Понятно !
Диагноз установлен , точно , правильно , речь идёт уже не о острой стадии гематомы , а о подострой !
Дело в том , что у него как бы 2 гематомы: одна (побольше), расположена глубоко , в веществе мозга ; другая (небольшая , 7 -8 мл) поверхностно , в эпидуральной области (это , непосредственно между костью и твёрдой мозговой
оболочкой , что следует непосредственно за костью .)!
Глубокая гематома в стадии рассасывания и раз прошла уже неделя и она не увеличивается (нет
ухудшения в неврологическом статусе ), то можно надеяться, что и далее всё будет нормально , постепенно рассосётся !
Осторожность нужно проявить и следить за динамикой небольшой (эпидуральной) гематомы ! Нужно помнить , что именно она , а не гематома в мозговом веществе , в случае даже небольшого увеличения в объёме сдавливает и смещает мозговые структуры в противоположную сторону , повышает внутричерепное давление и становится причиной общемозговой симптоматики !
Лечение ( Диакарб, Аспаркам, Максидол, Церетон) вполне адекватное , добавить нечего !
Как видите этими препаратами спокойно можно полечить и дома , не было никакого смысла держать в стационаре ! Дома , в привычной обстановке, в кругу родных восстановление идёт значительно быстрее !
Можно ли выздоровить в этом возрасте?
Странный вопрос ! Однозначно , жить будет !
Есть неписанный закон в нейрохирургии : если больной поступает в больницу в сознании , то он не умирает !
Возраст ?
Да, это весомый фактор , но не решающий ! Жить будет !
Ваши рекомендации ?
Лечение правильное , продолжайте лечение !
Следите за возможным появлением настораживающей симптоматики, указывающей на возможный рост гематом , повышение внутричерепного
давления :ЯВНОЕ НАРАСТАНИЕ ВЯЛОСТИ , СОНЛИВОСТИ, ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ ,РВОТА, СОСТОЯНИЕ ЗРАЧКОВ.
Они навряд ли у Вас появятся, но помнить о них необходимо и если, например они появятся в пятницу , то не ждать до понедельника , а вызывать скорую сразу !
Каковы будут отдаленные результаты : срастётся ли перелом нормально , рассосутся ли бесследно гематомы или могут быть явления посттравматической энцефалопатии , эпилепсии и т.д. ,сейчас сказать невозможно ! Они маловероятны , но возможны !
Поживём - увидим !
Удачи Вам !