлять (ребенку 2 года), кашель влажный, голос сиплый, где-то к обеду голос уже был нормальный. Поставили ларингит. Прописали амоксиклав, зиртек, мирамистин в горло, туалет носа+трамицент. Анализы врач не назначила. Стоит ли применять антибиотик? И является ли антибиотиком трамицент?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Антибиотики назначаются при бактериальных изменениях по ОАК. Поэтому перед их применением нужно сдать ОАК. Чаще всего это вирусная инфекция.

В данном случаем лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошайте носа солевыми растворами (аквамарис /аквалор)
При лающем кашле, осиплости голоса - ингаляции Пульмикорт 0,25 мг 1 мл + 2 мл физ. Раствора
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в 40 - 60 %
Мирамистин как и другие спреи в горло нельзя использовать детям до 3 лет, так как высокий риск ларингоспама

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Трамицент это местный антибиотик, показаний для него нет и эффективности тоже от него нет. Концентрация антибиотика низкая, а использование его лишний раз - это приобретение антибиотикорезистентности.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Тогда нужно что то капать в нос? Соплей много, заложенность есть. Мы тогда сегодня постараемся сдать оак. Можно тогда будет Вам скинуть результаты?

Педиатр
От заложенности использовать сосудосуживающие капли - називин, виброцил др 5 дней или гипертонические солевые растворы

Частое орошение носа солевыми растворами

Если насморк долго не будет проходить, то можно использовать местный антисептик окомистин, по 1-2 капле в каждый носовой ход до 4-6 раз в сутки.

Конечно можете прикрепить позже анализ. Посмотрю.
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, результаты
Педиатр
По ОАК:
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, цветной показатель норма).
Эритроциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме
Моноциты в норме

Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.

Анализ крови в пределах возрастной нормы. Кровь ещё не успела среагировать. Поэтому пока на данный момент это вероятно вирусная инфекция. И антибиотик естественно не нужен.
Клиент
Ирина Михайловна, стоит ли тогда позже сдать повторно?
Педиатр
Если самочувствие не будет ухудшаться, то в этом нет необходимости (смотрим на общее состояние ребёнка, температура при отрицательной динамике будет высокая)

У вас в принципе Температура не высокая, она больше вирусная. А сам по себе ларингит чаще вирусной этиологии.
Даже не переживайте.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое. Еще хотела спросить. Ребёнок перенес пневмонию, назначали курс бронхомунала. Завтра должны начать пить последние 10 капсул. Можно ли их пить, если он пока болеет?
Педиатр
Можно конечно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови перед приемом антибиотиков

При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

Сейчас Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.