Консультация невролога /

Какие ещё стоит провести обследования — вопрос №822637

Добрый день. Проблема такая - с начала ноября (то есть уже около 5 месяцев) постоянное покачивание при ходьбе, при наклоне головы усиливается. Помимо этого часто боли в шее, спине + экстросистолы (порядка 150 экстрасистол в день по Холтеру) и тахикардия; бывает ощущение нехватки дыхания, часто бывают дни с полиурией (моча при этом прозрачная) вне зависимости от количества выпитой жидкости, позывы каждые 30 минут; последнее время сильный тремор пальцев вытянутых рук, боль мышц в руках, периодическое, подергивание мышц рук и ног, онемение кистей обеих рук по ночам (раньше спал с рукой под подушкой спокойно, сейчас стоит только чуть передавить выше локтя - сразу онемение и покалывание), боль и онемение в пальцах рук весь день, бывает онемение весь день под ногтем указательного пальца левой руки, болевые ощущения при проведении по подушечкам большого и указательного пальцев правой руки, непонятные щелчки в левом локте, могут возникать при любых движениях, боли в локтях, атрофия мышц рук (по ощущениям, сила заметно снизилась), боль в ногах в положении стоя; шум в ушах как сердцебиение перед сном в положении лёжа, слабый звон в ушах весь день, частые носовые кровотечения, стреляющая боль в висках; снижение когнитивных способностей (кратковременная память, чувствую себя тупым). Делал обследования - МРТ ГМ и шеи с контрастом - по результатам образование мозжечка (нейрохирург сказал - маленькое (до 15мм диаметр) и симптомов никаких давать не может), по ПЭТ-КТ - доброкачественное; также по МРТ не менее 8 очагов (вероятно, сосудистого генеза) в белом веществе (как объяснили - могут быть последствием гипоксии при родах (гипоксия действительно была)), МРТ шеи без отклонений, ЭНМГ рук - без отклонений, УЗИ сердца, щитовидки и грудных желёз - без отклонений, гормоны щитовидки в норме, УЗИ БЦА - непатологическая извитость ВСА с двух сторон (сосудистый хирург сказал забыть об этом до 50 лет), локтевой сустав и запястье левой руки по рентгену - без отклонений, анализы крови на СОЭ, АЛТ, АСТ, С-белок, ревматофактор - норма, биохимия в норме, глюкоза в норме. От болей в руках пил 5 дней ибупрофен, мазал кетопрофен - эффект нулевой. Диагноз поставили неврастения, выписали грандаксин 50, 2 раза в день (утром и днём), пью неделю - эффект нулевой. Стоял также под вопросом Рассеянный склероз, назывались ещё Паркинсон (есть в семейном анамнезе), БАС (по мышцам), туннельный синдром (хотя ЭНМГ вроде его исключает), крайне высокий риск инсульта, нейропатическая боль (в пальцах). Не знаю, что ещё делать, какие обследования пройти, чтобы получить реальный диагноз (начало казаться, что его просто скрывают из-за тяжести) и нормальное лечение (если оно возможно), ибо симптомы только нарастают, лишают работоспособности. Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте!Можете прикрепить мрт головного мозга ?Электронейромиографию ?
Клиент
Нонна, прикрепил.

Невролог
Я считаю проявление тревожного синдрома начать приём антидепрессантов из Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин ,элицея )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен
Здоровья!
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Хотелось бы несколько уточнений: туннельный сиднром исключён?
При работе за ПК быстро появляется боль в запястье и пальцах, стоит ли использовать ортез на кисть?
Есть ли ограничения по физическим нагрузкам, учитывая тот факт, что почти любое движение сопровождается болью?
Можно ли делать планку, ЛФК как при шейном ОХ? Также назначили лечебное плавание, можно ли ходить?
Стоит ли пройти МРТ остального позвоночника на предмет грыж/протрузий?
Должен ли был действовать Грандаксин сразу, или же эффект накопительный и стоит пока подождать и продолжать пить его?
Курс выписали 6 недель, пока пил неделю.
Также вопрос по АДам - пить их сразу после отмены Грандаксина или после перерыва?
Нужен рецепт - у какого врача можно получить (говорят, в поликлиниках ОМС неохотно выписывают)?
Невролог
Хотелось бы несколько уточнений: туннельный сиднром исключён?При работе за ПК быстро появляется боль в запястье и пальцах, стоит ли использовать ортез на кисть?Если по Электронейромиографии и узи верхних конечностей нет сдавление ,признаков синдрома то исключён
Есть ли ограничения по физическим нагрузкам, учитывая тот факт, что почти любое движение сопровождается болью?скаозь боль не стоит выполнять физические нагрузки
Можно ли делать планку, ЛФК как при шейном ОХ? Также назначили лечебное плавание, можно ли ходить?Можно ,даже полезно
Стоит ли пройти МРТ остального позвоночника на предмет грыж/протрузий?Если беспокоит невыносимо ,то да
Должен ли был действовать Грандаксин сразу, или же эффект накопительный и стоит пока подождать и продолжать пить его?Грандаксин чернз неделю точно должен был подействовать
Также вопрос по АДам - пить их сразу после отмены Грандаксина или после перерыва?антидепресанты пить параллельно с грандаксином но если грандаксин ни помогает можно его отменить и заменить атараксом 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1 мес
Нужен рецепт - у какого врача можно получить (говорят, в поликлиниках ОМС неохотно выписывают)?у невролога выписать рецепт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тунельного синдрома нет.
Ортез можно использовать
Временно ограничьте физические нагрузки
ЛФК делать нужно
Планку не нужно
Лечебное плавание можно
Эффект от грандаксина развивается в течение первых 2 недель
Пить можно сразу после грандаксина под прикрытием(тералиджена)
Рецепты выписывает невролог,терапевт,психиатр
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вы принимали антидепрессанты?
Клиент
Ирина, принимал фенибут в декабре, эффект нулевой, АДы до этого не принимал, сейчас принимаю только грандаксин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Учитывая яркую клиническую картину и полное обследование,стоит принять решение о приеме антидепрессантов,например,ципралекса под прикрытием тералиджена.В ряде случаев можно прибегать к приему феназепама.
Большая часть жалоб на фоне лечения уйдет.
У вас тревожное расстройство с яркой симптоматикой.
Серьезных изменений по данным обследованиям у вас нет.
Лечение комплексное-психотерапия и прием антидепрессантов на срок не менее 6 мес
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Хотелось бы несколько уточнений: туннельный сиднром исключён?
Невролог
Здравствуйте. Атрофия мышц рук - это визуальное уменьшение в объеме мышц, то есть ка бы конечность выглядит похудевшей, Вы уверены, иди так по ощущениям именно?
По в совокупности по всем Вашим жалобам а я перечислю какие именно - качка при ходьбе, экстрасистолы, учащенное мочеиспускание, даже и частые диареи ( но Вы про это не писали), нехватка дыхания, тремор, боли разной локализации - то там то там, особо нет эффекта от терапии - это всё проявления тревожного расстройства , часто ассоциированного с депрессией ( возможно скрытной, не явной).
То что по мрт очаги - они могут и в норме быть. Я не увидела по жалобам ни РС, ни БАС ни что либо другого из неврологических диагнозов. да возможно есть проявления остеохондроза, но я именно грешу на тревожный синдром. грандаксин не самый сильный препарат, даже наоборот слабый, то что он Вам не помогает - это не означает что дело совсем в другом. При таких жалобах Вам показаны антидепрессанты. Вы попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, послушать что доктор скажет.
Мое мнение что не по тому диагностическому пути идете.
Вот такую симптоматику как у Вас хорошо снимает Феназепам или клоназеам, это сильные транквилизаторы, курс их приема ограничен парой неделями так как они вызывают привыкания. но порой это даже диагностический критерий, правда, под язык 1 мг клоназепама и симптоматику как рукой снимает.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Атрофия, скорее, по ощущениям, как слабость в руках. Хотелось бы несколько уточнений: туннельный сиднром исключён?
Невролог
Да туннельного синдрома по ЭНМГ не вижу, а метод информативный особенно что касается туннельного синдрома.
При работе за ПК быстро появляется боль в запястье и пальцах, стоит ли использовать ортез на кисть?- да , стоит задуматься, так как сидя, и определенное положение руки, обычая мышка не физиологична для положения киста, стоит поменять на специальную мышку.
Есть ли ограничения по физическим нагрузкам, учитывая тот факт, что почти любое движение сопровождается болью? - определенных запретов нет, то есть ту Вы ориентируетесь на себя, то что доставляет боль - те движения не делать. а так в целом по обследованиям и по жалобам- нет определенных запретов.
Можно ли делать планку, ЛФК как при шейном ОХ? Также назначили лечебное плавание, можно ли ходить? - это всё можно, но опять же ориентируйтесь на самочувствие, получается, не больно - делайте.

Стоит ли пройти МРТ остального позвоночника на предмет грыж/протрузий? - я считаю нет, а зачем? позвоночник у нас стареет хотим мы этого или нет, это неуклонный процесс, даже если обнаружена будет грыжа и ли протрузия, что это даст, у нас у всех такие изменения в разной степени выраженности будут. И не факт что они будут давать симптоматику.

Должен ли был действовать Грандаксин сразу, или же эффект накопительный и стоит пока подождать и продолжать пить его? - видите ли, он может и вообще не подействовать, это не самый сильный и эффективный препарат. На оценку мы дает 7 дней, если толка нет то пить дальше не имеет смысла.
Также вопрос по АДам - пить их сразу после отмены Грандаксина или после перерыва? - сразу, хоть сейчас, хоть вместе с грандаксином. все равно Ад принимаю первое время пол прикрытием транквилизатора, чаще это Тералиджен, фенибут и даже грандаксин.
А рецепт выписать может как невролог, так и психотерапевт. Охотно неврологи выписывают, порой и не надо выписывают )
Но я посоветую обратиться специалисту именно по этому вопросу- психотерапевту.