Консультация врача кдл /

Анализы ребёнка и взрослого — вопрос №823162

Здравствуйте. Дочка болела неделю(37-39, насморк, першение в горле и подкашливавшие). На след.день после ее выписки заболеваю я: 39 держится 4 дня, сбивала на 6-8 часов до 37.5-38. Кашель с мокротой, слабость, обильное потоотделение по всему телу. На 5 день 38, сегодня уже без высокой температуры. И дочка заболевает повторно с теми же симптомами (38-39 и тд.)
При этом я кормящая мать, малышу месяц и пить противовирусные или антибиотики без анализов не буду.
Помогите, пожалуйста, разобраться в наших анализах, это бактериальная или вирусная инфекция и что ещё можно сказать по анализам.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас и у девочки признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, антибиотики не показаны, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности! Лечение симптоматическое. Рекомендую проверить СРБ, мазок на ковид, д димер вам. У вас признаки недостатка железа, рекомендую проверить феритин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо! Ковид отрицательный, мазок брали у обеих. А на грипп не похоже?
У меня сильный дефицит железа, проявился несколько месяцев назад в 3 триместре беременности (младшему ребёнку сейчас месяц).

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно грипп учитывая лейкопению или сезонное орви, мазки бывают ложноотрицательные.
Педиатр
Ничего ни вам не ребёнку системных антибиотиков не требуется, возможно назначение противовирусных средств для кормящих мам Безопасен Виферон 500.000 единиц действия 2 раза в день.
Кровь у обоих вирусная, сдвиг формулы ребёнка несколько в бактериальную сторону, но учитывая нормальные лейкоциты и количество моноцитов, которые отвечают за вирусную инфицирование это чистая вирусная инфекция
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас с ребёнком данные за вирусную инфекцию. Можно добавить виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней. Ферритин пониже у вас. Есть латентный железодефицит. Принимайте железо курсами по 2-3месяца с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Яна, здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка сейчас присоединилась бактериальная инфекция, а у вас идет вирусная. Поясню: ключевые изменения в лейкоцитарной формуле при бактериальной инфекции - это увеличение доли нейтрофилов и к ним могут присоединяться моноциты, поскольку это клетки первой линии защиты, они способны поглощать бактерии и вирусные частицы. Именно такая картина сейчас у вашего ребенка, что и закономерно: сначала была вирусная инфекция, иммунитет ослаб, и на этом фоне присоединилась бактериальная. При вирусной инфекции снижается общее количество лейкоцитов, повышаются в лейкоцитарной формуле лимфоциты и также на высоком уровне могут быть моноциты - у вас именно такие изменения.
У девочки также есть признаки сгущения крови - повышен гематокрит, нужно пить больше жидкости. Признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты у ребенка нет.
Увеличение тромбоцитов у ребенка является следствием активного воспалительного процесса, после выздоровления их количество нормализуется.
У вас обеих отсутствуют эозинофилы, это связано с тем, что клетки, входящие в лейкоцитарную формулу (нейтрофилы, лимфоциты,моноциты эозинофилы, базофилы) вместе составляют 100%, и когда одна популяция клеток увеличивается, то другая- пропорционально снижается. Эозинофилы - это минорная популяция клеток, диагностическое значение имеет ее повышение.
У вас также есть признаки нарушения эритропоэза из-за небольшого дефицита железа. Сейчас у вас количество эритроцитов, их размер в среднем в норме, но насыщение гемоглобином понижено и сильно повышен показатель анизоцитоза. Это указывает на то, что в крови присутствуют эритроциты разного размера - и маленькие и нормальные. Если принимаете препараты железа, то следует прием продолжить пока кормите грудью.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Яна, добрый день! По анализам:
1) касательно анализа дочери:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть на момент сдачи анализа инфекционный процесс протекает в легкой форме, организм вполне справляется при таком уровне лейкоцитов;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у девочки нет лабораторных признаков анемии. Немного повышенный гематокрит - призыв к тому, чтобы потреблять больше жидкости (не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела + соки, морсы, суп). Изменение RDW-CV клинически мало значимо в данном случае;
- повышение тромбоцитов имеет реактивный характер, то есть повышено в ответ на инфекцию (у детей такое очень распространено), после выздоровления все придет в норму;
- изменения по лейкоцитарной формуле характерны для комбинированного процесса - сначала был вирус, а затем постепенное присоединение бактериальной флоры - об этом говорят повышенные моноциты, и лимфоциты снизились на фоне этого (при вирусном процесс лимфоциты повышаются); снижение эозинофилов обусловлено инфекционным процессом - вполне распространенное явление;
- СОЭ (маркер воспаления) у дочки в норме; стало быть инфекционный процесс протекает легко;
Итог - инфекционный процесс смешанного характера.
Рекомендуется: показать дочку педиатру, чтобы ее послушали обязательно + обильное питье + симптоматическое лечение;

2) Касательно Вашего анализа:
- в Вашем случае наблюдается лейкопения (снижение уровня лейкоцитов). У взрослых такое может быть на фоне вирусной инфекции (любая ОРВИ);
- в эритроцитарном ростке имеется гипохромия - признак железодефицита (снижены эритроцитарные индексы MCH и MCHC) и повышение гетерогенности эритроцитов (RDW-CV), что тоже бывает при железодефиците;
- с тромбоцитами у Вас все хорошо (у взрослых реактивное повышение наблюдается реже, чем у деток);
- по лейкоцитарной формуле у Вас также имеются признаки вирусной инфекции (при бактериальной были бы повышены нейтрофилы, иногда резко повышены);
- СОЭ у Вас в пределах нормы;
Итог - признаки вирусной инфекции + признаки железодефицита;
Рекомендуется: обильное питье + симптоматическое лечение; по выздоровлению сдайте кровь на ферритин (если сдать во время болезни, то будет ложнозавышен). При низком ферритине: препарат железа + продукты, богатые натуральным "природным" железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага). Железодефицит у Вас на протяжении нескольких месяцев впоследствии может привести к железодефициту у младенца, так как кормите грудью, и малыш может недополучать железо с грудным молоком.
___________________
С уважением, Евгений!