Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты, креатинин — вопрос №419076

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Моя мама, 48 лет, сдала ОАК, анализы прикреплю. Тромбоциты повышены всегда. Сдавала анализы через 2 дня после того, как переболела простудой. Консультировались у 2х врачей. Один сказал, что заболеваний крови нет, ничего принимать не нужно. Второй сказал, что нужно пропить кроворазжижающие. Мама ведёт активный образ жизни, занимается спортом. Из препаратов принимает уже месяц биглиценатное железо.
Хотели бы узнать, что-то нужно принимать ещё?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ещё раз,не видно. Какие у нее жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалобы отсутствуют

Терапевт
Креатинин 98 это нормально,норма по европейским стандартам до 130 мкмоль/л. А анализ мочи сдавали?
Клиент
Мария, мочу не сдавала
Терапевт
Сдайте на всякий случай,но думаю,что там отклонений не будет
Терапевт
Здравствуйте, в анализах незначительные изменения. Для уточнения необходимости применения кроворазжижающих препаратов надо сдать коагулограмму и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет, трлмьоцтьы повышены незначительно и жто характерно для инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, принимать дополнительно ничего не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,что вас беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
По ОАК эритроциты и гемоглобин в пределах допустимой нормы, норма тромбоцитов сейчас до 420,также анализ подсчитывается электронным путем,если сомневаетесь,то пересдайте кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Терапевт, Кардиолог
Креатинин в норме до 100,так что причин для беспокойства нет
Гематолог
Добрый день! Уровень тромбоцитов завышен незначительно, может быть связан с физической активностью и перенесённой инфекцией. Отмечается тенденция к макроцитозу и гиперхромии. Что может свидетельствовать о дефиците витаминов в12 и фолиевой кислоты. Проверяйте их уровень в крови в динамике (сейчас норма). Приём препаратов железа не советую, так как признаков дефицита железа сейчас нет (Ферритин пришёл в норму).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Зачем мама принимает железо? Необходимости в нем, судя по анализу нет. нужно сдать витамин В12 и В9, скорее всего есть их недостаток. Тромбоциты незначительно выше нормы. Нужно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио. Это максимально достоверный метод, так как считает не аппарат, а лаборант. На данный момент не вижу необходимости принимать кроверазжажающие препараты пока вы дообследуетесь. Если тромбоциты по Фонио будут повышены и будут нарастать со временем, то сделайте УЗИ брюшной полости и очно обратитесь к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мама принимает железо, потому что был низкий феритин =10, предположили что у неё латентная железодефицитная анемия
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я поняла вас, в этом случае приём железа обоснован. Пересдайте ферритин,что бы оценить эффект от лечения. Обязательно сдайте витамин в12 и фолиевую кислоту,если они понижены, то нужна их коррекция. Дефицит этих витаминов так же может вызывать анемию
Клиент
Анна, витамин в12 и фолиевая прикреплены во втором документе
Гастроэнтеролог, Гематолог
Показатели в норме. Необходимости в приеме витамина в12 и фолиевой кислоты на данный момент нет.