Расшифровка холтера

Беспокоят давящие боли в груди, в плече, отдышка, чувство что сердце не бьется. Сделан суточный холтер. Заключение: Холтеровское ЭКГ МТ проводилось в амбулаторных условиях, в режиме обычной жизнедеятельности пациента. Основной ритм- синусовый, сред чсс- 83 уд/мин,мин чсс- 46 уд/мин, макс чсс- 161 уд/ мин.Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегиствировено. Суправентрикуярная активность представлена 3 экстрасистолами (возрастная норма 0) желудочковая активность представлена 3 экстрасистолами (возрастная норма 0).Блокады не выявлены.Эпизодов не выявлено.Отклонения сегмента SТ не выявлены.Периодов укорочения интервала PQ не выявдено. Отмечено удлинение интервала QT,2 эпизода общей продолжительностью 01:10(м:с). Продолжительность брадикардии 00:00:57: • от 40 до 50 уд/мин 00:57 (все эпизоды днем) Продолжительность тахикардии 06:26:34: • от 90 до 100 уд/мин 03:27:04 (днём - 03:07:04, ночью - 00:20:00 ) • от 100 до 120 уд/мин 02:13:35 (днём - 01:58:45, ночью - 00:14:50 ) • от 120 до 150 уд/мин 43:50 (днём - 00:41:25, ночью - 00:02:25 ) • больше 150 уд/мин 02:05 (все эпизоды днем) Число интервалов RR длит. больше 3 сек 1 Циркадный индекс равен 1.10(норма 1.24-1.44) НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Всего выявлено 3 (возрастная норма 0) наджелудочковых экстрасистол все днем. Интервал сцепления от 0.51сек. (в 7:57:53 06.03.2022) до 0.64сек. (в 12:55:18 05.03.2022). По типу:• Одиночных 3 (днем), макс. количество в час - 1 с 12:03 до 13:00. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Всего выявлено 3 (возрастная норма до 50) желудочковых экстрасистол, 3-х морфологий (различные направления QRS-комплексов): 2 днем и 1 ночью. 1-ой морфологии 1, 2-ой морфологии 1, 3-ой морфологии 1. Интервал сцепления от 0.34 сек. (в 17:12:34 05.03.2022) до 0.47 сек. (в 4:55:31 06.03.2022) Максимальная частота экстрасистол 2 в час с 17:00 до 18:00 Из них: • Одиночных 3 (1 ночью), макс. количество в час - 2 с 17:00 до 18:00. Градация желудочковых экстрасистол по Лауну — Вольфу: I ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS) Блокады не выявлены. Всего выявлено 163 (51 ночью) выраженные синусовые аритмии. Длительностью RR: ≤1.8 сек 163 (51 ночью); Максимальный RR аритмий 1.45 сек. в 8:38:09 06.03.2022 ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ уд/мин. Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.20 сек. в 12:54:03 05.03.2022 на фоне ЧСС=87 Эпизодов укорочения интервала Q не зарегистрировано. Минимальный PQ 0.10 сек. в 13:13:18 05.03.2022 на фоне ЧСС=155 уд/мин. ДИНАМИКА ST-T Отклонения сегмента ST не зафиксированы. ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT Отмечено удлинение интервала QT: • QT корригированный > порога (0.46 сек): Всего выявлено 2 эпизода общей продолжительностью 01:10, макс. продолжительность эпизодов за час 00:40 (м:с) с 17:00 до 18:00 Максимальная продолжительность интервала QT=0.44сек. в 8:40:22 06.03.2022(ЧСС=59 уд/ мин. QTc=0.43 сек.). Максимальный Тс=0.49сек. в 17:15:04 05.03.2022. Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.36сек., QTc=0.42сек. Среднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.20 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме. Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.19 Средненочной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.17

32 года

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет, транзитное удлинение qt незначимое.
Мониторирование в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, результаты обследования у вас в норме, если жалоб кардиологу нет, со стороны ССС проблем нет.

Здравствуйте,Анна. По Холтеру у вас все хорошо. Патологических нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено. Ишемические изменения не зарегистрированы.
Возможно симптомы связаны с общей детренированностью организма, снижением гемоглобина, ферритина..

Здравствуйте, Анна.
По Холтеру нет никаких патологических изменений. Единичные экстрасистолы могут ощущаться как замирания сердца, но их всего было 6 штук за сутки, лечения они не требуют, ишемии сердца нет. Делали УЗИ сердца? Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, УЗИ не делалось, давление 100/70

Сделайте еще УЗИ сердца, чтобы точно исключить сердечную патологию.

После чего появились эти боли, одышка, с чем-то связываете? ОРВИ, стресс?

По Холтеру есть признаки дисбаланса нервной системы - синусовая аритмия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, ОРВИ не болела, сначала при физической нагрузке( не значительной подъем по лестнице) потом бывают эпизоды в покое.

Принятый ответ

По Холтеру нет ничего, что могло бы вызывать такие симптомы. Сделайте УЗИ сердца.