Консультация хирурга /

Течет жидкость из дренажной раны — вопрос №821691

Здравствуйте. Я уже писал до этого. У бабушки удалили большую грыжу передней брюшной стенки. Позже образовалось осложнение гематома в брюшной стенки 1,5 литров. Ее откачали , рагу прочистили. Поставили дренажы (резиновые) три раза в день меняли повязки в больнице. Прошла только неделя вчера ей сняли дренаж и сегодня вечером ее выписали. Но к ночи у неё поднялась температура до 37,1 , потом она выпила антибиотик и температура спала. Однако на повязках ещё видна сукровичная жидкость и как я понял раны у неё болят. Никаких рекомендаций не дали. Не рано ли сняли дренажи и что нам делать ? Постоянно менять повязки ?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото раны и выписку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, очень странно не знаю почему но выписку сказали дадут в понедельник , так как врача куда то отправили. Сегодня сами сдали анализы в частной лаборатории, скоро должны придти, сразу прикрепляюсь. Рану сейчас прикреплю
Хирург
Насколько интенсивно промокают повязки?
Клиент
Ольга, прикрепил фото ран , 2 с одной стороны они защити отделаемого меньше , одна с другой , там отделяемого больше
Хирург
Признаков воспаления нет, судя по повязкам оделяемое серозно-геморрагическое, не обильное, важно, чтобы оно отекало, а не скапливалось в подкожной клетчатке.
Со временем, с уменьшением раневых полостей, отделяемого будет становиться меньше.
Клиент
Ольга, а вот как узнать что оно там не скапливается снова. И почему то с одной стороны рана зашита там отделений меньше
Хирург
Как только отделяемое прекратиться, сделайте узи, чтобы оценить не скопилась ли серома
Клиент
Ольга, а если она будет скапливаться , снова нужно будет делать операцию ?
Хирург
Если скопится можно будет пропунктировать, ничего страшного в этом нет
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я еще хотел узнать почему то постоянно сильно менять температура от 35,5 до 37,5. Вот сейчас 37,6 а минут 20 назад была 35,5. Это нормально? Бабушка говорит что в больнице температура не поднималась
Клиент
Ольга, еще я прикрепил анализы которые пришли
Хирург
Субфебрилитет допустим после такой операции, тем более ещё есть раны, раневое отлеляемое.
Резкие перепады температуры тела связаны с особенностями вегетативной нервной системы пожилого человека.
Важно, чтобы не было покраснения, гнойного отделяемого, повышения температуры до фебрильных значений
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Клиент
Ольга, дравсвуйте у меня к Вам вопрос, связано ли с этим , я прикрепил фотографии, старые удалил чтобы не было путаницы. Вроде те раны которые которые сделали для эвакуации раны также обрабатываем. Температура то скачет то также 37,1 но вот недавно заметили что когда эти новые раны заклеивали пластыри накладывались на старые(от основной операции) в больнице. Теперь там на основном шве образовался маленький нарыв и оттуда время от времени выходит (немного) содержимое похожее на гной. На фотографии видно это место. Это лигатурный свищ или что то другое? Нужно ли за это переживать и связано ли это со второй операцией. Просто вроде эти основные яви почти зажили и тут повелось вот это.Спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Посмотрела. Похоже на лигатурный свищ. Обрабатывайте перекисью водорода, хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку.
Если в течение недели без динамики, надо будет иссекать
Клиент
Ольга, значит нужно обрабатывать в течении недели и он может исчезнуть? А иссекать что должны будут делать разрез там и вообще это считается как операция? нужна будет госпитализация?
Хирург
На фоне перевязок лигатура может отойти или подняться повыше, тогда её проще будет удалить.
Госпитализация, как правило, не требуется.
Клиент
Ольга, здравствуйте прошла почти неделя после выписки , жидкость посьепенно уменьшалась , но сегодня поехали на прием к повторный прием к хирургу , он всставил медицинские ножницы в раны и помял живот , сказал что если также будет в пятницу (нужно придти к нему) , поставит трубочку (гармошку) , сказал что УЗИ делать не надо , но после того как он ставил ножницы и надавил , пока мы доехали домой, вышло очень много желто- розовой жидкости , температура держится в районе 36,9-37,1 , либо же скачет слаботь и небольшая боль в районе ран сохраняется при движении , также после того как надавил боль усилилась
Хирург
Всё верно.
Если будет оттекать раневая жидкость, лучше поставить дренаж, чтобы не скопилась
Клиент
Ольга, только после этой процедуры появилась больная , сильная слабость, ускорился пульс и поднялась температура до 37,3 - это все нормально?
Хирург
Дайте анальгетик и наблюдайте.
Если будет сохраняться симптоматика, тогда вызывайте смп
Хирург
Здравствуйте. По всей видимости рана заживает открыто дренажная и жидкость продолжает скапливаться и оттекать. Неделя прошла конечно достаточно много, но учитывая объем гематомы то сукровица это нормальное явление послеоперационного периода. Нужно просто перевязки делать. Все постепенно заживет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а то что в больнице не было температуры, а сейчас 37,1 ничего страшного? Может надо продолжить антибиотики , нам ничего не сказали
Хирург
37,1 страшного ничего из себя ге представляет
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая такой объем гематомы и поставили всего 2 дренажа через небольшие разрезы?
Тогда сейчас надо смотреть чтобы вновь не накапливалась или серома или гематома.
Для этого надо сделать контрольное УЗИ.
Я так понял Вы только просто сверху меняете повязки. А в стационаре дренажи просто стояли или через них промывали полость?
А какой запах отделяемого из ран?
Температура в любом случает должна какое время быть (учитывая объем гематомы). И если не присоединится вторичная инфекция, то все должно быть нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да там не два,три разреза. Гематома была подкожная. Сначала врач сказал что попробует сделать под местной анестезией разрезы, если не получится, сделает под общим. Потом сказал что получилось. Что была гематома около 1,5 литра (тухловатая кровь). Сказал что все слил и прочистил. В первые дни (4 дня) бабушка сказала что через дренажи вводили лекарство обеззараживающее. Дренажи стояли 7 дней. В нерве дни было более красное отделяемое и его было много.Потом стало меньше. Не знаю почему но врач сказал что дренаж надо уже снять. На то выделяемое которое сейчас вы можете посмотреть я прикрепил фотографии а также фотографии анализов. После операции прошло 10 дней. Температура как бы не держится она скачет от 35,5 до 37,5. Запаха гнойного от отделяемого нет. А когда нужно делать УЗИ. Уже можно в понедельник или можно еще подождать
Клиент
Андрей, говорит что шприцами вводили в дренажи лекарство
Хирург
Спасибо, Вас понял.
Контроль УЗИ проведите через неделю.
А если заметите что под кожей опять что то увеличивается или "плюхает", то и раньше.
И старайтесь бабушку поднимать - пусть сидит, ходит, чтобы отток жидкости из ран был нормальный.
Так быстрее все освободится.
И питание должно быть разнообразным.
Клиент
Андрей, хорошо спасибо Вам большое. Ещё нам точно не сказали сколько раз в день нужно менять повязки один или два ? А если она опять скопится то придётся снова делать операцию? Ещё как Вы думаете почему так быстро убрали дренажи? Спасибо Вам ещё раз!
Хирург
Повязки меняйте по мере их промокания.
Рано или не рано удалили дренажи не мне судить. Раз лечащий врач так решил, значит ему виднее. Тут надо смотреть клинику и динамику.
Будет скапливаться жидкость или нет пока не известно. И давайте решать проблемы по мере их поступления.
Клиент
Андрей, здравствуйте прошла почти неделя после выписки , жидкость постепенно уменьшалась , но сегодня поехали на прием (повторный) к хирургу , он вставил медицинские ножницы в раны и помял живот , сказал что если также будет в пятницу нужно придти к нему , поставит трубочку (гармошку) , сказал что УЗИ делать не надо , но после того как он вставил ножницы и надавил , пока мы доехали домой, вышло очень много желто- розовой жидкости , температура держится в районе 36,9-37,1 , либо же скачет ,слаботь и небольшая боль в районе ран сохраняется при движении , также после того как надавил усилилась боль и слабость а также пульс!
Клиент
Андрей, еще если можете конечно , пожалуста посмотреть на фотографии , это уже еа старом шве появилость небольшое покраснение откуда выходит оранжевое содержимое , врачу показал сегодня , он ничего не сказал
Хирург
По фото ничего особенного не вижу. Жидкость серозная.
Но не понятно, что было на приеме у врача, что значит "сказал что если также будет в пятницу (нужно придти к нему)". Что значит ТАКЖЕ БУДЕТ? Это как?
Если жидкость выходит, то и пусть выходит. Из за этого температура может немного подниматься.
Делать УЗИ или нет, то тут я Вам не скажу. Раз врач сказал не надо, то наверное не надо. Значит он уверен, что ничего критичного нет.
Вы только постарайтесь записывать какое количество жидкости выходит из раны.
Клиент
Андрей, спвсибо , да но я думаю мы все таки сделаем узи на всякий случай в пятницу, да жидкость отходит такая же как в первые дни , но ее было поменьше , на приеме он помял живот , вставил ножницы в рану , как будто пытался выдавить , во время этого осмотра стал спрашивать про сетку , сказал что если российская плохо приживается , Но когда мы после этой процедуры приехали домой : бандаж , штаны , все было в этой жидкости . После приема сказад что если жидкость продолжит выходить в пятницу поставлю трубочку - гармошку на неделю! Спасибо
Хирург
УЗИ можете пройти. Хуже не будет.
Если будет нужна дренажная трубка, то пусть конечно поставит - не надо чтобы жидкость там скапливалась.
Клиент
Андрей, хорошо спасибо Вам большое, просто Вы до этого говорили что там повторно может она скапливаться и возможно снова нужна будет откачна , но я думаю если это произошло к этому момену, врач бы об этом сказал верно? Спасибо Вам еще раз !
Клиент
Андрей, здравствуйте сегодня сходили к хирургу , он сказал, что думал надо будет трубочку ставить , а оказывается не надо что как бы все нормально. Но проблема в том что у бабушки состояние не очень хорошее , до сих пор непреходящая слабость , говорит не болит но зудит и чешется в районе ран , температура также меняется но сильно высоко не поднимается , но ещё одна проблема снова иногда бывает низкое давление , может причина слабости в этом ? У врача спросил не скапливается ли там ничего , он сказал что не должно. Хотим завтра все таки повторить анализы ,сделать узи и создам новый вопрос так как ничего не понятно , что присходит , также ещё оперирующий врач говорил не принимать пока кардиомагнил , когда была гематома , до сих пор не принимает, боится , но не опасно ли его не принимать так как у неё варикозное расширение вен, и когда это жидкостное отделение должно закончиться, есть ли какие то сроки, после первой основной операции уже прошло больше месяца и после второй уже 2 недели
Хирург
Анализы конечно сдайте, также как и пройдите УЗИ. Динамику все равно надо отслеживать.
Кардиомагнил принимать можете, но перед этим сдайте анализы на протромбин, МНО, тромбоциты, время свертываемости.
Две недели после дренирования гематомы это не большой срок, тем более когда отделяемое все таки пока присутствует.
Клиент
Андрей, хорошо , спасибо
Хирург
Здравствуйте !
Выделений много , хватает одной перевязки за день или повязки сильно промокают, приходится перевязывать 2 раза в день ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! вчера вечером только ее выписали выделения только те которые на фотографии. Но сегодня что то начала скакать температура от 35,5 до 37,5. Сегодня утром сдали анализы, я их тоже прекрепил. Скажите пожалуйста , может ли эта жидкость снова там скапливаться и не рано ли убрали дренажи (через неделю). Про антибиотики и прочее тоже ничего не сказали(
Клиент
Яков, с одной стороны получается больше промокшие раны чем с другой , но там ге больше выделение не было швов, а там где меньше были
Хирург
Анализы я Видел , то что гемоглобин после такой кровопотери 113, это уже хорошо !
Температура до 37,5 вписывается в картину заживающей раны, она не опасна, сбивать её не нужно !
Не рано ли сняли дренажи ?
Будем надеяться , что нет , не рано , будем надеяться ,что постепенно отделяемого станет меньше и рана закроется в течении примерно
2 - х недель ,! Нужно следить за ситуацией , настораживать должна высокая температура (38 и более ), но это маловероятно !
Не рано ли отменили антибиотик ?
Применение одного и того же антибиотика более
7 , максимум 10 дней бесполезно, т.к. чувствительные к нему бактерии за это время погибают , а на нечувствительные он не влияет и нет смысла продолжить его ! Отмена была правильной ,но если так получится , что снова значимое воспаление с высокой температурой , то может быть придётся назначить другой антибиотик !
Клиент
Яков, хорошо спасибо Вам большое. Получается нам снова нужно будет сделать УЗИ , верно? Еще хотел узнать вы наверное видели что сильно поднялся Д-Димер, но мы теперь боимся принимать антиагреганты и антикоагулянты после гематомы. Не опасен ли такой Д-Димер при варикозном расширении вен
Клиент
Яков, ещё она говорит к вечеру , вприпципе и днём в районе раны как будто чешется и ждёт (есть боль) , это нормально ?
Хирург
При том, что она перенесла (и кровотечение и тромбоз сосуда откуда было такое массивное кровотечение) Д - Димер трудно считать маркером другого тромбоза !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо !
Клиент
Яков, здравсвуйте у меня к Вам вопрос, связано ли с этим , я прикрепил фотографии, старые удалил чтобы не было путаницы. Вроде те раны которые которые сделали для эвакуации раны также обрабатываем. Температура то скачет то также 37,1 но вот недавно заметили что когда эти новые раны заклеивали пластыри накладывались на старые(от основной операции) в больнице. Теперь там на основном шве образовался маленький нарыв и оттуда время от времени выходит (немного) содержимое похожее на гной. На фотографии видно это место. Это лигатурный свищ или что то другое? Нужно ли за это переживать и связано ли это со второй операцией. Просто вроде эти основные яви почти зажили и тут повелось вот это.Спасибо
Хирург
Здравствуйте !
Всё правильно , всё идёт хорошо , дело идёт к заживлению !
Не нужно говорить глупостей , там речи о лигатурных свищах ! О какой лигатуре может идти речь , если там целая сетка ? ! Тогда давайте назовём сеточным свищем ?!
Радуйтесь тому , что жидкость там не копиться, не формируются серомы , создавая новую головную боль, - что с ними делать , а вытекает наружу !Продолжайте перевязки столько , сколько будет вытекать оттуда жидкость и заживать рана !
Клиент
Яков, здравствуйте, хорошо, спасибо большое! Значит та точка на старом шве из которой выходит это содержимое ничего такого, не нужно заострять на ней внимание, а нужно продолжать заниматься новыми швами. верно ? Спасибо !
Хирург
Нет ничего страшного , радуйтесь, что всё выходит сюда , а не копиться там !
Клиент
Яков, извиняюсь возможно я неправильно выразился сверху. Но да из тех новых рана та же самая жидкость выходит это верно. Но если вы увидели на фотографии на старом шве появилась красно - желая точка (новая) в другом месте ее не было этого. И вот из нее стало что то выходить. Еще раз извиняюсь просто показалось что я неверно расписал проблему сверху. Эту точку жидко на последнем фото
Хирург
Страшного ничего не вижу ни вверху , ни внизу ! Вверху, если есть даже отделяемое , то нет никакого значимого воспаления вокруг , нет ничего угрожающего, нет никакой необходимости для любого вмешательства , в независимости от того есть там какая - то ниточка или нет ! Будет ниточка , - выйдет сама ! В нижней части тоже нет ничего угрожающего, в течение недели постепенно отойдёт корочка и заживёт !
Клиент
Яков, спасибо большое !
Клиент
Яков, здравствуйте , сегодня были у хирурга , он сказал что жидкость еще выделяется , сказал что в пятницу еще нужно придти, если будет еще выделяться, то он поставит трубочку-гармошку на неделю. Получается жидкость все таки скапливается. Но сказал что УЗИ не надо делать. Спрашивал про сетку сказал что если российская долго приживается и из за этого может быть. Получается надо снова будет дренаж ставить (трубочку - гармошку). И как вы думаете нужно ли все таки делать УЗИ?
Хирург
Здравствуйте !
Ну если жидкости так много , то доктор прав, нужен активный дренаж ! Он прав и в том , что нет смысла в УЗИ раз жидкость свободно выходит и нет признаков накопления её там !
Сетка ?
Возможно она бы прижилась без такого воспаления, но гематома сыграла свою отрицательную роль в этом !
Нужно терпеливо относится к ситуации и продолжить лечение !
Клиент
Яков, хорошо ,спасибо большое Вам , да в последнее время выходило мало , но сегодны он вставил в рану хирургические ножницы нажал и пока мы доехали домой все стало мокрым , вышло много желто - розовой жидкости
Клиент
Яков, извиняюсь ещё раз , сейчас нет возможности создавать новые темы из пробоем системы оплаты , поэтому приходится задавать так много вопрос , я хотел узнать у бабушки после этой процедуры появилась боль, сильная слабость, ускорился пульс и поднялась температура до 37,3 - это все нормально?
Хирург
Страшного ничего нет, температура 37.3 пока ни о чём плохом не говорит , но вечером нужно будет обязательно перемерить и если выше 38, то это может означать ,что в серозной жидкости появляется инфекция и придётся подобрать антибиотик на несколько дней ! Нужно пить много жидкостей (соки, минералка без газа ) !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое
Клиент
Яков, здравствуйте сегодня сходили к хирургу , он сказал, что думал надо будет трубочку ставить , а оказывается не надо что как бы все нормально. Но проблема в том что у бабушки состояние не очень хорошее , до сих пор непреходящая слабость , говорит не болит но зудит и чешется в районе ран , температура также меняется но сильно высоко не поднимается , но ещё одна проблема снова иногда бывает низкое давление , может причина слабости в этом ? У врача спросил не скапливается ли там ничего , он сказал что не должно. Хотим завтра все таки повторить анализы ,сделать узи и создам новый вопрос так как ничего не понятно , что присходит , также ещё оперирующий врач говорил не принимать пока кардиомагнил , когда была гематома , до сих пор не принимает, боится , но не опасно ли его не принимать так как у неё варикозное расширение вен
Хирург
Здравствуйте !
Хорошо , что жидкости стало меньше и доктор решил не ставить активного дренаже! Но это
динамика : сегодня мало, завтра опять может быть много , а может и нет ,предсказать невозможно, нужно быть готовым и к тому и к другому и реагировать ситуацилнно !
Слабость в основном связана с большой кровопотерей ! 113гемоглобин может быть в молодом возрасте не ощутила бы , а в её возрасте ощущается ! Восстановится гемоглобин до 125 - 130 и исчезнет слабость !
Клиент
Яков,спасибо! а что нам нужно делать чтобы знать что скапливается ли там что то или нет. И когда это период должен подойти к концу. Так как после второй операции прошло уже 2 недели , а помле первой больше месяца
Хирург
Нужно судить по наличию или отсутствию выделений по очному осмотру (наличие , отсутствие отёчности (шишки) которой ранее не было , по температуре тела, при необходимости , - УЗИ !)!
Онколог
попробуйте поставить резиновые выпускникм (полоски из перчаточной резины). если не сможете идите к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, но у неё как раз в больнице стояли резиновые, и теперь почему то сняли