Консультация ветеринара /

Морская свинка, увеличен один глаз — вопрос №421414

Добрый день. Проведена операция 13.02 удаление зуба. По словам доктора там образовался карман с гноем. Было назначено лечение: обработка полости метрогил дента, сумамед на 14 дней. На сколько верное лечение.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Лечение адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Павел, читала, что антибиотики могут сильно навредить здоровью свинки, нужны ли пробиотики? Сумамед со вкусом клубники, можно его давать?
Венеролог, Дерматолог
Да, при антибактериальной терапии нужны пробиотики.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Совершенно верное лечение назначено- все как надо : и местное, и системное
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Грызунам эффективен байтрил, но если начали лечение сумамедом то оставить его.
Кормите размоченным кормом( измельчается в кофемолке сушёная зелёная трава, "сочное" сено и смешивают с водой) частое кормление это лучше для грызунов чем пребиотики из вне. Так как кишечник активно работает с микроорганизмами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь спасибо за ответ. Можно ли сохранить глаз,не удаляя его? Ветеринар сказала, что часть зуба не смогла достать.
Ветеринар
Все зависит от того, как уйдет восполение, если повторится то придется удалить глаз и зачистить хирургически полость.
Клиент
Игорь, спасибо. Когда можно оперировать снова, если два дня назад был наркоз?
Ветеринар
Если газовый то можно хоть сразу, из-за высокого метаболизма. Если внутривенные, то лучше с анестезиологом, так как многие препараты по разному действуют на сердце.
Ветеринар
Здравствуйте, нужно оставить все как написал лечащий врач, лечение абсолютно адекватное.
Обязательно отслеживать общее состояние питомца наличие аппетита и каловых масс в клетке.
Далее по состоянию.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Хомяк сейчас сам ест?