Консультация офтальмолога /

Пузырёк на глазу — вопрос №823230

На слизистой глаза, сверху или снизу, под/над ресницами часто образуется небольшой пузырёк. Иногда мешает. Что это? И от чего может появляться? Также в этом глазу будто плёночка и хочется глаз все время «поправлять».

Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, КЛ носите? Работа за компьютером?
Клиент
Анастасия, добрый день! Нет, линзы не ношу, но за компьютером и телефоном много времени провожу.

Офтальмолог
Понятно, это закупорка мейбоевой железы, может быть из-за частой смены косметики, не смытой туши,частого наращивания ресниц. Основа лечения гигиена: можно на носить на веки Теагель *2раза в день, на 15 минут, и массаж век, лучше конечно посетить врача, чтобы вам провели 5-10сеансов массажа век стеклянной палочкой. Дома можно заменить на ватную. Также для снятия косметики, можно использовать салфетки Блефаклин *2раза в день на постоянной основе.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Это киста мейбомиевой железы ( закупорка мейбомиевой железы).
Состояние неопасное. Рекомендую капли окомистин по 1 капле 4 раза в день 3-5 дней.
Образуются при чрезмерной работе, неправильной работе мейбомиевых желез. Нужна также гигиена края век. Нужно после умывания, делать массаж края век ватной палочкой. а затем протирание края век салфетками блефаклин 2 раза в день такое делать. Если есть возможность, можно очно записаться на прием к офтальмологу и он назначит курс массажа. Офтальмолог делает такой массаж края век специальной стеклянной палочкой. Необходимо курс из 10-14 массажей.
Клиент
Александра, добрый день! Я в течение месяца закапывала «Стиллавит», «поддерживала» глаза как могла, от работы за компьютером, но все равно вылезает пузырёк..
Спасибо за ответ и рекомендацию капель.
Офтальмолог
Кира, а стиллавит здесь не при чем. Он не влияет на образование или необразование этих пузырьков. Это железа закупориыается, вот и образуется такой пузырек. Поэтому я вам назначила окомистин ( это антисептик). Его вполне достаточно при таком состоянии.
Но все равно рекомендую очный осмотр и комплекс который вам писала выше ( массаж, либо если нет возможности у офтальмолого его делать, самомассаж, затем специальные салфетки для обработки). Выше все вам подробнее я писала уже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы. Часто такое бывает если ресницы подкручивать щипцами, при наращивании ресниц, при недостаточной гигиене век или плохом зрении если не использовать коррекцию-когда человек щурится, происходит закупорка секрета железы.
Рекомендую усилить гигиену век. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век сверху и снизу вдоль роста ресниц со всех сторон блефаролосьоном или блефарогампунью. И после этого сразу нанести блефарогель 1 тоже на те же места немного втирая (ватной палочкой). 2-3 месяца подряд.
А сейчас когда конкретно есть закупорка-киста рекомендую покапать окомистин по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. И параллельно начать проводить гигиену век
Офтальмолог
Здравствуйте! Это закупорка мейбоевой железы.
За нижнее веко мазь флоксал 3 р/д.
Это возникает из-за недостаточной гигиены век, наращивания ресниц.
Мейбоевые железы выделяют секрет, который ссоставляет липидный слой слезной пленки, покрывающей поверхность глаза, поэтому при закупорке таких желез нарушается слезная пленка.
Необходимо соблюдать гигиену век (блефарогель 1 или 2 наночить утром и вечером; можно протирать веки ватным диском смоченным в растворе детского шампуня без отдушек; хорошо бы сходить на массаж век к офтальмологу )
Офтальмолог
Добрый вечер!
Это закупорка мейбониевой железы.
Так происходит,если её секрет становится вязким.
Для того,чтобы этого избежать,нужно на ночь делать тёплые влажные компрессы ватными дисками по 5 минут или использовать сухие тёплые маски на веки.
Это разогревает секрет желез.
Затем массаж края век ватной палочкой.Проводить его нужно перпендикулярно краю век(будто вы выдавливаете секрет).Затем обязательно обработать край специальной салфеткой Блефаклин и закапать увлажняющие капли- Теоз или другие.