Яна, добрый день! По анализам:
1) касательно анализа дочери:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть на момент сдачи анализа инфекционный процесс протекает в легкой форме, организм вполне справляется при таком уровне лейкоцитов;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у девочки нет лабораторных признаков анемии. Немного повышенный гематокрит - призыв к тому, чтобы потреблять больше жидкости (не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела + соки, морсы, суп). Изменение RDW-CV клинически мало значимо в данном случае;
- повышение тромбоцитов имеет реактивный характер, то есть повышено в ответ на инфекцию (у детей такое очень распространено), после выздоровления все придет в норму;
- изменения по лейкоцитарной формуле характерны для комбинированного процесса - сначала был вирус, а затем постепенное присоединение бактериальной флоры - об этом говорят повышенные моноциты, и лимфоциты снизились на фоне этого (при вирусном процесс лимфоциты повышаются); снижение эозинофилов обусловлено инфекционным процессом - вполне распространенное явление;
- СОЭ (маркер воспаления) у дочки в норме; стало быть инфекционный процесс протекает легко;
Итог - инфекционный процесс смешанного характера.
Рекомендуется: показать дочку педиатру, чтобы ее послушали обязательно + обильное питье + симптоматическое лечение;
2) Касательно Вашего анализа:
- в Вашем случае наблюдается лейкопения (снижение уровня лейкоцитов). У взрослых такое может быть на фоне вирусной инфекции (любая ОРВИ);
- в эритроцитарном ростке имеется гипохромия - признак железодефицита (снижены эритроцитарные индексы MCH и MCHC) и повышение гетерогенности эритроцитов (RDW-CV), что тоже бывает при железодефиците;
- с тромбоцитами у Вас все хорошо (у взрослых реактивное повышение наблюдается реже, чем у деток);
- по лейкоцитарной формуле у Вас также имеются признаки вирусной инфекции (при бактериальной были бы повышены нейтрофилы, иногда резко повышены);
- СОЭ у Вас в пределах нормы;
Итог - признаки вирусной инфекции + признаки железодефицита;
Рекомендуется: обильное питье + симптоматическое лечение; по выздоровлению сдайте кровь на ферритин (если сдать во время болезни, то будет ложнозавышен). При низком ферритине: препарат железа + продукты, богатые натуральным "природным" железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага). Железодефицит у Вас на протяжении нескольких месяцев впоследствии может привести к железодефициту у младенца, так как кормите грудью, и малыш может недополучать железо с грудным молоком.
___________________
С уважением, Евгений!