Консультация акушера /

Преждевременное старение плаценты — вопрос №822866

Срок беременности сейчас 34 нед. 1 д. С 31 недели начались проблемы: преждевременное старение плаценты до 3 степени, нарушение кровотока в маточных артериях. Лечилась. Сейчас допплер в норме, КТГ в норме. Но ставят СЗРП, предполагаемая масса 1800-1900 г. Плацента как в 40 недель, со слов врачей. По этой причине они настаивают на родоразрешении преждевременно. Правильная это ли тактика?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете приложить последнее УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А также те результаты УЗИ, на которых было нарушение кровотока

Клиент
Арусяк, к сожалению нет. Могу только заключение примерно написать. В 31 неделю заключение: беременность 28 недель по фетометрии (пмп 1331 г), преждевременное созревания плаценты 3 ст, нарушение кровотока Ia.
УЗИ от 23.03.: беременность 32 недели по фетометрии, маловодия ИАЖ 6,0, преждевременное созревания плаценты 3 ст.
УЗИ от 27.03.: МППК не нарушен. ИАЖ 8,7.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи протокол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас самой давление не повышается?
Клиент
Арусяк, давление в норме, ну максимум когда поволнуюсь 130/80, обычно 120/70. Отеков нет, белка в моче нет, сахарного диабета нет. Мое состояние полностью в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично. Так как УЗИ нет, буду у Вас уточнять.
Какой срок на сегодня должен быть по 1 скрининга и на какой срок соответствует плод?
Клиент
Арусяк, единственное что сейчас не так - степень зрелости плаценты на 40 недель и отставание веса плода. Поэтому рекомендуют родоразрешать. Но плод же недоношенный, как на такое согласится? Меня пугают антенатальной гибелью плода, что отслойка плаценты может произойти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите мне, задержку роста плода 1 степени пишут?
Клиент
Арусяк, по менструации 35 Нед 2 дня. По скринингу 34 нед 2 д. По УЗИ 32-33 нед
Клиент
Арусяк, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит первая степень.
Итак, исходя из тех данных, что Вы мне предоставили я вижу ситуацию вот как. Плацента плохенькая, с кальцинатами и участками перерождения, но функцию она свою выполняет, так как кровоток и в маточных артериях и в артериях пуповины нормальный.
Ребёнок при такой плаценте, относительно прошлого УЗИ вырос, маловодия нет, значит он скомпенсирован.
Соотвественно в сухом остатке мы имеем плаценту которая возможно не так хороша собой, но функция её на сегодняшний день нормальна.
Не вижу препятствий оставить Вас под наблюдением, с ежедневной записью КТГ и контролем Допплера подрастать дальше.
Также не вижу абсолютных показаний для досрочного родоразрешения на сегодняшний момент.
Если при той же плаценте был бы нарушенный кровоток 2 степени или не рос плод, тогда досрочное родоразрешение было бы показано.
На сегодняшний день показано наблюдение
Клиент
Арусяк, врачи в стационаре говорят, что когда будут нарушения кровотока и гипоксия, будут хуже последствия для ребенка. И пока этого нет, надо его извлекать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я совсем этого не понимаю если честно. В таком случае давайте всех детей в 34 недели извлекать на всякий случай, на фоне нормального кровотока.
Не спорю, срок 34 недели довольно хорош, плод достиг жизнеспособности, лёгкие созрели, если будет необходимо и если будут показания - его можно извлечь раньше времени.
Но сейчас есть нормальный кровоток, и плод, который растёт и развивается.
Думаю домой Вы не летите и согласны лежать столько, сколько нужно под наблюдением.
На сегодняшний день и при тех данных, что Вы предоставили пролонгировать беременность можно.
Если ситуация будет каким то образом ухудшаться (плохое КТГ, допплер, шевеления, остановка роста по фетометрии) , тогда и дадите своё согласие на родоразрешение, тогда и извлекут ребеночка раньше срока вследствие наличия необходимости
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ! Попрошу ещё раз сделать фетометрию на следующей неделе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, совершенно верно. И допплерометрию обязательно. Так как самое важное -это кровотоки и темпы роста плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там просто не только вес играет роль, но и длина белом,окружность головки и живота, поэтому уточняю, так как нет УЗИ
Клиент
Арусяк, понимаю. Но пока протоколы недоступны, так как лежу в стационаре, они находятся у врача в истории болезни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
*бедра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, я согласна с врачами, которые поставили диагноз синдром замедления роста плода (СЗРП) поскольку по вашим данным плод весит менее 3 процентили для данного срока. Я посмотрела в таблице и именно так получается, что укладывается в диагноз.

Диагноза преждевременного старения плаценты нет. Главное не плацента, а плод.

Что касается нарушения кровотоков в маточной артерии - это на данный момент тоже не имеет значения.
Важно понимать, что в артерии пуповины и среднемозговой артерии плода кровоток нормальный - это допплерометрическим методом определяется.

Тактика такая: можно тянуть вашу беременность до максимально возможного и безопасного для плода срока, наблюдать далее, мониторировать состояние плода, делать ктг и допплерометрию.
При появлении ухудшения приступить к родоразрешению.
Подход в таком случае всегда индивидуальный.

Вылечить СЗРП и нарушение кровотоков нельзя. Нужно своевременно обследоваться, вести здоровый образ жизни, контролировать артериальное давление.

Будьте здоровы!