Какое лечение мне начать
Здравствуйте, сдал анализы , подскажите пожалуйста лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели холестерина ( за счёт не - ЛПВП) и ТГ повышены.
Надо провести УЗИ сердца,сосудов головного мозга для исключения атеросклероза.
Для коррекции уровня холестерина рекомендуют начинать с одного препарата из группы статинов.
Розувастатин в начальной дозировке 10 - 20 мг 1 р вдень.
Через месяц повторить липидограмму и при необходимости скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу повышены показатели липидного спектра, в таких случаях обязательно назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо дообследование.
Очень высокий холестерин, рекомендовала бы пересдать. Если результат такой же, необходимо начинать терапию статинами:
Розувастатин 20 мг на ночь через 3 месяца контроль липидограммы, печеночных проб и коррекция лечения.
Дополнительно, какие у вас жалобы?
Какие цифры АД? Курите? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин очень высокий, больше за счёт триглицеридов.
Рекомендуется дополнительно обследование щитовидной железы (ТТГ и Т4св, узи).
Какой у Вас вес?
Есть ли проблемы с ЖКТ? Нарушение функции поджелудочной железы, желчевыводящих путей, кишечника влияет на обмен холестерина.
Учитывая высокие цифры холестерина рекомендуется обследование брахиоцефальных артерий (УЗИ).
Эхо сердца. ЭКГ. Контроль АД.
На данном этапе рекомендую диету (средиземноморская, исключить прием алкоголя, в частности пива, если принимаете,), дозированные физические нагрузки ежедневные аэробные по 30 мин в день пешая ходьба.
По лечению рекомендации начать со статинотерапии (розувастатин 20 мг). Контроль липидограммы через месяц. При сохраненении высоких цифр триглицеридов, добавить трайкор 145 мг (фенофибрат).
Наталья Владимировна, здравствуйте, прикрепляю результаты узи
Александр Борисович, добрый вечер.
Я бы Вам рекомендовала обратиться очно к гастроэнтерологу, если не были до этого времени.
Изменения в поджелудочной значимые (при таких изменениях контроль глюкозы почаще, придерживаться диеты, из-за поджелудочной метеоризм повышенный может быть). Если не назначали, то ферментные препараты курсом до месяца (микрозим, креон).
Изменения печени, так же жирового характера, и перегиб желчного. Все это может влиять на обмен холестерина. Курсы урсодезоксихолиевой кислоты (расчет по весу пациента, можно начать с 250 мг на ночь с увеличением дозы до 3 капс в сутки).
Обследование, по возможности, кишечник.
Лечение обсудить с гастроэнтерологом.
Бляшки в сосудах значимые прием статинов нужен!
Рекомендую комбинированный препарат супрозафен (в составе розувастатин и фенофибрат) 20/145мг 1 раз в день. Прием препарата под контролем АСТ, АЛТ, КФК.
По поводу кист в печени и почках (контроль раз в год).
По предстательной наблбдение у уролога! Кровь на psa в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
В данном анализе крови у вас значительно повышен уровень холестерина.
В таких случаях рекомендуют обязательно придерживаться диеты, исключить из рациона жирные, жаренные, острые, копченные продукты, сахар, глютен, добавить в рацион больше клетчатки.
Так же необходимы статины, например, розувастатин 20мг 1р/день, вечером после еды с обязательным контролем печеночных проб.
Здравствуйте, Александр. Проанализировала ваши результаты. У вас есть значительное повышение холестерина!!!!! Учитывая пол и возраст, нужно срочно начинать лечение. Конечно нужно сделать узи сосудов шеи и узи печени
Мое мнение такое нужно сразу два препарата к примеру Розувастатин 20 мг и Эзетимиб 10 мг вечер