СЗРП в беременность
Добрый день. Данное узи сделано в 31+6 недели беременности. По 1 скринингу был только риск поздней преэклампсии. Врач поставила мне задержку развития и отправила в госпиталь на лечение. Там врач сказала что не видит у меня сзрп как такового но лечение было: капельницы трентал, актовегин и постоянная магнезия через инфузомат. Все кровотоки, маточные артерии были проверены от и до. Сказали все идеально. КТГ также делали каждый день в течение 5 дней госпитализации. Все ктг идеальные. Анализы по крови и моче также все хорошие. В понедельник выписана из госпиталя и хожу в дневной стационар на те же капельницы: трентал/актовегин/магнезия (довожу до курса в 10 капельниц). Плюс также прописали белковую диету и белковый коктейль Solgar Whey to go. Скажите, вы видите по узи сзрп? Прикладываю узи в день госпитализации и узи через 4 дня, при выписке. Там смотрели только доплер. Ктг нет. И верное ли лечение я получаю? Очень переживаю за своего ребенка
Принятый ответ
Добрый день.
Да, описана картина ЗРП.
Только не симметричной (СЗРП), а как раз ассиметричной - значимо отстает размер живота как наиболее чувствительный показатель "упитанности" плода.
Но для лечения это не составляет разницы.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это очень опасно?
Это показатель того, что плацента работает не так, как надо. Это, конечно. может осложнить течение и беременности, и родов. Но пока количество вод и сердечный ритм в порядке - это не слишком опасно.
Здравствуйте.
По УЗИ плод соответствует срокам.
Воды достаточное количество.
Доплерометрия в норме.
В лечении вы не нуждаетесь.
Здравствуйте, нужно повторить фетометрию через 2 недели. Все показатели в норме, нужно посмотреть динамику.
Елена Федоровна, добрый день. Узи будет 26 числа, все контролируем. Подскажите пожалуйста, это очень опасно?
Нет, у вас все показатели соответствуют сроку на данный момент, как такого СЗРП я не вижу