Примадофилус - это все-таки не коррекция запоров, это напротив может усугубить ситуацию.
У детей раннего возраста 95% запоров носят функциональный характер, то есть нет никакой органической причины, которая может его вызвать, поэтому обследование без "красных" флагов проводить не имеет смысла ( красные флаги - снижение массы тела, обильная кровь в стуле, анемия, лихорадка, отсутствие стула при приеме слабительных препаратов)
Прежде всего вопрос с запором ( а овечий, шариками стул - это запор, даже если он ежедневный) решается приемом осмотических слабительных, но курс должен быть длительный, чтобы восстановился пассаж по кишечнику. Совместно с приемом слабительных препаратов мы корректируем полностью питание.
1. Есть больше овощей, фруктов, злаков и других продуктов, которые содержат большое число пищевых волокон. Подчеркну, что нужно увеличивать не просто долю овощей и фруктов, а именно овощей и фруктов с большим количеством волокон! В одних овощах волокон больше, в других меньше, содержание волокон в продуктах можно найти в интернете. Количество грубой клетчатки в день должен быть не менее 5-7 гр
2. Добавить в рацион слабящие продукты: чернослив, тыква, киви, свекла. Можно делать в виде смузи из чернослива, яблока. груши, что хорошо дает слабящий эффект. Кушать это все каждый день
3. Давать ребенку пить не менее литра воды и других немолочных продуктов в день.
4. Уменьшить количество крепящих продуктов- рис, мучное
5. Делать массаж животика, особенно левой половины, ге скапливаются каловые масса. Есть специальный комплекс гимнастики для детей от запоров, можете его найти и выполнять те упражнения, которые ребенок сможет.
Теперь, что касаемо осмотических слабительных. Привыкания они НЕ вызывают, принимаются длительно, доза подбирается постепенно, отмена также идет в течение месяца, чтобы не вызвать синдром отмены.
Касаемо форлакс: принимать по 1 пакетику 3-4 дня, далее дойти до 2 пакетику в день ( утром и вечером), если на такой кратности стул будет ежедневным, сметанообразный, то принимать форлакс минимум 2 месяца. Далее смотрим - если стул хороший, каждый день, мягкий, то начинаем постепенно отменять, убирая по 1/2 пакетика, так за месяц препарат отменим. И уже контролируем стул за счет питания.
Сейчас главное восстановить пассаж, а потом работать коррекцией рациона
Дозировку препарата подбираете сами - у кого-то это 1 пакетик, а у кого-то 4, но стул должен быть сметанообразный и ежедневный