Консультация хирурга /

Потемнел палец на ноге — вопрос №3141410

Добрый день! У мамы 67 лет на ноге потемнела подушечка пальца, похоже как на гематому. Ударов по пальцу не было, страдает сахарным диабетом, ревматоидный артрит, аблетирующий атеросклероз. Ноги постоянно холодные. Обратиться к врачу в ближайшие дни нет возможности. Подскажите пожалуйста что это может быть и опасно ли состояние пальца

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ревматоидный артрит, облетирующий атеросклероз, диабетическая полинейропатия, подагра

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место некроз, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу в ближайшее время сегодня или завтра утром, вызвать скорую помощь можно.
До обращения для профилактики присоединения инфекции рекомендуется, сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
В домашних условиях к сожалению с пальцем ничего не сделать.
Здоровья
Хирург
Добрый день! По фотографии похоже на гангрену пальца стопы. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра, выполнения УЗИ сосудов нижних конечностей, консультации сосудистого хирурга доя определения дальнейшей тактики. В подобных случаях требуется стационарное лечение.
До обращения можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, наложить повязку с Бетадином.
Здоровья!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить гангрену 2 пальца правой стопы. Необходимо в экстренном порядке обратиться в хирургический приемный покой. Лечение в домашних условиях не поможет.
Пока можно положить повязку с хлоргексидином.
Хирург
Здравствуйте
На фоне сахарного диабета начался некроз пальца.
Темное на пальце- это не гематома, это некроз.
Нужно обратится в приемное отд больницы, где есть хирургия.
Сегодня обработайте палец мирамистином 2-3 раза и начните прием Пентоксифиллина 400 мг х 3 раза в день ( это сосудистый препарат, улучшающий кровообращение)
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По фото и по данным о хронических заболеваниях, могу сказать, что это не гематома.
Такое состояние связано с нарушением кровообращения артериального. Мягкие ткани страдают. Могу предположить, что это некроз тканей.
Не рекомендую оставаться дома и заниматься самолечением. Обратитесь в срочном порядке в дежурных хирургический стационар.
Скорейшего выздоровления!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по предоставленной фотографии имеют место некротичекие изменения пальца. Другими словами гангрена. Судя по виду сухая. Вероятно связана с сосудистой патологией плюс наличием диабета. Необходимо как можно скорее обратиться в дежурный стационар к хирургу на осмотр и лечение. Возможно придется удалить палец.
Клиент
Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста возможно ли в нашей ситуации обойтись удалением некротических тканей? Или только ампутация пальца?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здесь надо очно смотреть. Обычно проводится ампутация пальца.