Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №821887

Здравствуйте, все началось с того , что заболела я, все боялась заразить ребёнка , ребёнок все таки заболела , на форе этого стресса неделю не было аппетита , потом добавилось плохое самочувствие, шатает в голове, будто легкое опьянение , какая то слабость , заторможенность , уже 3 недели , бывает , когда плохо сплю , самочувствие вообще ужасное , когда более менее высыпаюсь , состояние лучше , анализы крови , мочи в норме , экг тоже . Иногда скачет давление
Скажите пожалуйста в чем дело ? Мучаюсь уже 3 недели

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Плохое самочувствие,вероятнее всего,связано с перенесенным стрессом на фоне перенесенной инфекции.
Для улучшения самочувствия советую начать принимать фенибут(настроение и эмоциональный фон улучшатся)
Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Элькар 30 % по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Запивать небольшим количеством воды,до еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фенибут мне назначили, попила 3 дня, самочувствие стало хуже, сильная сонливость , и слабость , Пью магне в6 и циннаризин 2 недели , у меня иногда болит шея когда сижу в одном положении. Может быть проблема в этом ?

Клиент
Ирина, фенибут пить перестала на следующий день стало лучше , но сегодня опять тоже самое , и ночь плохо спала
Клиент
Ирина, фенибут я принимала 1т утром и 2 на ночь , может поэтому мне стало хуже ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут надо принимать равномерно(по 1 таб 3 раза в день).
Сделайте УЗДГ БЦС,чтобы посмотреть что у вас с кровотоком.
Боли могут быть связаны с мышечным напряжением.
Клиент
Ирина, а могло мне быть плохо , от того , что я на ночь выпила 2 таблетки ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,могло.
Клиент
Ирина, может нужно сделать мрт головы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам советую сначала УЗДГ БЦС сделать,а потом принимать решение насчет МРТ.
Клиент
Ирина, а если правильно начать принимать фенибут , когда будет эффект ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Через неделю.
Невролог
Здравствуйте !Давление до каких цифр скачет ?Пульс?Вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление то 120/80 то 98/50 и пульс бывает высокий до 102 , да. Очень тревожный человек
Невролог
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома
Обязательно принимать лёгкий противотревожный препарат
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, а эти же таблетки тоже только по рецепту , мне назначили фенибут но мне от него ещё хуже
Невролог
От легких эффекта ни будет к сожалению
Невролог
Здравствуйте. Похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы вследствие перенесенной инфекции ( ОРВИ?).
Я бы Вам не Фенибут посоветовала, а дневной транквилизатор - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, а на ночь оставить Фенибут можно 1 таблетку и так 1 месяц.
+ Милдронат 500 мг 1 капсула утром и днем - 2 недели, затем 1 капсула утром 2 недели.
Пройдите УЗДГ сосудов шеи, кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д.
Магне Б6 и циннаризин продолжайте.
Грандаксин оп рецепту, выписать может невролог или терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а почему не советуете фенибут ?
Невролог
Добрый вечер. Не совсем не советую , а на ночь его оставить только, из за этого: шатает в голове, будто легкое опьянение , какая то слабость , заторможенность.
Он может тоже давать вялое состояние. При таких состояния днем лучше подходят дневные транквилизаторы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая описание можно предположить на самом деле тревожное расстройство, то есть соматоформную дисфункцию, скорее на фоне перенесённого стресса.

Фенибут слишком лёгкий препарат, эффект в данном случае сомнителен, он всё-таки больше ноотроп (препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга, нежели противотревожный). Он не накопителен и начинает работать сразу с приема.
Приём 2х таблеток сразу маловероятно могло повлиять на какую-то динамику.

Сейчас лучше атаракс (1/2 таблетки днём и на ночь), он выровнит работу нервной системы и успокоит нервную систему.

Тералиджен хороший препарат, но в данной ситуации маловероятно что думаю будет хорошо себя проявлять.
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, а может быть , такое , что я себя уже накрутила , и мне кажется , что мне плохо? Что меня шатает ? Я постоянно об этот думаю и не могу отвлечься
Клиент
Артур, я уже себя накрутила , что , вдруг у меня опухоль мозга , хочу сделать мрт головы
Психолог
Здравствуйте, Виктория

Уточните, пожалуйста - а ранее эпизоды переживания, тревоги были?

По описанию преположу, что это следствие тревоги, усугубившейся после ковида (так как вирус дополнительно "истощает" нервные клетки), но лучше пройти дообследование - МРТ, гормоны щитовидной железы, Ферритин.
По возможности - уовень витамиа Д (после ковида часто бывает дефицит)

В случае, если тревога была и до этого, а анализы по щитовидной железе и обследование МРТ окажутся в норме, по согласованию с психиатром или психотерапевтом можно пройти курс противотревожных препаратов. Желательна очная консультация, так как препараты влияют на все системы и органы тела. Они помогут стабилизировать состояние и почувствовать себя легче.

Таблетки не решат причину тревоги и - после их отмены - проблема может вернуться. Поэтому желательная также психотерапия (можно работать со специалистом онлайн, по видеосвязи). В краткосрочном подходе успешно решить проблему с тревогой и следствиями (самочувствием, бессонницей) можно всего за 4-8 встреч с психологом.

Или возможна самостоятельная работа: освоение техник быстрого снятия напряжения, дыхательных техник снятия стресса и упражнений из КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) - есть книга "Терапия настроения" - это подольше (для перестройки требуется от 6 месяцев), но тоже "работает".

Также вам сейчас особенно важно высыпаться и - по силам - гулять или делать физические упражнения.

Тогда и самочувствие придет в норму (из моего опыта работы с клиентами - так)

Успехов вам в решении вопроса и будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!