Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №629159

Добрый день! Помогите разобраться с анализом ребенка 2 лет (результаты прикрепила): вирус там или бактериальная инфекция. Участковый врач на основании первого анализа сказал, что бактериальная инфекция и назначил антибиотик супракс. При этом сказал, что снижен иммунитет. Второй анализ сдан на третий день приема антибиотиков.
Вроде низкие лейкоциты и высокие лимфоциты - это признак вирусной инфекции, а высокие палочкоядерные и СОЭ - бактериальной инфекции. Но из анализов видно, что после начала приема антибиотиков палочкоядерные и СОЭ понизились. Значит всё таки бактерия? Или и то, и то?

Педиатр
Здравствуйте. Повышенная СОЭ может быть и при вирусной инфекции. Оба результата говорят о вирусном процессе в организме ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализа крови признаки вирусной инфекции. СОЭ повышается и при вирусной инфекции. Но раз Вы начали приём антибиотика, курс надо продолжить.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Врач назначил прием антибиотиков не только на основании анализа крови, но и на основании клиники, симптомов. Поэтому принимаем антибиотики до конца. После антибиотиков принимаем пробиотики 2 недели,например, Линекс или Максилак. СОЭ повышается на воспаление, а воспаление могут могут вызывать и вирусы, и бактерии. Врач на основании клиники, на основании повышенного СОЭ (больше 30!) предположил бактериальную инфекцию. следующий раз для определения бактериальной инфекции сдайте С-реактивный белок и прокальцитонин.Это маркеры
бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, самое странное для меня, что на фоне таких анализов врач увидел у нас красное горло с белым налетом. К вечеру этого же дня на горле появились белые пятнышки, типа гнойничков и резко подскочила температура до 39,5. Это и послужило для меня сигналом для начала приема антибиотиков. И если виной всему бактерия, то почему такие низкие лейкоциты?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Обычно при обострении хронической инфекции лейкоциты могут не повышаться. Если ребенок сдал мазок до начала антибиотиков и обнаружился В гемолитический стрептококк, то да, 10 дней принимать надо антибиотики.
Клиент
Гульназ, ой, мы наверное какой-то не такой мазок сдали, смотрю в описании, а там написано: пасев на бета-гемолитический стрептококк группы А(((
Еще мы сдавали анализ АСЛО. Результат <50 при референсных значением 0-100.
У нас проблема вся в том, что каждое вирусное заболевание заканчивается у нас бактериальной ангиной и антибиотиками( А сейчас начали ходить в садик, так раз в месяц вирус из садика приносит.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Правильный мазок сдали. Мы же лечим болезнь, симптомы, а не анализы. Белый налет- это бактериальная инфекция в большинстсве случаев(если конечно же они появились именно с началом лихорадки). Можно предположить инфекционный мононуклеоз, но тогда были бы увеличены лимф.узлы и атипичные мононуклеары в крови. Надо периодически смотреть горло после выздоровления, на наличие белых налетов и пробок.Рекомендуется консультация ЛОР врача после выздоровления.
Педиатр, Гастроэнтеролог
У ребенка точно появился белый налет с началом лихорадки?
Клиент
Гульназ, началось у нас все 1 октября, позвонили из садика, у ребенка температура 37,2. Я его сразу забрала. На следующий день (или к печеру первого дня, точно не помню) появились сопли и кашель, и температура стала подниматься до 38,5, горло было красное, миндалены немного увеличены. Сбивала нурофеном и Панадолом. Действия жаропонижающего хватало часов на 10 (на третий день болезни жаропонижающего стало хватать часов на 13). 3 октября сдали первый ОАК. 4 октября пришел домой врач и сказал про налет. Вечером 4 октября температура резко поднялась до 39,5 и на горле появились белые пятнышки.
Клиент
Гульназ, мононуклеоз это ВЭБ? Если да, то на него сдавали анализ (антигены и ПЦР). Антигены анализ уже готов, там всё хорошо, могу прикрепить результаты. Еще сдавали на ЦМВ и герпес 1,2 и 6 типов.
А может быть такое, что АСЛО хороший, а на горле найдут стрептококк?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Я разговариваю с врачом?) Температура сейчас спала? Тогда правильно принимаете антибиотик. консультация ЛОра обязательна.
Клиент
Гульназ, нет конечно, с чего вы взяли? К лору записали уже на очный прием. На самом деле не знаем, что делать, педиатр участковый говорит бросать садик, другого выхода нет. А я хочу вылечить ребенка.
Антибиотик пьем конечно. Но предыдущий курс антибиотиков был 2 недели назад. Это совсем не дело жить на антибиотиках(
Педиатр, Гастроэнтеролог
может быть.
Клиент
Гульназ, если Ваш последний ответ касается "не ходить в садик", то для нас это не вариант от слова совсем, как со стороны родителей, так и со стороны самого ребенка!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вы сами решаете насчет садика. Я сказала что в мазке мазке можно найти стрептококк..
Клиент
Гульназ, прошу прощения, не правильно поняла ответ!
Педиатр
Здравствуйте
И тот и тот анализ неплохой
Нейтрофилы всегда снижены, а лимфоциты повышены - это особенность крови для деток до 6 лет.
Лейкоциты были снижены в первом анализе, и то незначительно
Данных за бактериальную инфекцию у ребенка я не вижу, соэ может повышаться до 30 при вирусной инфекции, этот показатель наиболее долго нарастает и медленно опускается.
Антибиотик уже пропивайте до конца. За все время болезни ребенку становится лучше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, самое странное для меня, что на фоне таких анализов врач увидел у нас красное горло с белым налетом. К вечеру этого же дня на горле появились белые пятнышки, типа гнойничков и резко подскочила температура до 39,5. Это и послужило для меня сигналом для начала приема антибиотиков. На следующий день (т.е. антибиотик супракс мы выпили 3 раза по 2,6 мл) температура спала до 37,2 и выше не поднималась. Сопли и кашель остаются до сих пор (сегодня пятый день приема антибиотиков). И если виной всему бактерия, то почему такие низкие лейкоциты?
Подозреваем наличие стрептококка (раньше мазках он обнаруживался), сдали мазок из горла на стрептококк, ждем результатов. Если он подтвердится, то правильно я понимаю, что антибиотик придется пить 10 дней? В сентябре у насбыла та же самая ситуация, анализы аналогичные и тоже пили антибиотик, но 5 дней. Есть вероятность, что в сентябре мы не долечились?
Педиатр
Нет, скорее всего в сентябре долечили а сейчас у ребенка новая вирусная инфекция