Мягкий стул у кота

Здравствуйте. Мой кот ест корм Савита, стул у него оформленный, но мягки, анализ кала показал, что переваренные мышечные волокна у кота выше нормы и наличие растительной клетчатки. Это очень плохо?...

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ кала у животных малоинформативен, поэтому его обычно не проводят и не назначают, особенно как моноисследование. Увеличение переваренных мышечных волокон может быть признаком ферментной недостаточности, воспалительных заболеваний кишечника, но в некоторых случаях является вариантом нормы. Клетчатка может присутствовать в кале, это так же не является специфическим признаком какой либо патологии.
Для выявления возможных патологий более информативно проведение комплексного обследования - узи брюшной полости, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование на простейших и гельминтов, общий и биохимический анализ крови.