Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №820586

Добрый день. Никак не проходят симптомы рефлюкса. На 22 февраля поставили диагноз - Дистальный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, поверерхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Лечение: омепразол 20 мг/утро, мотилак 3 раза в день до еды, альмагель 3 раза в день до еды. Через три недели: альмагель заменен на Де-нол 3 раза в день до еды, добавлен Урсосан 250 мг на ночь и омепразол с мотилаком остались как были - 2 недели. Больше месяца я не могу его утихомирить. Боли в 12-перстной кишке до еды, после и вообще когда захочет. Не долгие, минут 5, ноющие с тупой болью, раз 5-6 за день. Мясо желудок вообще никак, если обычно слизь отхаркивается практически без вкуса, то после мяса сильно соленая и в больших количествах. Изжоги нет, да ее и в принципе не сильно много было с самого начала. Желчь не отхаркивается, есть отрыжка после еды. В районе 12-перстной кишки как ком, тяжесть, вздутие. Сдала кровь (прикрепила), анализы хоть сейчас в космос, не считая чуть повышенного креатинина - я сейчас заканчиваю лечение антибиотиком халязиона, видимо из-за этого. По узи брюшной полости все идеально. По щитовидке в норме не считая повышенного Анти к ТПО.

Плюсом ко всему за месяц вес с 75 ушел до 69 кг при росте 178 см. Есть меньше не стала, диету соблюдаю, да и раньше не сильно от нее отходила, двигаться стала сильно меньше из-за болей. Такая потеря веса сильно напрягает. Как эту заразу вылечить, сил никаких уже нет)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!

Опишите подробнее, что Вас сейчас беспокоит. Как у вас со стулом?
Есть ли боли по ночам?

Какие именно препараты Вы сейчас принимаете (не только по ЖКТ)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Беспокоит: боли в 12-перстной кишке, желудок не болит, болит ниже. Вздутие после еды, опоясывающая тяжесть. Слизь из желудка, при употребление вареного нежирного мяса слизь увеличивается и становится жутко соленая. Ночью никакого беспокойства, болей нет в любом положение. Стул на фоне приема Де-нола - запоры на 2-3 дня, сейчас стало легче, нормализуется. Препараты кроме жкт: омега и витамин Д, + пенталгин от головных болей раз 2-3 дня.

Гастроэнтеролог
Мария, прикрепите, пожалуйста, ФГДС. Антибиотик принимаете какой именно? В таблетках принимаете его, или в виде мази? С чем-то связываете начало появления симптомов?
Клиент
Наталья, Вигамокс в каплях, сегодня заканчиваю. ФГС прикрепила. В ноябре прошлого года поставила вакцину, после за 3 месяца перенела 1 раз ковид в легкой форме, в в середине февраля ГРИПП, на 5 день болезни стало резко плохо после 2 таблеток ношпы, появилось сильное удушье, тошнота с позывами к рвоте, лежать совсем не могла, спать тоже, желудок не болел. На третьи сутки удушья заметила, что оно появляется сразу после еды, ну и собственно дальше появилась желчь и боли. Такое ощущение, что желудок контузило) До этого проблем с желудком не было вообще.
Гастроэнтеролог
Мария, посмотрела то, что Вы прикрепили. УЗИ у Вас идеальное, перегибы в желчном - вариант нормы, и давать такие симптомы, тем более слева, никак не могут. Рекомендую выполнить дообследование:
- УЗИ почек;
- Общий анализ мочи;
- Обсудить с лечащим врачом возможность прохождения колоноскопии или ирригоскопии;
- Сдать фекальный кальпотректин.
Гастроэнтеролог
Обязательно необходимо восстановить регулярное отхождение стула - питьевой режим - приём жидкости не менее 30 мл/кг/сут (при отсутствии противопоказаний); добавляйте в рацион чернослив, курагу, несладкие фрукты и овощи (начинайте с небольших количествах, чтобы, не усилить вздутие).
Обсудите с лечащим врачом курс прохождения препарата Рифаксимин до 7 дней; добавления к терапии препарата Иберогаст курсом на 4 нед.
Клиент
Наталья, Хорошо, я поняла) В этом месте где больше всего болит, если надавить, то есть уплотнение и очень сильно отдается сердцебиение, как будто сердце щупаешь)
Гастроэнтеролог
Мария, в таком случае рекомендую повторить УЗИ, и обратить внимание врача на место, где сильная пульсация.
Терапевт
Доброе утро! да, видимо, не пошёл.
Почитала выше , у Вас на еду такая реакция бывает, на ношпу даже. На еду всегда так организм реагирует?
как проявляется заброс желчи? горечь во рту?
Клиент
Светлана, До начала этой проблемы он на все отлично реагировал. С появлением, он начинал забрасывать желчь через какое-то время после еды или воды (минут так 20-25), появлялась вонючая отрыжка и начинались приступы удушья, давило на грудь и усиливалось сердцебиение. После недели лечения омепразолом и мотилаком это пропало, но появилась боль с левой стороны в подреберье и вздутие кишеника. Так продолжалось все последующее лечение. Вчера я днем выпила Хилак Форте ( не было реакции), а вечером Ганатон. Через час появилась эта отрыжка, вздуло сильно кишечник, сердцебиение до пульсации в районе кишечника (визуально видно было), удушье, нос забило - успокоила все Пепсаном. С утра опорожнился кишечник без проблем, был очень твердый живот, но как я поняла оттока желчи из желудка за ночь не было. И ушла скованность желудка которая была на лечение омепразолом и мотилаком. Так же с утра после еды был заброс желчи (вонючая отрыжка). Что удивительно, изжоги нет, горечи вообще не было на протяжение 1,5 лечения, только соленная слизь отхаркивается. Так же сдала общий анализ мочи и копрограмму (прикрепила), там все чисто... дурдом какой-то.
Терапевт
Мария, здравствуйте!
уточните , где именно боль в проекции на живот? прикрепите , пожалуйста, узи брюшной полости.
Для лечения рефлюкса Вам лучше попробовать ганатон по 1 т 3 р в д.
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Прикрепила результаты узи и фото где именно болит. Красным выделено где особо сильно, черным где поменьше. Копрограмму не сдавала.
Терапевт
Мария, получается боль сосредоточена в левом подреберье. По узи есть перегиб желчного пузыря, что может провоцировать проблемы с отхождением желчи. По всей видимости еще наслоился у Вас дисбактериоз.
Рефлюкс у Вас щелочной. Поэтому омез Вам не показан.

Рекомендую сдать еще копрограмму, желательно кал на дисбактериоз и на
антиген хеликобактера. По крови у Вас есть хб, но этот анализ не отражает давность контакта с хб.

По лечению:
ганатон по 1 т 3 р в день до еды 2-4 нед
ребагит 100 по 1 т 3 р в д после еды 2 мес
Аптечный фитосбор Фитогастрол , заваривать и пить вместо чая.
Во время еды ,если запор добавьте фестал по 1 т 3 р в д 14 дней. Если запора нет, то креон 25 тыс ед по 1 к 3 р в д.
И вечером максилак по 1 капс месяц( для флоры препарат).

Так же дообследуйте кишечник( копрограмма, посевы).
желательно кал на панкреатическую эластазу.
Клиент
Светлана, Копрограмму сделаю. Все предыдущее лечение можно отменить? По поводу желчного, он у меня всегда такой был, не возникало проблем с этим. И в место чая я пью - чай из ромашки аптечный и чай календулы (1 раз в день и слабозаваренный, горький очень), они подходят?
Терапевт
Мария, если я верно поняла, то уже 2 нел Вы принимаете денол, урсосан, омез , мотилак и эффекта нет.
Поэтому можно со своим врачом обсудить замену этих препаратов на ганатон, ребагит, фестал, мотилак.
И пройти дообследования.
Фитогастрол должен уменьшать боли за счет мяты.
Календула горьковата и в Вашем случае может усиливать дгр.
Клиент
Светлана, Поняла, спасибо) Эффекта действительно нет, от слова - совсем. Желчь перестала отхаркиваться две недели назад и все, а остальные симптомы ни капельки не уменьшились.
Терапевт
Мария, извините, опечатка, максилак( а не мотилак).
Клиент
Светлана, Добрый день. Сегодня выпила ганатон перед едой, он спровоцировал закидывание желчи в желудок, сильное сердцебиение, раздражение на руках и онемение кисти левой руки. Я так понимаю он мне не пошел?)
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! В чем заключаются Ваши жалобы? КАкие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боли в районе 12-перстной кишки (фото локации приложила, красным выделен эпицентр, черным менее болезненный), желудок не болит, болит ниже. Вздутие после еды, опоясывающая тяжесть. Слизь из желудка, при употребление вареного нежирного мяса слизь увеличивается и становится жутко соленая. При каше на молоке слизь просто безвкусная и не в таком количестве. Ночью никакого беспокойства, болей нет в любом положение. Так же есть отрыжка, не кислая, но ее много. Сейчас принимаю омепразол утром, мотилак три раза в день и урсосан вечером. Лечение, что я описала в тексте никакого эффекта не дало, если только желчь перестала отхаркиваться.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Пепсан Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Замените омепразрл на нексиум 40 мг до завтрака и добавьте дюспаталин 200 мг 2 раза за полчаса до еды