Консультация кардиолога /

Результаты суточного мониторинга экг — вопрос №822935

Доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, результаты холтеру ( прикрепляю их ). У меня больше всего вызывают вопросы данные заключения:
1) ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Всего выявлено 2 (ночью) блокады одного класса - "AV-блокада". Длительностью RR: 2.0-3.0 сек 2 (ночью);
Максимальный RR AV-блокад 2.26 сек. в 1:37:28
Всего выявлено 97 (89 ночью) выраженных синусовых аритмий. Длительностью RR: <1.8 сек 97 (89 ночью);
Максимальный RR аритмий 1.58 сек. в 4:24:19
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Отмечено увеличение интервала PQ относительно порога = 0.21 сек.
Всего выявлено 65 эпизодов общей продолжительностью 03:57:00 (днём - 00:28:35, ночью - 03:28: 25 ), макс. продолжительность эпизодов за час 49:25 (м:с) с 05:00 до 06:00. Максимальный PQ 0.27 сек. в 3:50:03 на фоне ЧСС=58 уд/мин.
Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Минимальный PQ 0.11 сек. в 14:21:06 на фоне ЧСС=159 уд/мин.
2) ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях avL(21 эпизод),V2(27 эпизодов). Длительность эпизодов от 00: 15(м:с) до 41:35(м:с). Общая продолжительность эпизодов 01:07:45-5% от всей записи. Максимальный отрицательный Т -3.1мм в отведении avL в 22:51:15, ЧСС=59уд/мин.
Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного Т = 45 уд/мин
3) ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.40сек.

Что это значит? Особенно волнует 2 пункт.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ХМ-ЭКГ в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Антон, доброе утро! Можно, пожалуйста, подучить более подробную информацию во этому пункту: За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях avL(21 эпизод),V2(27 эпизодов). Длительность эпизодов от 00: 15(м:с) до 41:35(м:с). Общая продолжительность эпизодов 01:07:45-5% от всей записи. Максимальный отрицательный Т -3.1мм в отведении avL в 22:51:15, ЧСС=59уд/мин.?

Кардиолог, Терапевт
Нарушения процесса реполяризации в миокарде - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения.
Кардиолог, Терапевт
Самое главное, что нет ишемии и нарушений ритма сердца
Клиент
Антон, а av-блокада - это не нарушение ритма? Может ли быть на фоне нервозности? Может ли исчезнуть само? Или надо наблюдать? Благодарю Вас за ответы!
Кардиолог, Терапевт
Это нарушение проводимости. Появление редких эпизодов АВ блокады 2 степени в ночное время при нормальном интервале PQ являются функциональными и не являются показанием к имплантации ЭКС в Вашем случае.
Кардиолог, Терапевт
Может быть из-за нервного перенапряжения. Специфического лечения не требуют.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру норма, паузы до 2.5 секунд не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, доброе утро! Можно, пожалуйста, подучить более подробную информацию во этому пункту: За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях avL(21 эпизод),V2(27 эпизодов). Длительность эпизодов от 00: 15(м:с) до 41:35(м:с). Общая продолжительность эпизодов 01:07:45-5% от всей записи. Максимальный отрицательный Т -3.1мм в отведении avL в 22:51:15, ЧСС=59уд/мин.? А то по данному пункту кардиолог совсем не дала пояснений, а я переживаю. Начиталась в интернете про ишемию и т.п.
Кардиолог
Это точно не ишемия, это вариант нормы
Клиент
Гульнара, подскажите, пожалуйста, а брадикардия 41 чсс ночью - это норма? Не слишком маленький пульс?
Кардиолог
Да это нормально
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
с какой целью вы проходили холтер монитор экг?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро! После перенесённого бронхита появились неприятные ощущения в грудном отделе, чуть справа. Иногда чувство жжения, иногда небольшая боль, отдаёт щекоткой в спину. Я прошла гастроскопию, узи сердца, мрт и КТ ( без контраста) грудного отдела - всё в норме. Видимо, я перенервничала за это время. Стала ощущать толчки в грудном отделе, повышенное сердцебиение и тяжесть в грудном отделе. Поэтому мне посоветовали сделать холтер.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
по заключению вашего холтера ритм синусовый( нормальный), средний пульс за сутки в пределах нормы, выявлены одиночные экстрасистолы ( в норме могут быть до 1000), 2 эпизода AV блокады - это функциональные блокады, Вы их даже не почувствуете, нарушение процессов реполяризации- это феномен экг , который регистрируется у всех здоровых людей
проявления ,к которые вы рассказывает говорит о поствирусной астении- рекомнедуется курс поливитаминов с микроэлементами до 2 мес
Если есть нарушения сна- мелатонин
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ, даже полегче стало! ? А за av-блокадами надо наблюдать? Могут ли они сами исчезнуть и быть на фоне стресса? Или это с другим связано? А насчет реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях avL(21 эпизод),V2(27 эпизодов) я начиталась всяких страшилок про ишемию ? Или я не правильно поняла? ??
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Наблюдать за этими изменениями не надо, это ЭКГ феномен
у вас работа сердца нормальная
нужно заниматься активно физкультурой, чтобы после болезни не было последствий
что пишут в интернете, чаще пишут для специалистов,ВАМ сложно это дифференцировать
Удачи вам!
Клиент
Татьяна, дело в том, что бронхитом я болела уже довольно давно - месяца три назад. За это время не должно было прийти в норму?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Остаточные явления любого острого заболевания могут сохранятся долгое время
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это вариант нормы для Вашего возраста , ничего страшного нет , угрозы для жизни нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро ? Меня вот смущают av-блокады, надо ли за ними наблюдать? Могут ли они возникать на фоне стресса? Могут ли пройти сами?

И что вот это значит, подскажите, пожалуйста: За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях avL(21 эпизод),V2(27 эпизодов). Длительность эпизодов от 00: 15(м:с) до 41:35(м:с). Общая продолжительность эпизодов 01:07:45-5% от всей записи. Максимальный отрицательный Т -3.1мм в отведении avL в 22:51:15, ЧСС=59уд/мин.?
Кардиолог, Терапевт
Ничего делать не надо, это вариант нормы